Опубликован 17 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

19.09.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет объектов основных средств в НКО при упрощенных способах ведения бухгалтерского учета

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Некоммерческие организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Статья представляет собой продолжение серии статей об особенностях упрощенных способов ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
Цели. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета объектов основных средств в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология. Метод наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. В статье раскрыты особенности бухгалтерского учета объектов основных средств в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом всех изменений, вступающих в действие с 2016 г.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий НКО при формировании учетной политики некоммерческой организации, совершенствовании ведения бухгалтерского учета в НКО при принятии упрощенных способов ведения, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Порядок возмещения прямого действительного ущерба, причиненного работодателю

Цезарева Т.О. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Башкирова И.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок удержания денежных средств из заработной платы при увольнении работника казенного учреждения (в частности из суммы компенсации, выплачиваемой руководителю учреждения по ст. 279 Трудового кодекса Российской Федерации).


Программные расходы бюджетов на образование: оценка результативности

Дементьева Н.М. кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Российская Федерация
Дементьев Д.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и налоговой политики, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Изучение роли, динамики и содержания долгосрочных государственных, ведомственных и муниципальных программ финансирования расходов на образование из областного бюджета Новосибирской области и городского бюджета г. Новосибирска.
Цели. Рассмотреть систему целевых индикаторов по двум долгосрочным программам и ожидаемые результаты по программам. Оценить эффективность использования бюджетных средств в условиях программно-целевого метода планирования бюджетных ассигнований. Выявить проблемные вопросы в применении программного метода.
Методология. В работе с помощью эмпирических методов исследования и статистических методов проанализированы программные и бюджетные показатели.
Результаты. Прогнозируемые оценочные значения целевых индикаторов выражены в основном в относительных величинах, что не позволит оценивать реальные результаты реализации программ. В проектах нет информации о планируемых производственных показателях, которые являются базой при определении бюджетного финансирования. По данным 2015 г. выявлены факты расхождения объемов финансирования между программами, бюджетами Новосибирской области и г. Новосибирска. Отсутствуют результаты мониторинга выполнения программ в течение года, что не позволяет сравнить их с кассовыми расходами бюджетов.
Выводы. В настоящее время внедрение программно-целевого метода в бюджетное планирование не гарантирует эффективности, целевого использования бюджетных средств и получения ожидаемых результатов. Утверждение программ нужно осуществлять синхронно с разработкой прогнозов социально-экономического развития территорий. Для планирования бюджетных расходов необходимы нормативы по важнейшим направлениям программных расходов. Надо тщательно выбирать целевые индикаторы, которые будут отражать результативность использования бюджетных средств. Регулярный мониторинг выполнения программ позволит своевременно корректировать объемы финансирования и уменьшить неэффективное использование денег.


Экспресс-аудит учета комиссионных товаров

Остаев Г.Я. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время экономические (рыночные) отношения в Российской Федерации предопределяют новые требования к повышению эффективности управления деятельностью экономических субъектов всех форм собственности. Это обусловливается необходимостью значительного повышения внимания к вопросам организации и осуществления экспресс-аудита учета товаров принятых с целью продажи по договору комиссии (консигнации). Исследование и обоснование методических аспектов формирования экспресс-аудита, учета комиссионных товаров имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цели. Целью исследования являлось развитие методики экспресс-аудита, учета комиссионных товаров. Для достижения цели аудитор формирует главную задачу: определить конкретные направления экспресс-аудита, включающие области повышенного риска искажений. Для учета товаров, принятых на комиссию (консигнационных товаров), в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н, применяется забалансовый 004 «Товары, принятые на комиссию».
Методология. Аудитор, проводя общий обзор, анализ учета и фактического наличия комиссионных товаров (не принадлежащих организации на праве собственности) в соответствии с предложенной методикой определяет обоснованность и правильность учета операций. Доказательной базой при проведении экспресс-аудита учета комиссионных товаров являются: договоры комиссии, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и т.д.
Результаты. В данной работе с помощью аудиторских процедур (инспектирования, документальной проверки, встречной проверки, арифметической проверки, сверки и т.д.), проверены различные аспекты учета комиссионных товаров в организациях, определены оптимальные способы и процедуры экспресс-аудита.
Выводы. Сделан вывод о том что, используя и объективно оценивая результаты экспресс-аудита учета комиссионных товаров по предлагаемой методике, аудиторы смогут сократить время на проверку, а также установить достоверность, законность, целесообразность и экономическую эффективность деятельности организации.


Удержания из заработной платы работника: сложные вопросы

Першина Е.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Сутулин П.И. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мазухина А.С. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Комарова В.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье на практических примерах рассматриваются сложные вопросы кадрового делопроизводства, в частности порядок удержания из заработной платы работника, приводятся возможные пути их решения, подтвержденные нормативными документами.
Статья будет полезна для работников кадровых служб и бухгалтеров бюджетных учреждений.