Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

22.12.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Нормативное регулирование учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний новгород, Росссийская Федерация

Предмет. В статье исследованы современные проблемы нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов.
Цели. Цель исследования – выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов и определение возможных направлений их решения.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию формирования учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к учетной политике коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении определения, содержания, принципов формирования, учета изменений учетной политики коммерческих и некоммерческих организаций.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Установлено, что особенности статуса некоммерческих организаций обусловливают специфику нормативного регулирования формирования их учетной политики в системах российских бухгалтерских стандартов. Современные требования нормативных документов, регламентирующих формирование учетной политики российских некоммерческих организаций госсектора, существенно отличаются от требований нормативных документов, регламентирующих формирование учетной политики российских коммерческих организаций. Обоснована близость регламентаций по учетной политике коммерческих организаций и организаций общественного сектора в системе международных стандартов. Аргументировано сходство и различие в требованиях к учетной политике для коммерческих организаций в системе российских и международных стандартов.


Порядок отражения расходов по исполнению судебного акта

Сульдяйкина В.П. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок определения казенным учреждением кодов бюджетной классификации для отражения расходов по исполнению судебного акта.


Перечисление НДФЛ, исчисленного с материальной помощи

Вахромова Н.Е. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Горностаев В.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается вопрос, как перечислить налог на доходы физических лиц, исчисленный с материальной помощи, выданной работнику предприятия, которая выплачивается одновременно с суммами отпускных, если ему был выдан организацией заем?


Порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ, приходящегося на неотработанные дни отпуска

Арыков С.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Родюшкин С.П. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

При увольнении работника учреждения за ним образовалась задолженность излишне выплаченных отпускных за отпуск, предоставленный авансом, других начислений не было. С суммы отпускных исчислен, удержан и перечислен НДФЛ в бюджет. Сумму долга по отпускным работник внес в кассу учреждения. В статье рассматривается, каким образом отразить данную ситуацию в расчете 6-НДФЛ за полугодие 2016 г. и в справке 2-НДФЛ, а также нужно ли корректировать декларацию по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 г.


Оценка внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в условиях применения аудируемым лицом автоматизированной информационной системы

Якимова В.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Амурский государственный университет, Благовещенск, Российская Федерация

Предмет. Статья посвящена особенностям системы внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда в условиях автоматизации для цели аудиторской проверки. В проведенном исследовании рассмотрена сущность системы внутреннего контроля, влияние информационных технологий на элементы внутреннего контроля, предпосылки подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержание тестов средств контроля.
Цели. Целью исследования является совершенствование методического аппарата тестирования внутреннего контроля, учитывающего особенности автоматизированной информационной системы аудируемого лица.
Методология. Исследование базируется на применении методов анализа и обобщения, группировки, оценки рисков средств контроля.
Результаты. Разработаны тесты средств внутреннего контроля для цели аудиторской проверки на примере автоматизированной системы бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда. Исследованы рисковые области и ошибки, которые могут возникнуть в условиях применения методов компьютерной обработки данных. Предлагаемые методические рекомендации по оценке системы внутреннего контроля позволят выявить «слабые места» в бухгалтерском учете, в которых вероятнее всего появление ошибок и нарушение законодательства. На основе разработанных тестов аудитор на этапе планирования может определить содержание, характер, объем и временные рамки аудиторских процедур.
Область применения. Разработанные тесты средств внутреннего контроля могут быть использованы в качестве методического обеспечения процедуры планирования аудиторской проверки, осуществляемой индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями.
Выводы. Применение информационных технологий является неотъемлемой частью организации учетного и контрольного процесса современного предприятия, что вызывает необходимость совершенствования аудиторских процедур, направленных на поиск ошибок, которые могут возникнуть в информационной среде аудируемого лица.


Система управления инновационными рисками в бюджетном образовательном учреждении

Немцев В.Н. профессор кафедры экономики и финансов, доктор экономических наук, доцент, член-корреспондент РАЕН, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Магнитогорск, Российская Федерация

В статье предложена комплексная система управления инновационными рисками бюджетного образовательного учреждения в условиях перехода к NBIC-технологиям на принципах конвергентного образования. Отмечены существенная роль управления высоким инновационным риском и решающее значение NBIC-конвергенции технологий в развитии современного образования. Обоснована целесообразность создания комплексной системы управления инновационным риском в условиях изменения структуры и форм образовательной деятельности с использованием методологии форсайт-исследования.