Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.03.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерский учет по-новому: проекты новых федеральных стандартов

Дружиловская Т.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы проекты новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, предусмотренные Программой разработки данных стандартов, утвержденной приказом Минфина России от 23.05.2016 № 70н.
Цели. Исследование основных изменений, вносимых в правила бухгалтерского учета новыми федеральными стандартами.
Методология. В статье применялись такие методы, как сравнение, синтез, анализ, логический подход, системный подход, метод аналогий.
Результаты. В настоящей работе детально проанализированы новые правила бухгалтерского учета, предусмотренные проектами федеральных стандартов.
Область применения результатов. Представленные в статье результаты могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о том, что утверждение новых федеральных стандартов приведет к значительным изменениям существующих правил бухгалтерского учета.


Гарантии и компенсации работникам при исполнении государственных и общественных обязанностей (окончание)

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работникам, исполняющим государственные или общественные обязанности, предоставляются определенные гарантии и компенсации. В связи с этим у работодателей возникает ряд вопросов, ответы на которые даны в представленной статье.
Цели. Рассмотрение гарантий, предоставляемых работникам организации при исполнении ими государственных и общественных обязанностей, и раскрытие особенностей расчета и выплаты компенсации указанным сотрудникам.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. Рассмотрены гарантии, предоставляемые работникам организации при исполнении ими государственных и общественных обязанностей, и раскрыты особенности расчета и выплаты компенсации указанным сотрудникам.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Развитие счетных наук в России: ретроспективный анализ

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового учета, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Кадырова А.Р. студент магистратуры Института управления, экономики и финансов, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Тема. Исследование этапов становления и развития счетных наук в России на рубеже конца ХIХ – начала ХХ вв.
Цели. Анализ исторического опыта в виде представлений о сущности и содержании счетных наук (счетоводстве, счетоведении, балансоведении, экономологии, счетном анализе и других), рассматриваемых в трудах российских ученых.
Методология. Методологической основой исследования послужили публикации известных российских ученых конца XIX – начала ХХ вв., занимавшихся развитием счетных наук. Результаты, полученные авторами статьи, подтверждаются использованием таких методов, как анализ и синтез, наблюдение, сравнение и логическое обобщение.
Результаты. Выявлено, что в России изучение счетных наук стало проводиться с 1850-х гг., благодаря чему зародилась отечественная наука о счетоводстве. К серьезным разработкам счетных наук приступили с конца 1880-х гг., когда прошло четкое разделение практики учета (счетоводства) и его теории (счетоведения). Выделена особая отрасль счетных наук – счетный, или бухгалтерский, анализ. Сформулированы методы научного познания, применяемые в счетных науках: наблюдение, регистрация, исследование с помощью индукции и дедукции, синтез и анализ.
Выводы. Счетные науки в России прошли путь от теоретического описания методов и приемов, согласно которым должен проводиться учет, до создания наук, которые изучают последовательность действий хозяйствующего субъекта с целью его успешного функционирования.


Учет расчетов по налогам и сборам и их совершенствование

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье вскрыты недостатки, присущие действующему порядку учета расчетов экономических субъектов с налоговыми органами по возникающим на практике суммам переплат по отдельным видам налогов. Предложен комплекс мер, направленных на совершенствование установленных в данной области правовых основ по их учету. Обоснована необходимость изменения ряда положений, касающихся расчетов по налогу на доходы физических лиц, реализация которых позволит повысить уровень социальной справедливости в нашем обществе.


Идентификация основных средств: профессиональное суждение бухгалтера

Туякова З.С. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация
Саталкина Е.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрены проблемы, связанные с идентификацией объектов основных средств для признания в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения.
Цели. Систематизация проблем и выявление границ профессионального суждения бухгалтера при идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств.
Методология. В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, систематизация теоретических основ и практики идентификации основных средств в бухгалтерском учете.
Результаты. Подходы к аутентификации основных средств как объектов бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения систематизированы с позиции профессионального суждения. Проанализировано его влияние и установлены его границы в процедуре первичной идентификации объектов основных средств. Выявлены проблемы признания этих средств в современном бухгалтерском учете и обозначены возможные пути решения насущных задач.
Выводы. Проблемы первичной идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств недостаточно исследованы в контексте концепции профессионального суждения. Отсутствие императивного определения основных средств как в отечественной, так и в зарубежной практике, различия в терминологическом аппарате, используемом в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения, являются объективной основой для формирования профессионального суждения при принятии объектов основных средств к учету. От адекватной их идентификации как объектов инвентарного учета зависит во многом достоверность записи фактов хозяйственной жизни, связанных с эксплуатацией, перемещением, ремонтом, списанием, продажей или сдачей основных средств в аренду.
Применение. Результаты, полученные авторами статьи, могут быть использованы в учетной практике субъектов хозяйствования различной отраслевой направленности.