Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2016 год

21.10.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые требования Международных стандартов финансовой отчетности к учету договоров аренды

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Аренда основных средств в условиях рыночной экономики является распространенной формой коммерческих отношений. Многие промышленные предприятия, имеющие на балансе объекты недвижимости, наряду с основным бизнесом осуществляют так называемые непрофильные виды деятельности – сдают свои помещения в аренду под производство, офис, склад. Для организаций, не имеющих возможность приобрести в собственность необходимое для ведения хозяйственной деятельности имущество, одним из способов выхода из ситуации является его аренда. При этом организации, составляющие свою отчетность в формате Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в настоящее время представляют и раскрывают в финансовой отчетности информацию об арендных операциях в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда». Поскольку 11.07.2016 приказом Минфина России № 111н утвержден официальный перевод нового стандарта по аренде – МСФО (IFRS) 16 «Аренда», который организации должны применять с 1 января 2019 г., особенности учета аренды в соответствии с действующим МСФО (IAS) 16 «Аренда» и ожидаемыми изменениями представляют интерес как для бухгалтеров, так и для менеджеров российских организаций.
Цели. Раскрытие особенностей учета аренды в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» и МСФО (IFRS) 16 «Аренда».
Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. Рассмотрены особенности учета аренды в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» и МСФО (IFRS) 16 «Аренда».
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с изменениями цены товаров

Овчинникова С.Ю. аудитор, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

На расчетный счет организации-покупателя автомобиля поступил бонус (премия) – разница, отраженная в корректировочном счете-фактуре между первоначальной стоимостью автомобиля и измененной. Как правильно отразить увеличение прибыли по данной машине?


Направления дальнейшего реформирования нормативного регулирования учетной политики

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Коршунова Т.Н. аспирантка кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Предметом исследования являются проблемы, связанные с реформированием нормативного регулирования формирования учетной политики организаций.
Цели. Выработка рекомендаций по развитию указанного регулирования.
Методология. Исследование включает в себя критический анализ современного состояния регулирования формирования учетной политики, сопоставление различных научных точек зрения по проблемам формирования учетной политики организаций.
Результаты. Выявлены неурегулированные аспекты в области регламентации формирования учетной политики в системе российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ). Обоснованы подходы к дальнейшему развитию теоретических основ формирования учетной политики, а также необходимость введения в состав РСБУ нового положения по бухгалтерскому учету о профессиональном суждении бухгалтера как основы учетной политики. Предложены структура и содержание данного стандарта. Рекомендованы направления совершенствования нормативной базы при формировании учетной политики в ходе дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в России.
Применение. Полученные результаты имеют как прикладную, так и теоретическую сферы применения в области бухгалтерского финансового учета.
Выводы. Направления дальнейшего реформирования в России бухгалтерского учета в сфере учетной политики организаций должны включать в себя развитие теоретических основ учетной политики и совершенствование нормативного регулирования при решении ее конкретных задач. В отечественную систему нормативного регулирования бухгалтерского учета необходимо ввести отдельный стандарт, регламентирующий вопросы применения профессионального суждения бухгалтера как основы формирования учетной политики организации. В ряде случаев целесообразно введение в бухгалтерские стандарты регламентаций, уточняющих критерии выбора вариантов учета при формировании учетной политики.


Налоговые риски при оформлении субаренды собственником имущества

Ерин П.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Игнатьев Д.В. кандидат экономических наук, рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматриваются существующие ограничения и налоговые риски при оформлении субаренды собственником имущества.


Содержание бухгалтерского баланса и пояснений к нему в зависимости от отраслевых особенностей и видов деятельности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация
Строкова Ю.М. студенка экономического факультета, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Бухгалтерский баланс является формой отчетности, на основании которой оценивается финансовое положение организаций. В научных источниках большое внимание уделяется экономической, юридической, динамической, статической концепциям бухгалтерского баланса, его форматам (горизонтальному и вертикальному), актуарному балансу. Однако актуальными являются также содержание статей баланса и раскрытие их в пояснениях в зависимости от видов деятельности и отраслевой направленности.
Цели и задачи. Проанализировать содержание и структуру бухгалтерского баланса в зависимости от отраслевых особенностей и видов деятельности, предложить изменения по содержанию баланса и раскрытию его статей в пояснениях.
Методология. Статья написана на основе законодательных и нормативных источников, научной литературы. В процессе исследования были использованы методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение.
Результаты. Предложено уточнить содержание бухгалтерского баланса для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся селекционными научными разработками и ввести в баланс расшифровку статей либо отдельные статьи: земли сельскохозяйственного пользования, биологические активы, права на селекционные достижения и расшифровки к ним в пояснениях.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории бухгалтерского учета и практике бухгалтерской деятельности сельскохозяйственных организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что сельскохозяйственные предприятия, в том числе занимающиеся селекционными разработками, в процессе составления бухгалтерского баланса должны учитывать при раскрытии статей отраслевую специфику и показывать биологические активы, земли сельскохозяйственного пользования, права на селекционные достижения по видам как в самом балансе, так и в расшифровках к нему. Это позволит внешним пользователям, в том числе государственным органам более обоснованно подходить к предоставлению государственной помощи, а внутренним пользователям, в том числе Федеральному агентству научных организаций (как учредителю), оценивать результаты научной деятельности данных организаций.


Совершенствование учета штрафных санкций

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье рассматриваются действующие положения в области учета штрафов за допускаемые коммерческими организациями в процессе своей хозяйственной деятельности правонарушения. В частности, за неправильное ведение кассовых операций, незаконную передачу информации другим странам, невыполнение требований по взысканию долгов с работников, согласно исполнительным документам; по проигранным в судах делам. Обоснована необходимость и даны конкретные предложения по изменению действующего порядка учета рассматриваемых потерь.