Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

22.12.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Особенности порядка исчисления и уплаты налога на имущество организациями

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Как только возникают установленные налоговым законодательством обстоятельства, предусматривающие уплату налога на имущество, на организацию возлагается обязанность по уплате данного налога. В представленной статье рассматривается порядок определения и уплаты налога на имущество коммерческими и некоммерческими организациями.
Цели. Раскрытие порядка определения и уплаты экономическими субъектами налога на имущество.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. Раскрыты порядок исчисления, уплаты экономическими субъектами налога на имущество и отражения в бухгалтерском учете данных операций.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Проблемы использования финансового контроля в России в современных условиях

Фетисов В.Д. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Важнейшие проблемы реализации финансового контроля в России.
Цели. Уточнение сущности и причин финансового контроля рыночного общества. Раскрытие субъектной структуры и реального механизма контроля в современной России. Критический анализ существующего положения и дискутируемых направлений реформирования контрольной деятельности. Выявление проблем и поиск фундаментальных путей и средств радикального преобразования и повышения эффективности использования финансового контроля России как важнейшего инструмента стабилизации и экономического роста.
Методология. В исследовании использованы эмпирический, системный, аналитический, экономический и др. методы познания. С их помощью финансовый контроль рассматривается в качестве явления рыночной экономики, обосновывается субъектная концепция контроля, раскрывается его структура и основные принципы функционирования.
Результаты. Предложена авторская трактовка понятия и причин финансового контроля, раскрыты его субъектная структура, основные принципы и особенности механизма функционирования в современных условиях рыночной экономики. В качестве основных проблем практики использования финансового контроля названы громоздкость, закрытость и чрезмерная стоимость контроля. Для радикального повышения эффективности финансового контроля в России предлагаются комплексное упрощение контрольной системы страны и интенсификация бесплатного контроля физических лиц. В заключение даны предложения по преобразованию использования финансового контроля как важнейшего инструмента стабилизации и экономического роста России.
Выводы. В России действует громоздкая малоэффективная система финансового контроля, на содержание которой расходуется до трети ВВП страны. Ее эффективность во многом зависит от уровня экономической грамотности населения и качества персонального финансового менеджмента, совершенствование которых на всех уровнях экономики является важнейшим направлением стабилизации и экономического роста.


Отдельные аспекты совершенствования установленной базы для расчета страховых взносов

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы и критически оценены действующие положения по начислению страховых взносов на отдельные виды доходов физических лиц. Вскрыты недостатки, присущие им, обоснованы конкретные предложения, направленные на их устранение. Рекомендовано внести дополнения и изменения в НК РФ в части, касающейся порядка начисления и взимания страховых взносов на оплату труда работников при реорганизации плательщика путем присоединения его к другому экономическому субъекту; на приобретение санаторно-курортных путевок для работников; возмещение отдельным лицам расходов, связанных с разъездным характером их работы; суммы, выплачиваемые командированным лицам, суточных сверх установленных норм.