Опубликован 11 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.06.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Нормативно-правовое регулирование бюджетного процесса в части учета и исполнения доходной части бюджета

Курылев В.А. кандидат технических наук, доцент кафедры математики и информатики, Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Смоленск, Российская Федерация

Выполнен обзор нормативно-правовой базы по ведению учета и исполнению доходной части бюджета. Рассматриваются все основные разделы бюджетного процесса по доходам: бюджетная классификация доходов бюджета, исполнение бюджета по доходам, администрирование доходов бюджета, бухгалтерский учет доходов бюджета. Представленный материал может использоваться для первоначального ознакомления со структурой и нормативно-правовым регулированием бюджетного процесса по доходам бюджета.


Опыт и перспективы применения в России инициативного бюджетирования

Чулков А.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономического анализа, статистики и финансов, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация

Предмет. В статье отмечается, что показатели, публикуемые в рамках открытого бюджета, не всегда дают возможность оценить, как формируется бюджет и насколько эффективно тратятся средства налогоплательщиков. Изменить ситуацию можно путем вовлечения граждан в бюджетный процесс. Предметом исследования являются перспективы инициативного бюджетирования в России.
Цели и задачи. Изучение концепции инициативного бюджетирования и разработка основных направлений ее развития в муниципальных образованиях РФ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение основных проблем, возникающих в муниципальных образованиях Российской Федерации при практическом внедрении указанной концепции; исследование зарубежного опыта применения инициативного бюджетирования, анализ успешных практик, внедренных в нашей стране.
Методология. Проанализированы основные принципы концепции инициативного бюджетирования, путем группировки определены дополнительные отличительные черты и предложено новое определение инициативного бюджетирования.
Результаты. Доказано, что для наиболее эффективного внедрения концепции инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях необходимы готовность органов местного самоуправления к использованию возможностей инициативного бюджетирования, доступность и полнота информации о местных бюджетах, вовлеченность граждан в бюджетный процесс в муниципалитете и ответственность обеих сторон за принимаемые решения.
Выводы. Сделан вывод о том, что подобный подход к планированию местных бюджетов обладает преимуществами как для населения, так и для органов местного самоуправления. Результаты анализа зарубежного опыта и первых результатов использования данной модели в отечественных муниципальных образованиях могут быть полезны при практическом внедрении проектов инициативного бюджетирования.


Методические особенности проверки финансовых результатов от обычной деятельности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Шатина Е.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Тельгаева О.О. студентка магистратуры Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Порядок формирования финансовых результатов от обычной деятельности – один из самых сложных объектов бухгалтерского учета и отчетности, методика проверки данного участка разработана недостаточно полно и требует совершенствования.
Цели и задачи. Целью исследования является развитие методических подходов к проведению аудиторской проверки финансовых результатов от обычной деятельности организации.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного исследования были разработаны и предложены к применению: рабочий план счетов сельскохозяйственного производственного кооператива по учету доходов и расходов от обычной деятельности, рабочие документы аудитора по проведению проверки доходов и расходов от обычных видов деятельности.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике аудиторской деятельности при проверке учета доходов и расходов, формировании финансовых результатов деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что в зависимости от отраслевых особенностей и видов деятельности проверка доходов, расходов и финансовых результатов имеет свои особенности, в том числе включает проверку непротиворечивости показателей специализированной и бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Теоретические представления о сущности финансовой системы

Игонина Л.Л. В настоящем календаре указаны даты истечения сроков исполнения обязанностей налогоплательщиков по уплате налогов (взносов, сборов) и представлению отчетности в соответствии с федеральным законодательством

Тема. Предметом статьи являются теоретические и методологические подходы к анализу сущности финансовой системы, сложившиеся в рамках различных экономических школ и направлений. Проблема роли финансовой системы в общественном хозяйстве всегда занимала одно из центральных мест в экономических исследованиях, однако в вопросе о сущности финансовой системы не было достигнуто единства взглядов, что привело к значительным расхождениям в оценке ее структурно-функциональной организации и детерминант развития.
Цели. Обоснование интегрального подхода к определению финансовой системы, что позволит сформировать комплементарное представление о финансовой системе как о сложном и многомерном экономическом явлении.
Методология. В работе использованы методы логического, системного и компаративного анализа.
Результаты. Исследованы и обобщены теоретические представления о сущности финансовой системы, сформировавшиеся на различных этапах становления науки о финансах. Показано, что особенности становления основных подходов к пониманию сущности финансовой системы обусловлены спецификой исследовательских целей и задач, эволюцией финансовых систем в ходе общественного развития, их конкретно-историческими и страновыми различиями. Раскрыты основные концептуальные детерминанты, исторически сложившиеся в зарубежной и отечественной литературе в этой области. Выделены ключевые подходы к определению понятия «финансовая система». Обоснован интегральный подход, обеспечивающий адекватную степень теоретического осмысления и обобщения реальных процессов в исследуемой сфере.
Выводы. Корректно определить сущность финансовой системы как сложного экономического явления можно лишь на основе интегрального подхода, отражающего многоаспектный характер феномена.
Применение. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методологического базиса исследований финансовой системы, ее качественных и количественных характеристик, направлений развития.