Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2017 год

27.10.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена анализу развития правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете современных организаций.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений совершенствования бухгалтерских правил оценки вышеназванных объектов учета.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследована формируемая проектом нового федерального стандарта система терминов, применяемых в отношении оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете. Автором выявлены основные проблемные вопросы и даны предложения по их решению. В статье проанализированы новые правила оценки при признании дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете, представленные в проекте вышеназванного стандарта, определены наиболее важные проблемы в данной области и представлены пути их решения. Также автором исследованы возможности совершенствования правил последующей оценки указанных объектов бухгалтерского учета.
Область применения результатов. Могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами оценки объектов бухгалтерского учета, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости дальнейшего реформирования правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете современных организаций.


Система имущественного налогообложения за рубежом

Богатырев С.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры оценки и управления собственностью, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Зарубежные системы имущественного налогообложения, порядок начисления, администрирования и оплаты имущественных налогов в развитых зарубежных странах, измерительные и аналитические механизмы.
Цели и задачи. Изучить опыт имущественного налогообложения в развитых странах. Задачи исследования: проанализировать методологическую основу начисления и взимания имущественных налогов; выявить их основные характеристики и отличительные качества; описать соответствующий измерительный и аналитический инструментарий.
Методология. Использованы научные методы для получения новых знаний и способов решения задач в области имущественного налогообложения в России на основе зарубежного опыта. Использованы достижения теории имущественного налогообложения, данные параметров измерения имущественных налогов в развитых странах. Проведено обобщение опыта, налоговой практики, отражающее объективные закономерности развития имущественных налогов за рубежом.
Результаты. Налог на имущество генерирует значительную долю доходов органов местного самоуправления в странах с развитой экономикой. Доходы от имущественных налогов в развитых странах обеспечивают относительно большую долю в бюджете, чем в развивающихся. Проанализированы и выявлены значимые факторы имущественного налогообложения: налоговые ставки и распределение налоговых поступлений для повышения уровня обслуживания местного населения. Определена роль имущественных налогов в формировании бюджетных поступлений в развитых странах, сравнивается ситуация по сбору этих налогов и их значению для бюджета с ситуацией в развивающихся странах, к которым относится Россия. Описывается методическая и измерительная база имущественных налогов: коэффициенты измерения начисления и собираемости налогов. Представлены общие характеристики имущественного налогообложения в этих странах.
Выводы и значимость. Выявленные и изученные механизмы имущественного налогообложения в развитых странах предлагается использовать в отечественной налоговой практике для повышения доходов бюджета, социальной стабильности и благополучия российских граждан.


Совершенствование правовой базы по борьбе с коррупцией

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценено действующее в России законодательство в области борьбы с коррупцией. Обоснована необходимость внесения в него значимых изменений и дополнений, направленных на усиление ответственности лиц, совершающих подобного рода экономические преступления. Сделаны предложения пересмотреть действующие положения по декларированию доходов и семейного имущества, а также усилить ответственность декларантов за их укрывательство. Рекомендовано ввести налог на «доходы, привнесенные ветром», а также конфискацию имущества, представляющего «доходы необъяснимого происхождения».


Двойная бухгалтерия: история и современность

Верига А.В. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры учета и аудита, Донецкий государственный университет управления, Донецк, Украина
Юрченко М.А. студентка учетно-финансового факультета, Донецкий государственный университет управления, Донецк, Украина

Предмет. Современный мир немыслим без бухгалтерии, а современную бухгалтерию трудно представить без метода двойной записи. В статье рассматриваются истоки и предпосылки двойной бухгалтерии – один из сложнейших и интереснейших методов в истории развития бухгалтерского учета.
Цели и задачи. Раскрыть диграфизм в историческом аспекте от зарождения до начала применения и распространения в разных странах; показать значение двойной записи для бухгалтерской науки и ее эволюцию. Оценить вклад различных авторов в развитие метода двойной записи.
Методология. С помощью методов анализа и синтеза раскрыты основные направления развития диграфизма. Для интерпретации данных, которые позволяют проследить развитие двойной записи в странах Европы и США, а также изменение их активности в разные исторические периоды, использованы табличный и графический методы. При помощи метода обобщения сформулированы выводы и заключение.
Результаты. Раскрыто содержание понятия «двойная бухгалтерия». Освещены исторические предпосылки ее формирования, развития и применения в учете со времен Луки Пачоли до наших дней. Сделан акцент на присутствии в методе двойной записи не только элементов науки, но и элементов искусства и ремесла, что подчеркивает уникальность и неоценимое значение этого. Показана важность диграфизма и его эволюция.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что двойная запись как элемент бухгалтерской науки, со времен Л. Пачоли не потеряла своей актуальности и в настоящее время является неотъемлемой частью бухгалтерского учета.