Опубликован 19 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

18.10.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Последующая оценка основных средств в новом федеральном бухгалтерском стандарте

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы новые правила последующей оценки основных средств, представленные в размещенном в настоящее время на сайте Минфина России проекте федерального стандарта бухгалтерского учета организаций государственного сектора «Основные средства» и проанализировано возможное влияние требований данного проекта на учет организаций негосударственного сектора.
Цели. Анализ регламентаций проекта данного федерального стандарта в отношении последующей оценки основных средств, определение их соотношения с правилами действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету государственного сектора, выявление проблемных вопросов и путей их решения, а также определение влияния правил указанного проекта на бухгалтерский учет негосударственного сектора.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы требования нового проекта федерального стандарта бухгалтерского учета организаций государственного сектора «Основные средства» в отношении последующей оценки указанных активов. Автором определено соотношение таких требований с регламентациями более раннего проекта одноименного стандарта, а также с правилами существующих российских нормативных документов по бухгалтерскому учету государственного сектора. Выявлены проблемные вопросы и даны предложения по их решению. Также в статье определены возможные изменения правил последующей оценки основных средств в учете организаций негосударственного сектора, обусловленные влиянием требований нового проекта федерального стандарта.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих учетных стандартов, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о том, что представленные предложения направлены на совершенствование регламентаций бухгалтерских стандартов в целях повышения достоверности учетной и отчетной информации организаций государственного и негосударственного секторов, формируемой на основе данных регламентаций.


Учет расходов на выплаты премий и денежных вознаграждений

Волчкова М.А. кандидат экономических наук, главный бухгалтер, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Исследование вопросов правильности отражения в учете операций по начислению и выплате премий, выдаче призов и иных вознаграждений в области искусства, культуры и/или спорта.
Цели. Исследование российских нормативных документов, практики налогообложения и ведения бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений.
Методология. В статье были использованы такие методы, как сравнительный анализ, систематизация, логический и системный подходы.
Результаты. Проанализированы существующие законодательные акты, правильность их применения в налоговом и бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений. Автором приведены примеры отражения в учете денежных выплат.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, сталкивающихся с вопросами отражения операций в бухгалтерском учете, а также могут использоваться при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, в практической работе бухгалтерских служб.
Выводы и значимость. Сделан вывод о необходимости правильного отражения в учете начислений и выплат премий и денежных вознаграждений.


Бухгалтерский учет объединения нескольких инвентарных объектов основных средств в один

Сапетина И.Н. эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Миллиард М.Ю. рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок объединения нескольких инвентарных объектов основных средств учреждения в один, приводятся бухгалтерские проводки, нормативные документы.


Учет расходов на приобретение и создание нематериальных активов в НКО при упрощенных способах ведения бухгалтерского учета

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Некоммерческие организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗФ «О бухгалтерском учете» вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Статья представляет собой продолжение серии статей об особенностях упрощенных способов ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
Цели. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов в некоммерческих организациях и изменений в их учете, вступивших в силу 20.06.2016, касающихся НКО, применяющих упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. В статье раскрыты особенности бухгалтерского учета расходов на приобретение и создание нематериальных активов в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом всех изменений, вступивших в действие в 2016 г.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий НКО при формировании учетной политики некоммерческой организации, совершенствовании ведения бухгалтерского учета в НКО при принятии упрощенных способов ведения, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Оценка эффективности использования человеческого капитала вуза методом чистых денежных потоков

Кузубов С.А. доктор экономических наук, доцент департамента финансов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Российская Федерация
Ивлев А.В. кандидат экономических наук, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Магнитогорск, Российская Федерация

Тема. Современные условия развития системы высшего образования главным своим ориентиром имеют становление и формирование качественно нового уровня, отвечающего требованиям потребителей, работодателей, государства и общества в целом. Критериальными оценками развития данных процессов на современном этапе выступает агрегирующее преобразование вузов, а также их мировые и отечественные рейтинги. Названные процессы реализуются достаточно сложно и проблематично по ряду объективных и субъективных причин. В этих условиях принцип опоры на собственные силы и ресурсы становится определяющим в развитии как отдельно взятого вуза, так и их объединения.
Цели. В статье сосредоточено внимание на соотношении экономических интересов вуза, его структурных подразделений и процессов стимулирования персонала в интересах максимально эффективной деятельности.
Методология. С помощью общелогических методов и приемов исследования рассматриваются положения по организации и внедрению стимулирующих механизмов и инструментов в системе оплаты труда, а также положения современной теории экономики труда.
Результаты. В статье описан структурно-экономический механизм распределения в вузе стимулирующего фонда по центрам прибыли, адаптирующийся в соответствии с требованиями и условиями внешней и внутренней среды учреждения. В качестве метода оценки эффективности человеческого капитала университета предложена модель, основанная на выделении чистых денежных потоков от различных видов деятельности персонала вуза.
Выводы. Разработан механизм оплаты труда основных подразделений и категорий работников вуза и применения этой системы в российской практике для распределения выплат и надбавок с целью стимулирования профессиональной, коммерческой и инновационной деятельности как отдельных сотрудников и подразделений, так и организации в целом.