Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

15.01.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Анализ положений новых федеральных стандартов бухгалтерского учета

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация 

Предмет. В статье исследованы регламентации проектов новых российских федеральных стандартов бухгалтерского учета.
Цели. Анализ положений проектов новых отечественных федеральных стандартов бухгалтерского учета, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, индукция, дедукция, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе на основе анализа требований проектов новых федеральных стандартов бухгалтерского учета выявлены проблемные вопросы, обусловленные регламентациями данных проектов, и обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Представленные в статье рекомендации могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Обоснованы выводы о том, что представленные предложения способствуют повышению достоверности учетной и отчетной информации организаций.


Проблемы резервирования сомнительных (безнадежных) долгов в бухгалтерском и налоговом учете

Кипкеева А.И. студентка факультета международных экономических отношений, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 

Предмет. Любой хозяйствующий субъект в экономической деятельности периодически сталкивается с неоплатой контрагентами оказанных услуг за поставленные товары и выполненные работы. В бухгалтерском учете на основании первичных бухгалтерских документов в активе баланса отражается дебетовое сальдо в размере отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Несвоевременная оплата дебетового сальдо приводит к необходимости формирования в бухгалтерском учете сомнительной задолженности, погашение которой у хозяйствующего субъекта стало вызывать сомнения. Между тем на практике в бухгалтерском и налоговом учете возникают вопросы, связанные с формированием резерва по сомнительным долгам, так как действующим законодательством в сфере бухгалтерского и налогового учета порядок его формирования определяется по-разному (из-за различного толкования экономической природы сомнительного резерва как объекта в бухгалтерском и налоговом учете).
Цель. Показать необходимость сближения на законодательном уровне двух видов учета – бухгалтерского и налогового.
Методология. В ходе исследования был использован аналитический метод.
Выводы. Сделаны выводы о необходимости сближения бухгалтерского и налогового учета на законодательном уровне. Автор на основе анализа действующего бухгалтерского и налогового законодательства, а также судебной практики выявляет причины различного понимания и порядка формирования резерва по сомнительным (безнадежным) долгам, установленного законодателем; последствия, влияющие на публично-правовые отношения между государством и налогоплательщиком, а также показывает непосредственную связь между бухгалтерским и налоговым учетом.


Учет изготовления готовой продукции для перепродажи

Миллиард М.Ю. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрены вопросы бухгалтерского учета изготовления бюджетным учреждением готовой продукции для перепродажи и методической литературы для внутреннего пользования, а также связанное с этим движение материалов.


Тенденции совершенствования государственного контроля

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС России «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. Государственное управление финансами находится в постоянном развитии, меняются организационно-правовые формы бюджетных учреждений, порядок их финансирования, развивается государственная поддержка коммерческих организаций. Все это делает актуальным совершенствование государственного финансового контроля.
Цели. Анализ состояния государственного финансового контроля и выработка направлений его совершенствования с учетом развития государственной помощи, бюджетных и внебюджетных отношений между экономическими организациями и государством.
Методология. Исследование основано на теоретических базисных знаниях сути контрольной функции управления и практического воплощения контроля в бюджетных отношениях. В процессе исследования использовались сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. Выявлены проблемные вопросы государственного финансового контроля, систематизированы успехи и недостатки в его организации. Предложены основные направления развития государственного финансового контроля на основе применения современных методик риск-ориентированного и сквозного контроля.
Область применения результатов. Положения статьи могут применяться в теории контроля, при обучении студентов соответствующего профиля экономического направления, для разработки методик контроля заинтересованными экономическими субъектами.
Выводы. Анализ состояния системы государственного финансового контроля в России показал его недостаточную эффективность. Несмотря на преобразования государственных бюджетных отношений, контроль в этой сфере остался прежним. Он не отвечает современным условиям ни по методикам, ни по концепции, в основе которой лежит множественность органов контроля и дублирование одних и тех же задач. В связи с чем в этой области необходимы срочные преобразования.


Порядок организации учета имущества бюджетных учреждений, изъятого в казну

Левина О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок организации учета изъятого в казну имущества стоимостью до 3 000 руб., ранее введенного учреждениями государственного сектора в эксплуатацию и учтенного в забалансовом учете, установленный соответствующим органом исполнительной власти (местного самоуправления), наделенным полномочиями по управлению имуществом казны, и финансовым органом соответствующего бюджета.


Децентрализация учетного процесса бухгалтерии как радикальный путь совершенствования учета на предприятии

Лебедев К.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Предмет исследования – пути совершенствования учета на предприятии для ликвидации дублирования и параллелизма.
Цели. Обоснование необходимости децентрализации учетного процесса бухгалтерии и сохранения в нем только составления финансовой отчетности.
Задачи. Показать, что бухгалтерия в значительной мере дублирует учет, в том числе первичный и обобщающий стоимостный, осуществляемый в подразделениях предприятия. Доказать, что передача стоимостного учета подразделениям компании приводит к повышению эффективности оперативного управления деятельностью предприятия. Продемонстрировать преимущество работников подразделений перед сотрудниками бухгалтерии в решении классических вопросов учетного процесса. Рассмотреть элементы народнохозяйственного эффекта от децентрализации учетного процесса бухгалтерии, а также вопросы сокрытия в учебниках по бухгалтерскому учету информации, что наводит на мысль о возможности соответствующей оптимизации учета.
Методология. В ходе исследования применялся системный подход, поскольку учет на предприятии рассматривался в единстве его элементов. С помощью функционального подхода в работе были рассмотрены функции составляющих системы с применением процессного подхода – объекты оптимизации, которыми выступали процессы учета. Кроме того, был использован метод единства логического и исторического.
Результаты. Выработана система стоимостного учета на предприятии, при которой первичным и обобщающим стоимостным учетом процессов предприятия занимаются подразделения, более эффективные в этой сфере, а бухгалтерия выполняет контрольную функцию путем проверки учета, проводимого в подразделениях, и в части стоимостного отражения занимается только составлением финансовой отчетности.
Применение. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании бухгалтерского учета в качестве альтернативной формы его ведения, а также как основа для дальнейших исследований децентрализованного стоимостного учета либо как фундамент современной концепции бухгалтерского учета в деятельности регулятора.