Опубликован 8 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

02.05.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Теоретические и методологические проблемы оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете и пути их решения

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Настоящая статья посвящена исследованию теории и методологии оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете.
Цели. Анализ регламентаций по оценке указанных активов, представленных в проекте нового федерального стандарта, в сравнении с требованиями действующих бухгалтерских нормативных документов, выявление основных проблемных вопросов и определение путей их решения.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы регламентации нового проекта федерального стандарта бухгалтерского учета организаций государственного сектора «Непроизведенные активы» в отношении теории и методологии первоначальной и последующей оценки указанных активов. Автором определено соотношение данных регламентаций с правилами существующих отечественных нормативных документов по бухгалтерскому учету государственного сектора. Выявлены основные теоретические и методологические проблемы оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете и определены пути их решения. Также в статье исследованы основные возможные изменения теории и методологии оценки аналогичных активов организаций негосударственного сектора, обусловленные влиянием внесения корректив в теорию и методологию оценки непроизведенных активов в учете государственного сектора.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих учетных стандартов государственного и негосударственного секторов, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о том, что представленные предложения направлены на совершенствование регламентаций по бухгалтерскому учету организаций государственного и негосударственного секторов с целью повышения достоверности информации в финансовой отчетности таких организаций, формируемой на основе указанных регламентаций.


Идентификация и оценка рисков в процессе планирования аудиторской выборки

Якимова В.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Амурский государственный университет, Благовещенск, Российская Федерация
Радомский В.С. кандидат физико-математических наук, главный бухгалтер ООО «Риарден», Благовещенск, Российская Федерация

Предмет. В проведенном исследовании рассматривается технология аудиторской выборки, в основу которой положены классификация рисков и методика выявления рисковых элементов на уровне групп однотипных хозяйственных операций. Предметом выступает процедура выборочных исследований в аудите на этапе планирования.
Цели. Целью исследования является разработка алгоритма планирования аудиторской выборки, учитывающего взаимосвязь процедуры понимания деятельности аудируемого лица, результатов оценки существенности и рисков с процедурой отбора элементов, оценкой объема выборки.
Методология. Исследование базируется на применении методов анализа и обобщения, классификации рисков, отбора элементов выборки, формирования карты идентификации рисков.
Результаты. Предлагается авторский алгоритм планирования аудиторской выборки, основанный на методах идентификации и оценки рисков на уровне однотипных операций по причинам их возникновения. Разработанные карты идентификации дают возможность оценить влияние и определить степень последствий на бухгалтерскую отчетность риска существенного искажения, включающего неотъемлемый риск, риск, связанный с неточной и неполной обработкой данных в информационной системе, неадекватным функционированием средств контроля. Предлагаются рекомендации аудиторам по выбору действий в отношении планируемого объема, характера и временных рамок аудиторских процедур.
Область применения. Алгоритм планирования выборки предлагается использовать в качестве методического обеспечения деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, основы для разработки информационных технологий в аудите.
Выводы. Риск-ориентированный подход к аудиторской выборке позволяет установить области возможных ошибок и нарушений, стратифицировать аудируемую совокупность, тем самым сократить трудоемкость выполнения детальных аудиторских процедур, выявить значимые риски, обосновать объем выборки и повысить качество мнения аудитора.


Нормативное регулирование некоммерческих организаций: современное состояние и перспективы

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы современные проблемы и перспективы развития нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций в системе российских бухгалтерских стандартов.
Цели. Выявление нерешенных вопросов нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих организаций в системе российских бухгалтерских стандартов и определение возможных направлений их решения.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей подходов к нормативному регулированию бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системах российских и международных стандартов, осуществлено сопоставление требований к бухгалтерскому учету и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций, выявлено сходство и различие регламентаций российских и международных стандартов в отношении бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Установлено, что современное нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности некоммерческих негосударственных организаций в системе российских стандартов содержит существенные упрощения по сравнению с регламентациями для коммерческих организаций, что обусловливает возможность снижения полноты и объективности информации о деятельности организаций в отчетности. Обосновано, что проекты бухгалтерских стандартов во многом повышают достоверность отчетной информации некоммерческих организаций, но содержат и ряд регламентаций, не позволяющих обеспечить ее в полной мере.


Исторические аспекты и современные тенденции развития системы бухгалтерского учета и контроля вознаграждения персонала

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Тема. Современные конкурентные отношения порождают изменения в системах вознаграждения персонала. Это выдвигает проблемы соответствия программ вознаграждения разным аспектам финансово-экономической деятельности субъекта хозяйствования. Решение этих задач предписывает историческое исследование становления и развития системы бухгалтерского учета и контроля вознаграждения персонала в России.
Цели. Раскрытие основных этапов формирования информации о вознаграждении персонала в учетной системе на основе выделения ключевых положений, выдвигаемых бухгалтерами в различные периоды развития отечественной экономической системы. Определение современных тенденций изменения бухгалтерского учета и контроля затрат труда и его вознаграждения с учетом исторического опыта, актуальных методов управления трудом и бизнес-задач хозяйствующих субъектов.
Методология. Исследование проведено на основе работ специалистов в области истории, теории и практики бухгалтерского учета и контроля затрат труда и его вознаграждения. Использованы общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, сравнительный анализ, системный комплексный подход к изучению предмета исследования.
Результаты. Обобщен исторический опыт становления учетной мысли применительно к затратам труда и его вознаграждению. Выявлены проблемы учетно-контрольной системы в сфере труда, его мотивации и вознаграждения. Обоснованы подходы к дальнейшему развитию теоретических основ учета и контроля вознаграждения персонала коммерческих организаций. Рекомендовано формирование целостного представления о вознаграждении персонала в контуре учетно-контрольной системы с опорой на ключевые принципы, обеспечивающие устойчивый характер ценностей организации.
Область применения. Результаты исследования могут быть использованы при теоретическом обосновании и методическом развитии системы бухгалтерского учета и контроля вознаграждения персонала.
Выводы. На основе сравнительного анализа трудов ученых и практиков и определении современных тенденций в области мотивации деятельности работников сделан вывод, что дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета и контроля вознаграждения персонала должно быть ориентировано на формирование комплексной информации о совокупном (общем) вознаграждении работников, отражающей как финансовые, так и нефинансовые формы вознаграждения. Информация, генерируемая учетной системой о затратах труда и его вознаграждении, должна отвечать запросам всех заинтересованных сторон (менеджмент организации, персонал, акционеры, инвесторы, кредиторы и др.) и служить основой для составления управленческой, финансовой и нефинансовой (социальной) отчетности компании.