Опубликован 11 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

15.06.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Содержание и структура учетной политики: проблемные аспекты

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Коршунова Т.Н. аспирантка Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы проблемы структурирования и содержания учетной политики.
Цели. Целью исследования является определение требований к структуре и содержанию учетной политики.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты сопоставления регламентаций по структуре и содержанию учетной политики в системах российских и международных стандартов, обоснование единства и различия трактовки структуры и содержания учетной политики в различных источниках научной литературы.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Установлено отсутствие полноты регламентаций в отношении содержания и структуры учетной политики в системе РСБУ, значительные различия требований к структуре и содержанию учетной политики в системах РСБУ и МСФО, существенные несоответствия подходов к трактовке структуры и содержания учетной политики в научной литературе, обоснована необходимость развития регламентаций в отношении структуры и содержания учетной политики в системе российских бухгалтерских стандартов.


Условия возмещения налога на добавленную стоимость при приобретении льготного дизельного топлива

Лазарева И.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Муниципальному предприятию, основными видами деятельности которого являются выработка, передача и реализация электроэнергии и теплоэнергии, из бюджета области (не от собственника имущества предприятия) выделяются денежные средства (субсидия на финансирование текущих расходов) для приобретения льготного топлива, которое расходуется для производства электроэнергии и теплоэнергии льготной группы потребителей. В статье рассмотрены бухгалтерский и налоговый учет, а также порядок и условия возмещения налога на добавленную стоимость при приобретении льготного дизельного топлива.


Оформление счетов-фактур на предоплату от арендатора: бухгалтерский учет и налогообложение

Вахромова Н.Е. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Родюшкин С.П. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок оформления счетов-фактур на предоплату от арендатора, при условии что организация выставила услугу без налога на добавленную стоимость, приведены бухгалтерские проводки, нормативные документы.


Анализ эффективности использования средств, направленных на закупку продовольственных товаров для государственных и муниципальных нужд в Костромской области

Орлов Е.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Костромской государственный технологический университет, Кострома, Российская Федерация
Горбунова Д.А. студентка факультета экономики, Костромской государственный технологический университет, Кострома, Российская Федерация
Карпова А.В. студентка факультета экономики, Костромской государственный технологический университет, Кострома, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена эффективности обеспечения государственных и муниципальных учреждений продовольственными товарами с помощью контрактной системы. Рассмотрены государственные закупки овощей по Костромской области за 2014 г. (перечень закупаемых позиций, объемы закупок, цены и прочие показатели).
Цели. Анализ использования средств, направленных на закупку продовольственных товаров для государственных нужд Костромской области в целях выявления возможных преобразований, направленных на экономию бюджетных средств.
Методология. Информационной основой исследования послужили данные электронных аукционов, информационно-аналитических агентств, статистическая информация о закупках продовольственных товаров в Костромской области.
Результаты. Выявлены проблемы, решение которых будет способствовать оптимизации закупочной деятельности и перенаправлению ресурсов в другие сферы, требующие внимания. Обоснована необходимость совершенствования контрактной системы в целях повышения эффективности использования бюджетных средств. Проведен глубокий анализ результатов размещения заказов.
Выводы и значимость. Сделан вывод об отсутствии эффективности расходования бюджетных средств в рамках контрактной системы. Для контроля за использованием бюджетных средств предложены основные направления экономии и оптимизации контрактной системы. Кроме этого, доказано, что экономия может быть достигнута путем объединения либо заказов однотипных товаров (в рамках учреждений одного ведомственного подчинения), либо самих учреждений в более крупные структуры. Также рекомендовано существенно повысить суммы, в рамках которых учреждения могут осуществлять закупки без использования системы государственного и муниципального заказа. Полученные результаты будут полезны для совершенствования контрактной системы и проведения аналогичного анализа для других субъектов Российской Федерации или страны в целом.


Аудит кадрового потенциала организации

Касьянова С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова), Краснодар, Российская Федерация

Участившаяся практика снижения заработной платы работникам, сокращение кадров на фоне кризисных явлений в российской экономике обуславливают необходимость в разработке методических подходов к эффективной оценке кадрового потенциала организации.
Аудиторскую деятельность следует рассматривать под призмой аудиторских процедур, от качества выполнения которых, во многом зависят результаты аудиторской проверки экономического субъекта.
В данной статье сделан акцент на том, какие выводы может сделать аудитор при рассмотрении вопросов кадрового аудита на основе аналитических процедур. Предлагаемые авторами методические подходы к проведению кадрового аудита определенно влияют на построение кадровой политики организации и эффективность ее кадровых процессов.