Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2016 год

15.04.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет затрат по договорам с клиентами по МСФО (IFRS) 15 И РСБУ

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Недавно введенный в систему международных стандартов МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами» устанавливает не только новые правила учета выручки, но и новые регламентации по учету затрат по договорам с клиентами. Исследованию последних и посвящена данная статья.
Цель. Цель настоящей работы состоит в исследовании новых требований МСФО (IFRS) 15 к учету затрат по договорам с клиентами, а также в определении соотношения данных требований с правилами российских нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Методология. В статье были использованы такие методы как сравнительный анализ, систематизация, логический и системный подходы.
Результаты. В настоящей работе проанализированы регламентации МСФО (IFRS) 15 по учету затрат по договорам с клиентами. Автором определено соотношение данных регламентаций с требованиями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ).
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами отечественного и международного учета затрат, а также могут использоваться при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, в практической работе бухгалтерий организаций и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы и значимость. Выявлены проблемные вопросы, возникающие из требований МСФО (IFRS) 15 к учету затрат по договорам с клиентами. Обоснованы выводы об отсутствии необходимости проведения в настоящее время ускоренной работы по приведению отечественных правил учета указанных затрат в соответствие с международными регламентациями. Аргументированы выводы о возможности такой работы в будущем.


Учет страховой премии при досрочном расторжении договоров КАСКО И ОСАГО

Волкова О.С. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В соответствии с законодательством организации, применяющие общую систему налогообложения, приобретая для производственных целей легковые автомобили, принимая их к учету в качестве основного средства, заключают договоры КАСКО и ОСАГО. В случае экономической невыгодности дальнейшего использования автомобилей после их реализации договоры КАСКО и ОСАГО расторгаются досрочно в день продажи автомобиля, при этом страховая компания удерживает штраф и возвращает неиспользованную часть страховых средств за минусом удержанного штрафа.
В статье на практическом примере и на основе нормативного законодательства рассматриваются основания включения полученных от страховой компании средства в налоговую базу по налогу на прибыль.


Порядок отражения расходов на изготовление конструкторской документации: бухгалтерский учет и налогообложение

Овчинникова С.Ю. эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мягкова С.В. эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье на примере организации, занимающейся производством с использованием реактора, рассмотрен порядок отражения расходов на изготовление конструкторской документации в бухгалтерском и налоговом учете.


Принцип публичности бухгалтерской отчетности в нормативных актах XIX в. в России

Асташкина А.С. аспирантка кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. Генезис и развитие принципа публичности бухгалтерской отчетности в нормативных правовых актах второй половины XIX в. в России.
Цели. Рассмотреть исторические аспекты развития нормативного правового регулирования бухгалтерской отчетности во второй половине XIX в. в России. Изучить причины, повлиявшие на содержание нормативных документов. Определить тенденции формирования процедуры представления бухгалтерской отчетности, а также генезис принципа публичности бухгалтерской отчетности.
Методология. Применены общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, исторический и логический методы, системно-хронологический анализ.
Результаты. Выявлены и систематизированы предпосылки развития публичной бухгалтерской отчетности. Выделены основные вехи в развитии нормативного регулирования публичной бухгалтерской отчетности, дано краткое содержание ключевых событий на этом пути. Сформулированы основные этапы генезиса принципа публичности бухгалтерской отчетности в России.
Выводы. Законодательное регулирование порядка представления бухгалтерской отчетности и ее содержание в России начало формироваться во второй половине XIX в. Несмотря на многочисленные попытки разработать и нормативно закрепить принцип публичности отчетности на протяжении длительного времени, результат был достигнут только в 1898 г., когда было принято Положение о государственном промысловом налоге. Однако необходимость публичного представления отчетных материалов еще в середине XIX в. закреплялась в частных уставах акционерных компаний, что предвосхитило практику нормативного регулирования на общенациональном уровне. С принятием указанного документа принцип публичности бухгалтерской отчетности, закрепившийся в учетной практике России, был введен в силу на законодательном уровне.


Усиление ответственности главных бухгалтеров за выполнение служебных обязанностей

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры бухгалтерского учета, Финансовый университета при правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценивается содержание проекта федерального закона, посвященного усилению ответственности виновных лиц за правонарушения в области уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Поставлена под сомнение целесообразность введения уголовной ответственности в виде лишения свободы главного бухгалтера/руководителя экономического субъекта за подобного рода деяния. Обоснована так же необходимость пересмотра предлагаемых мер наказания для них, не связанных с лишением свободы, за недоплату страховых взносов.