Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

18.07.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Приобретение автомобиля по договору лизинга: бухгалтерский учет и налогообложение

Лазарева И.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Горностаев В.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

В статье на конкретном примере рассматривается бухгалтерский и налоговый учет приобретения некоммерческой организацией автомобиля по договору лизинга, приведены бухгалтерские проводки, ссылки на нормативные документы.


Анализ формирования и использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций в современных условиях

Киселева Т.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Специфика возникающих проблем финансов некоммерческих организаций определяется одновременным их существованием в качестве производителей общественных благ и участников рыночных отношений. Это двойственность порождает ряд проблем в формировании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, которые связаны с организацией финансовой базы для уставной деятельности и деятельности, приносящей доходы. Современная экономика предоставляет некоммерческим организациям гораздо больше возможностей для расширения финансовой базы, но одновременно сохраняет существовавшие проблемы в привлечении и использовании финансовых ресурсов на условиях безвозмездности и безвозвратности и добавляет новые, вызванные ведением деятельности, приносящей доходы. В работе выделяются проблемы, характерные для функционирования современного финансового механизма некоммерческих организаций.
Методология. При помощи методов системного анализа определены особенности финансов современных некоммерческих организаций, выделены и структурированы основные проблемы в формировании и использовании финансовых ресурсов некоммерческих организаций, возникающие под влиянием «коммерциализации» деятельности этих организаций и усиления неопределенности и риска. Хотя исследование велось на анализе проблем, возникающих у российских НКО, но результаты исследования можно применять к финансовому механизму некоммерческой организации независимо от национальности экономики.
Результаты. Выделены и структурированы основные проблемы формирования и использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций в современных условиях.
Выводы и значимость. Современное существование некоммерческой организации порождает проблемы оценки источников ее финансирования, выбора между денежными поступлениями и доходами, определения наиболее оптимальных для нее видов денежных доходов и пр. Ведение деятельности, приносящей доходы, меняет показатели оценки эффективности ее деятельности, устойчивости, отношение к рискам. В результате формирование финансовых ресурсов некоммерческой организации находится под влиянием постоянного разрешения проблем, которые возникают в связи с особыми условиями организации ее деятельности.


Порядок заключения договора о целевом обучении

Васильева И.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Миллиард М.Ю. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Учреждение, заключившее с гражданином договор о целевом обучении, обязано предоставить ему меры социальной поддержки и включить такое условие в договор о целевом обучении. При заключении договора стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления. В статье рассмотрен порядок предоставления мер социальной поддержки, приведена нормативная база, бухгалтерские проводки.


Учет удержаний суммы материального ущерба из заработной платы работников

Кемаева С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Семенчикова Т.А. студентка магистратуры Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. В статье исследованы проблемы возмещения материального ущерба работниками организации: рассматриваются различные виды материальной ответственности, общий порядок определения и взыскания суммы материального ущерба с точки зрения бухгалтерского учета и документального подтверждения совершенных операций.
Цели и задачи. Целью исследования является изучение требований нормативных актов и документов к организации материальной ответственности на предприятии, бухгалтерскому учету и налогообложению суммы материального ущерба и ее удержанию из заработной платы работников.
Методология. Материалом исследования послужили законодательные, нормативные акты и документы по бухгалтерскому и налоговому учету, научные источники в отношении видов материальной ответственности, определения и списания суммы материального ущерба (недостачи, утраты и порчи имущества организации).
В процессе исследования были применены приемы сравнительного анализа, систематизации и обобщения информации, обзор требований нормативных актов.
Результаты. В настоящей статье определена взаимосвязь норм трудового законодательства и внутренних документов предприятия по организации материальной ответственности работников. Рассматриваются примеры расчетов и определение корреспонденций бухгалтерских счетов по учету недостачи, потери и порчи имущества в правовом и учетном аспекте, включая вопросы налогообложения при удержании суммы ущерба из заработной платы работников.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в практике бухгалтерского учета в случаях наступления материальной ответственности работников за причиненный ущерб.
Выводы и значимость. Определен порядок документального подтверждения и обоснования бухгалтерских записей по учету и списанию суммы материального ущерба за счет виновных лиц, либо в ином порядке, предусмотренном законодательством РФ.


Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек предприятия

Клычова Г.С. доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация
Хайруллин Р.Р. аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. В современной экономической литературе между понятиями «затраты», «расходы» и «издержки» существуют определенные различия, а неправильная их интерпретация может вызвать существенные нарушения в анализе экономической деятельности организации, в планировании и управлении финансово-производственными процессами. Следует учитывать экономические принципы формирования затрат, расходов и издержек организации, чтобы исключить субъективную трактовку отдельных категорий.
Цели и задачи. Целью исследования является изучение организационно-экономической сущности затрат, расходов и издержек предприятия.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного анализа систематизированы трактовки понятий «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость». Неправильная их интерпретация может вызвать существенные нарушения в анализе экономической деятельности организации, в планировании и управлении финансово-производственными процессами.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике организации управленческого учета.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что следует учитывать экономические принципы формирования затрат, расходов и издержек организации, чтобы исключить субъективную трактовку отдельных категорий