Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

30.08.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Особенности методики учета и отчетности государственных (муниципальных) учреждений в системе РСБУ и МСФО

Дружиловская Т.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы современные проблемы сближения с регламентациями МСФО ОС требований к учету и отчетности российских государственных (муниципальных) учреждений.
Цели. Целью исследования является сравнение регламентаций МСФО ОС и РСБУ ОС на современном этапе и выявление направлений их дальнейшего сближения.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования структуры системы российских и международных стандартов учета и отчетности организаций государственного (общественного) сектора, сопоставлено содержание системы РСБУ ОС и МСФО ОС на современном этапе, определены сходства и различия подходов к учету и отражению в отчетности конкретных объектов и хозяйственных операций в системе РСБУ ОС и МСФО ОС, обоснованы направления дальнейшего сближения регламентаций в системах РСБУ ОС и МСФО ОС.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Установлено, что нормативное регулирование учета и отчетности российских организаций государственного (общественного) сектора в настоящее время существенно отличается от МСФО. Обосновано, что реформирование учета и отчетности организаций государственного (общественного) сектора предполагает создание системы РСБУ ОС, по структуре и содержанию в значительной степени близкой к МСФО ОС. Выявлены сходства и различия регламентаций принятых проектов российских РСБУ ОС и требований соответствующих аналогов МСФО ОС. Обоснована степень адаптации систем РСБУ ОС и МСФО ОС на современном этапе, определены тенденции их дальнейшего сближения.


Порядок исправления ошибок по страховым взносам в бухгалтерском учете и отчетности

Завьялов К.Г. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок внесения исправлений в отчетность по акту проверки ФСС РФ, в результате которой были выявлены излишне начисленные суммы расходов по больничным листам, приведены подробные бухгалтерские проводки.


Институциональная методика формирования понятия отчитывающихся субъектов финансовой отчетности организаций государственного сектора в условиях перехода на МСФО общественного сектора

Трофимова Л.Б. кандидат экономических наук, профессор, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация

Предмет. В целях создания прочной нормативной базы финансовой отчетности российского государственного сектора в статье исследуется ряд российских институтов, влияющих на становление концептуальных основ бюджетной отчетности. На основе проведенного институционального анализа нормативной базы автором обосновывается необходимость доработки проекта документа «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора», опубликованного на сайте Министерства финансов РФ.
Цели. Формирование современного концептуального понятия отчитывающихся субъектов государственного сектора в условиях принятия новой классификации юридических лиц в нормах Гражданского кодекса РФ.
Методология. В статье применена институциональная методика при формировании понятия отчитывающихся субъектов финансовой отчетности организаций государственного сектора, разработанная в условиях перехода на МСФО общественного сектора. Данная методика основана на детальном анализе нормативно-правовой базы различных смежных институтов: права, бюджетного учета, МСФО и пр.
Результаты. В результате проведенного исследования обосновано и разработано новое понятие отчитывающихся субъектов государственного сектора, представленное в виде проекта раздела к концептуальным основам финансовой отчетности государственного сектора. Институциональный подход, примененный при формировании определения субъекта госсектора, позволил учесть содержащиеся в нормативно-правовой базе различных институтов требования, предъявляемые к данному понятию. Концептуальные основы финансовой отчетности государственного сектора применяются при подготовке бюджетной отчетности. Наиболее сложным вопросом является определение правового статуса организации, имеющей государственное участие.
Выводы. Применение классификации юридических лиц, принятой в Гражданском кодексе РФ, позволило определить круг лиц, формирующих отчетность в соответствии с правилами составления бюджетной отчетности. В предложенном понятии субъектов госсектора учтен перечень юридических лиц, содержащийся в едином плане счетов для органов государственной власти. При сопоставлении российского проекта «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора» с документом международных концептуальных основ финансовой отчетности общего назначения общественного сектора выявлено отсутствие в российском проекте полноты требований, предъявляемых к субъектам госсектора. Предложения к проекту Концепций ГС позволят устранить ряд несоответствий, существующих между смежными институтами.


Порядок проведения корректировок расчетов с учредителем

Левина О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, советник государственной гражданской службы 1 класса, Москва, Российская Федерация
Монако О.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок проведения корректировок расчетов с учредителем, а также ответственность за их непроведение, приводятся бухгалтерские проводки.


Особенности ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, применяющих упрощенные способы

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Некоммерческие организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
В статье раскрываются особенности организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом изменений, вступаивших в действие с 2016 г.
Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий НКО при формировании учетной политики некоммерческой организации, совершенствовании ведения бухгалтерского учета в НКО при принятии упрощенных способов ведения, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Методики создания резервов на предстоящую оплату отпусков

Касьянова С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова ( Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова), Краснодар, Российская Федерация

Для равномерного включения отдельных видов затрат в себестоимость выпускаемой продукции целесообразно создавать резервы. Представляет интерес создание резерва на оплату предстоящих отпусков, поскольку прямых указаний на то, как следует рассчитывать ежемесячные отчисления в данный резерв, в действующих нормативных актах не содержится. В сложившейся практике учета автор рассматривает методики расчета резерва на оплату предстоящих отпусков.


Дебиторская задолженность: сущность и определение

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация
Хамидуллин З.З. магистр Института управления, экономики и финансов, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет и тема. Современное развитие отечественной экономики неразрывно связано с предоставлением полной хозяйственной самостоятельности предприятиям в выборе ими рынков сбыта продукции, товаров, услуг, а, следовательно, и партнеров по бизнесу, в том числе будущих дебиторов. Поэтому дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности. Слишком высокая ее доля в общей структуре активов хозяйствующего субъекта снижает ликвидность и финансовую устойчивость организации и повышает риск ее финансовых потерь. На величину дебиторской задолженности предприятия оказывают влияние как внешние факторы (общее состояние экономики и расчетов в стране, эффективность денежно-кредитной системы, уровень инфляции, емкость рынка и его насыщенность), так и внутренние: уровень профессионализма в управлении дебиторской задолженностью, в том числе состояние ее учета и контроля.
Цели. Изучение понятийных и организационных аспектов учета дебиторской задолженности.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. Рассмотрена этимология термина и классифицированы подходы исследователей к определению дебиторской задолженности. Предложена авторская трактовка термина «дебиторская задолженность».
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике учета и контроля за дебиторской задолженностью.
Выводы и значимость. Выявлено, что существующие подходы трактовки дебиторской задолженности дополняют друг друга, так как характеризуют понятие с разных сторон. На основании анализа имеющихся определений, было предложено комплексное определение понятия дебиторской задолженности, которое сочетает в себе все три подхода (юридический, бухгалтерский и экономический). Так было проведено разграничение между понятиями «управление дебиторской задолженностью» и «контроль дебиторской задолженности».