Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

16.03.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Представление и раскрытие информации о договорах с клиентами в финансовой отчетности по МСФО (IFRS) 15 и РСБУ

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

     Тема. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами», относительно недавно включенный в систему международных стандартов, заменяет МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство» и МСФО (IAS) 18 «Выручка». МСФО (IFRS) 15 вводит не только новые регламентации по учету выручки и затрат по договорам с клиентами, но и новые требования к представлению и раскрытию информации об указанных договорах в финансовой отчетности. Данные требования, а также их соотношение с российскими правилами проанализированы в настоящей работе.
     Цель. Исследование новых регламентаций МСФО (IFRS) 15 по представлению и раскрытию информации о договорах с клиентами в отчетности, а также сопоставление указанных регламентаций с требованиями отечественных нормативных документов по бухгалтерскому учету.
     Методология. В настоящей работе были использованы такие методы, как сравнительный анализ, систематизация, логический и системный подходы.
     Результаты. Автором исследованы требования МСФО (IFRS) 15 к представлению и рас-крытию информации о договорах с клиентами в отчетности. Определено соотношение данных требований с правилами российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ). Кроме того, в статье исследована история разработки Советом по МСФО проекта «МСФО (IFRS) 15». Сделан вывод о том, что окончательная точка в данном проекте пока еще не поставлена. Также автором проведены исследования вопросов использования МСФО (IFRS) 15 различными российскими и зарубежными организациями. В результате выявлено, что многие из указанных организаций не спешат досрочно применять ранее названный стандарт.
     Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами представления и раскрытия информации в финансовой отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами. Также полученные результаты могут использоваться при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, в практической работе бухгалтерий организаций и в учебном процессе высших учебных заведений.
     Выводы. Выявлены проблемные вопросы, возникающие из регламентаций МСФО (IFRS) 15 по представлению и раскрытию информации о договорах с клиентами в финансовой отчетности. Обоснованы выводы о существовании в настоящее время причин, по которым работа по достижению соответствия российских правил международным требованиям по указанным вопросам пока не является актуальной. Сделан вывод о возможности такой работы в будущем.


Особенности формирования и анализа финансовых результатов в кооперативной торговле

Данилова Н.Л. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Чебоксары, Российская Федерация

     Предмет. В условиях многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации имеются особенности формирования их финансовых результатов. Эти особенности в свою очередь влияют на методику экономического анализа финансовых результатов. Качество управленческих решений в значительной мере зависит от информации, сформированной в процессе учета и по итогам анализа финансовых результатов. Торговля является основным видом деятельности организаций потребительской кооперации, а ее финансовые результаты являются определяющими при подведении итогов деятельности организации в целом.
     Цели. В статье изучены возможности экономического анализа в целях представления наглядной и полной информации о финансовых результатах кооперативной торговли для принятия управленческих решений.
     Методология. В настоящей работе проведено исследование методики анализа финансовых результатов кооперативной торговли.
     Результаты. В работе раскрыта последовательность анализа финансовых результатов кооперативной торговли, на примере одной из организаций в табличной форме представлены аналитические показатели. Приведены пояснения, как на каждом из этапов анализа могут быть оценены финансовые результаты кооперативной торговли.
     Выводы. Особенности формирования финансовых результатов в организациях потребительской кооперации и возможности их бухгалтерской и ведомственной отчетности оказывают влияние на выбор аналитических показателей и последовательность проведения экономического анализа финансовых результатов. Даже при проведении внешнего анализа возможно применение сравнительного анализа в целях выявления значимости результатов именно торговой деятельности, а также использование маржинального анализа. Этапы проведения анализа финансовых результатов связаны между собой и по итогам анализа их полная реализация позволяет сформировать объективные выводы.


Начисление налога на добавленную стоимость на сумму возмещения при предъявлении счета к оплате

Гусихин Д.В. эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, член Палаты налоговых консультантов, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

     В статье рассмотрен вопрос обложения налогом на добавленную стоимость возмещаемых контрагентом организации-перевозчику сумм оплаты в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т.


Корпоративная отчетность по социальной ответственности бизнеса как инструмент информационной открытости компаний

Алексеев Э.С. студент финансово-экономического факультета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

     Предмет. Растущие потребности заинтересованных групп в прозрачности результатов деятельности компаний привели к необходимости создания корпоративной отчетности по социальной ответственности, которую можно рассматривать в качестве приоритетной формы корпоративной отчетности.
     Цели. Целью представленной работы является рассмотрение сущности корпоративной отчетности по социальной ответственности и перспектив ее развития в России. В рамках представленной цели были решены следующие задачи: рассмотрены принципы и стандарты корпоративной социальной отчетности (КСО), изучена представляемая российскими компаниями отчетность и сформулированы предложения по активизации процесса развития КСО в Российской Федерации.
     Методология. В статье с помощью методов анализа, синтеза, сравнения, группировки и обобщения представлен обзор научных точек зрения на сущность корпоративной социальной отчетности и данных о составлении российскими компаниями КСО.
     Результаты. В представленной работе изучены мнения российских ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, статистические данные о представлении российскими компаниями КСО и выделен ряд проблем, решение которых будет способствовать активизации процессов развития корпоративной социальной отчетности в России.
     Выводы. Растущий интерес к корпоративной социальной отчетности позволяет рассматривать ее в качестве принципиально нового уровня корпоративной отчетности. Представлены статистические данные о составлении и опубликовании отечественными компаниями КСО. Сделан вывод о том, что в целом картина состояния публичной отчетности в России достаточно негативная. Определены основные направления мероприятий в области КСО, которые будут способствовать скорейшему переходу на составление КСО в целях получения конкурентного преимущества.


Особенности реформирования китайской системы бухгалтерского учета и отчетности государственного сектора

Лымарь М.П. сотрудник Центра экономического и инвестиционного сотрудничества России и Китая государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил», преподаватель кафедры «Иностранные языки-1», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

     Тема. Анализ процесса реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в Китае с 1978 г.
     Цели и задачи. Выделение особенностей развития китайской системы бухгалтерского учета и отчетности после «реформ открытости», возможных путей развития системы бухгалтерского учета КНР, характера взаимодействия с МСФО, а также особенностей современного этапа модернизации системы бухгалтерского учета и отчетности государственного сектора.
     Методология. Особенности изучаемых объектов формулируется с помощью анализа основных положений законодательных актов, теоретических позиций исследователей в ретроспективном и перспективном ключе, выводов автора.
     Результаты. В результате проведенного анализа выделены основные подходы к реформированию системы бухгалтерского учета КНР, и в частности система учета для государственного сектора, сформулированы особенности и перспективы развития.
     Область применения. Результаты анализа могут быть применены в процессе реформирования российской учетной системы, которая до сих пор не обладает качеством завершенности, черпает и перерабатывает опыт реформирования других стран, в основном западных.
     Выводы и значимость. В настоящее время в Китае и в России наблюдается процесс реформирования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности, ее сближение с международными стандартами. Основные аспекты китайской модернизации учетной системы государственного сектора могут быть также использованы в аналогичных процессах российского реформирования. В предыдущих статьях автор обозначил вехи исторического становления учетной системы КНР, ее нормативного регулирования и другие особенности, которые также могут быть полезны для российского реформирования.