Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

16.02.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Классификация и оценка готовой продукции как элементы учетной политики НКО

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Зарембо Ю.В.
студентка Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Для ведения бухгалтерского учета и формирования отчетной информации с необходимыми качественными характеристиками и реализации функций внутреннего контроля в локальных стандартах некоммерческих организаций следует зафиксировать выбранные способы ведения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности. Все это должно быть реализовано и в отношении наличия и движения готовой продукции как результата предпринимательской деятельности названных организаций.
В статье рассматриваются такие существенные элементы учетной политики некоммерческой организации, как классификация и способы оценки готовой продукции, имеющие существенное значение для организационных основ и практического ведения учетного процесса, составления отчетных форм и реализации функций внутреннего контроля фактов хозяйственной деятельности экономического субъекта. Указанные элементы рассмотрены с позиций как действующих законодательно-нормативных актов, так и проектов российских бухгалтерских стандартов.


Субсидии на компенсацию затрат или недополученных доходов по нереальной к взысканию дебиторской задолженности

Арыков С.А. эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается, каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражается получение субсидии, предоставленной за счет средств местного бюджета на компенсацию затрат (убытков) или недополученных (выпадающих) доходов по нереальной к взысканию задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги; облагается ли полученная субсидия налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость; необходимо ли при получении субсидии восстанавливать задолженность для целей бухгалтерского и налогового учета (задолженность населения списана и учитывается за балансом).


Льготы при выполнении исследовательских работ по изучению общественного мнения

Башкирова И.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается вопрос о правомерности применения льготы при выполнении исследовательских работ по изучению общественного мнения, установленной подп. 16 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации; приводятся практические примеры, нормативное законодательство.


Отчетность Москвы в эпоху зарождения городского самоуправления

Львова Д.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Предмет. В статье впервые в российской бухгалтерской историографии рассмотрена история становления учета и отчетности городского самоуправления на примере отчетности города Москвы 1870–80-х гг.
Цели. Анализ содержания, методологии и развития отчетности в эпоху зарождения городского самоуправления в России на примере города Москвы, что является первым опытом исследования отчетов российских городов в исторической ретроспективе.
Методология. Методологической основой данной статьи является исторический анализ эволюции отчетности городского самоуправления. Исследование также опирается на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также наблюдение, сравнение, группировка, интерпретация и др.
Результаты. В результате исследования определен характер отчетности города Москвы в первые десятилетия по учреждению городского самоуправления, ее формат, методологические основания и новации в сравнении с общепринятой практикой. В статье обращается внимание на попытки использования этих новаций в прошлом и их неутраченную актуальность. Раскрывается значимость отчетности Москвы как уникального культурного памятника, хранящего обширные сведения из истории городской жизни.
Выводы. Отчетность города Москвы исследуемого периода представляет собой уникальный пример обдуманного и творческого подхода к построению муниципального отчета. Отчетность города Москвы за первые 20 лет деятельности городского самоуправления отличал дуализм ― разделение финансовых и годовых отчетов ― и внимание не только к востребованным законом финансовым сведениям, но и к нефинансовой информации. Этот опыт может быть полезен и для современной реформы бухгалтерского учета и отчетности общественного сектора экономики.