Опубликован 20 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

31.10.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Практика формирования учетной политики по МСФО ОС российскими организациями (соотношение с учетной политикой, составленной по другим стандартам российскими и зарубежными организациями)

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена исследованию пока еще достаточно нового для российской практики явления – формированию учетной политики отечественными организациями по Международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора.
Цели. Исследование учетной политики, разрабатываемой отечественными организациями по Международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора, сопоставление ее с учетной политикой, составляемой по другим бухгалтерским стандартам российскими и зарубежными компаниями, выявление проблемных вопросов и путей их решения.
Методология. В настоящей работе использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. В статье исследована учетная политика, формируемая российскими организациями в целях представления финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора. Автором выявлены основные проблемы, характерные для составления указанной учетной политики, и обоснованы предложения по их решению. Также в статье сопоставлена практика формирования данной учетной политики с практикой составления этого документа российскими и зарубежными компаниями в целях представления финансовой отчетности по другим бухгалтерским стандартам. Выявлены общие проблемные вопросы и пути их решения.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами формирования учетной политики по различным бухгалтерским стандартам, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Сделаны выводы о значительном сходстве многих подходов к формированию учетной политики по Международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора и другим бухгалтерским стандартам в практике российских и зарубежных организаций. Обоснована аналогия многих проблемных вопросов, возникающих при таком формировании, и идентичность путей их решения.


Порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений

Киреева А.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок отражения в бухгалтерском учете регионального органа государственной власти расходов, произведенных на капитальный ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений.


Учет финансовых вложений в НКО при упрощенных способах ведения бухгалтерского учета

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Некоммерческие организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗФ «О бухгалтерском учете» вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Статья представляет собой продолжение серии статей об особенностях упрощенных способов ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
Цели. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета финансовых вложений в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. В статье раскрыты особенности бухгалтерского учета финансовых вложений в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом всех изменений, вступивших в действие с 2016 г.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий НКО при формировании учетной политики некоммерческой организации, совершенствовании ведения бухгалтерского учета в НКО при принятии упрощенных способов ведения, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Аспекты составления бухгалтерской (финансовой) отчетности как элементы учетной политики некоммерческой организации

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

В статье на основе анализа законодательных, нормативных и рекомендательных документов рассмотрены состав и порядок составления форм бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций, в том числе получающих денежные средства от приносящей доход деятельности и применяющих упрощенные способы бухгалтерского учета. Выполненный анализ позволил обозначить состав элементов учетной политики в рассматриваемом аспекте, который следует зафиксировать в локальном бухгалтерском стандарте некоммерческой организации.


Порядок размещения средств резервного фонда кредитного кооператива

Широков С.Н. кандидат юридических наук, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье даны ответы на вопросы: является ли кредитный потребительский кооператив коммерческой или некоммерческой организацией, а также относится ли он к субъекту малого предпринимательства, каков порядок размещения средств резервного фонда кредитного кооператива и т.д.


Особенности финансового планирования в высших учебных заведениях

Меликсетян С.H. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Тема. В числе стратегических и тактических целей финансовой политики Российской Федерации важная роль отводится эффективному и результативному управлению государственными финансами. В статье представлены механизм рынка государственных образовательных услуг вузов, различные трактовки понятия «государственная (муниципальная) услуга». Конкретизируется взаимосвязь субъектов и объектов финансового планирования в высших учебных заведениях.
Цели. Раскрыть содержание и особенности теоретико-методологических подходов к управлению финансами в системе высших учебных заведений.
Задачи. Исследовать механизм рынка государственных образовательных услуг вузов, определяющий специфику финансового планирования. Детально рассмотреть механизм перехода на государственное задание для государственных (муниципальных) учреждений с финансовым обеспечением в форме бюджетной субсидии. Проанализировать основные недостатки при формировании показателей качества оказания государственных услуг бюджетными учреждениями. Охарактеризовать план финансово-хозяйственной деятельности высшего учебного заведения. Детализировать порядок финансового планирования в вузах.
Методология. В исследовании были использованы методы сравнительного анализа, систематизации, классификации, аналогии, сопоставления.
Результаты. В комплексном обзоре рассмотрено содержание финансового планирования и раскрыта его специфика в высших учебных заведениях. Сформирована детализация основополагающих подходов к финансовому планированию в высшей школе, отражены его масштабность и стратегическая направленность.
Выводы. Эффективное финансовое планирование формирует основу реализации контрольных полномочий государства в правовом, социальном и экономическом пространстве.