Опубликован 4 номер журнала «Все для бухгалтера» за 2017 год

12.10.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет основных средств: проблемы и возможные пути их решения

Дёмина И.Д. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В настоящее время находится на доработке проект федерального стандарта по бухгалтерскому учету (ФСБУ) «Основные средства» по итогам экспертизы Совета по стандартам бухгалтерского учета при Министерстве финансов РФ. Планируется его введение начиная с отчетности 2018 г. Использование норм, содержащихся в этом стандарте, призвано повысить прозрачность и качество информации по признанию, движению, использованию, начислению амортизации по основным средствам, находящимся в распоряжении коммерческих организаций. В связи с тем что стандарт находится на обсуждении, у бухгалтерского сообщества существует реальная возможность высказать свои суждения относительно улучшения отдельных положений данного стандарта. В основном это касается вопросов переоценки, начисления амортизации, порядка формирования амортизационного фонда, эффективности использования основных средств. В статье предпринята попытка рассмотреть основные положения проекта стандарта в сравнении с положениями ПБУ 6/01 «Основные средства, МСФО 16 «Основные средства», МСФО 36 «Обесценение активов» в целях определения основных проблемных вопросов по учету основных средств.


Совершенствование правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена анализу развития правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете современных организаций.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений совершенствования бухгалтерских правил оценки названных объектов учета.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследована формируемая проектом нового федерального стандарта система терминов, применяемых в отношении оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете. Автором выявлены основные проблемные вопросы, даны предложения по их решению. В статье проанализированы новые правила оценки при признании дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете, представленные в проекте данного стандарта, определены наиболее важные проблемы в этой области, предложены пути их решения. Также автором исследованы возможности совершенствования правил последующей оценки указанных объектов бухгалтерского учета.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами оценки объектов бухгалтерского учета, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости дальнейшего реформирования правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете современных организаций.


Идентификация основных средств: профессиональное суждение бухгалтера

Туякова З.С. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация
Саталкина Е.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрены проблемы, связанные с идентификацией объектов основных средств для признания в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения.
Цели. Систематизация проблем и выявление границ профессионального суждения бухгалтера при идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств.
Методология. В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, систематизация теоретических основ и практики идентификации основных средств в бухгалтерском учете.
Результаты. Подходы к аутентификации основных средств как объектов бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения систематизированы с позиции профессионального суждения. Проанализировано его влияние и установлены его границы в процедуре первичной идентификации объектов основных средств. Выявлены проблемы признания этих средств в современном бухгалтерском учете и обозначены возможные пути решения насущных задач.
Выводы. Проблемы первичной идентификации объектов бухгалтерского наблюдения в качестве основных средств недостаточно исследованы в контексте концепции профессионального суждения. Отсутствие императивного определения основных средств как в отечественной, так и в зарубежной практике, различия в терминологическом аппарате, используемом в системе бухгалтерского (финансового, налогового) учета и статистического наблюдения, являются объективной основой для формирования профессионального суждения при принятии объектов основных средств к учету. От адекватной их идентификации как объектов инвентарного учета зависит во многом достоверность записи фактов хозяйственной жизни, связанных с эксплуатацией, перемещением, ремонтом, списанием, продажей или сдачей основных средств в аренду.
Применение. Результаты, полученные авторами статьи, могут быть использованы в учетной практике субъектов хозяйствования различной отраслевой направленности.


Финансы российской императрицы Александры Федоровны

Фетисов В.Д. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В связи с кризисными явлениями в экономике России и приближающимся столетием завершения царствования династии Романовых проблема финансовой деятельности царской семьи имеет несомненный интерес. Особую актуальность приобретает роль в финансах императрицы Александры Федоровны.
Цели. Определение размеров, структуры стоимости и роли финансов Александры Федоровны, раскрытие сущности и направлений ее финансовой политики и менеджмента, выявление их связи с крахом самодержавия и Российской империи, возможности учета опыта прошлого в современных финансах России.
Методология. В качестве фактологической базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, мемуары очевидцев и членов окружения Романовых, а также статистические источники Российской Империи. Сложность исследования заключается в секретности материалов о финансовой деятельности Александры Федоровны. При этом важнейшие документы были уничтожены самой царицей. В статье применены логический, аналитический, системный, исторический и экономический методы исследования. С их помощью определяются основы финансов Александры Федоровны.
Результаты. Дана авторская концепция финансов Александры Федоровны; раскрыты стоимостная структура и роль финансов императрицы в жизни царской семьи и России в целом, показаны основные направления, особенности и влияние финансовой деятельности Александры Федоровны на судьбы самодержавия и Российской Империи, предложены рекомендации по улучшению современного финансового менеджмента с учетом опыта Российской императрицы.
Выводы и значимость. Российская императрица была одной из самых богатых женщин России и мира и по существу главным топ-менеджером царских финансов. Однако зарубежная и прежде всего немецкая ориентация и теневой характер финансовой деятельности Александры Федоровны негативно сказались на судьбе Романовской династии и Российской Империи. Поэтому использование ее опыта в наше время имеет большое значение для предотвращения повторения событий 1917 г. и позитивного развития современной России.