Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

15.02.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы и совершенствование учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

Шумкова Т.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация
Мосунова Е.Л. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет и тема. Система налогообложения предпринимательской деятельности экономических субъектов в России функционирует в соответствии с нормами налогового законодательства (Налогового кодекса Российской Федерации и других законодательно-правовых актов). Среди всей системы различных налогов налог на добавленную стоимость является одним из основных налогов и источником формирования доходной части государственного бюджета. Поэтому все участники рыночного предпринимательства (поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики материальных ценностей, работ и услуг) должны неуклонно соблюдать нормы налогового законодательства при организации учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. При этом учет должен обеспечивать не только правильность выделения данного налога по приобретенным материальным ценностям, возмещения этой суммы за счет начисленного от суммы выручки от продажи налога и перечисления разницы между этими суммами бюджет, но и должный контроль за соблюдением норм налогового законодательства по данному налогу всеми налогоплательщиками. В связи с этим актуальными являются вопросы организации и ведения учета на счетах, связанных с налогом на добавленную стоимость и расчетами с бюджетом по данному налогу.
Цели и задачи. Исследование проблем и определение рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.
Методология. В процессе статьи были использованы следующие методы: анализ, синтез, систематизация и обобщение.
Результаты. На основе проведенного анализа предложена методика учета операций по налогу на добавленную стоимость в процессах приобретения материальных ценностей (работ, услуг) и продажи продукции (работ, услуг) субъектами предпринимательства.
Выводы и значимость. Сделан вывод о важности раскрытия проблем, положительных и отрицательных аспектов при налогообложении организации налогом на добавленную стоимость, а также использования предложенной методики учета на счетах всех видов операций по данному налогу, имеющий большое значение для улучшения аналитического учета и повышения эффективности контроля правильности расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.


Расчеты с подотчетными лицами: новшества в порядке ведения кассовых операций

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. При осуществлении своей хозяйственной деятельности организации, будь они коммерческими, некоммерческими или бюджетными учреждениями, проводят расчеты с подотчетными лицами. С 19 августа 2017 г. Указанием Банка России от 19.06.2017 № 4416-У в порядок данных расчетов были внесены изменения. В представленной статье рассматриваются нововведения в осуществлении кассовых операций в части расчетов с подотчетными лицами.
Цели. Раскрытие изменений в нормативных правовых актах, коснувшихся порядка расчетов организаций с подотчетными лицами.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. В результате изучения нормативных правовых актов в области регулирования кассовых операций выделены нововведения в порядке расчетов организаций с подотчетными лицами.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Выбор стратегии предприятия как фактор развития рыночного потенциала

Колтакова Г.В. ассистент кафедры экономической кибернетики экономического факультета, Луганский национальный аграрный университет, Луганск, Украина

Предмет. Сельское хозяйство как составляющая аграрного сектора является сырьевой отраслью, которая остается малоприбыльной. Внутренние финансовые ресурсы для аграрного сектора можно получить, если производство сырья будет связано не только с результатами реализации конечной продукции, но и с планированием производства с учетом воздействия климатических факторов. В современных условиях сельскохозяйственным предприятиям необходимо в полном объеме применять методологические подходы, направленные на использование приоритетных направлений в области планирования производственной деятельности. Огромное влияние на производство оказывают внешние факторы, воздействие которых невозможно игнорировать. Поэтому определение приоритетных направлений развития хозяйствующего субъекта является стратегически необходимым. Таким образом, требуется более детальное изучение вопросов, связанных с моделированием перспективных стратегий развития предприятия, позволяющих избежать риска и спроектировать ожидаемую прибыль.
Цели. Построение математической модели для прогнозирования объемов производства в условиях неопределенности, вызванных неблагоприятным воздействием погодных условий. Систематизация процесса принятия решений для достижения ожидаемого результата.
Методология. Использованы методы математического моделирования, теория игр.
Результаты. Предложенный алгоритм моделирования позволит сельскохозяйственному предприятию выбрать оптимальную стратегию при неблагоприятных погодных условиях. Это поможет определить прогнозируемый объем производства.
Выводы и значимость. Многие сельскохозяйственные предприятия имеют низкие результативные показатели, поскольку влияние внешних факторов очень велико. Результаты исследования позволят оптимально скоординировать процесс производства, позволяющий избежать рисков. Таким образом, правильно выбранная стратегия при планировании производственного цикла даст возможность заранее определить ожидаемую прибыль и в дальнейшем проследить динамику.


Исторические предпосылки формирования ментальности русского бухгалтера

Алдарова Т.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения экономического факультета, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Российская Федерация
Фролова В.А. студентка магистратуры кафедры бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения экономического факультета, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Российская Федерация

Предмет. Ментальность человека обусловлена социальными, экономическими, культурными и национальными традициями, сложившимися в том социуме, в котором он родился и существовал. Многие ассоциируют понятие «ментальность» с образом мышления, мировоззрения, образом поведения. Изучая многовековую историю бухгалтерского учета, а вместе с тем и формирование менталитета бухгалтера, мы выясняем на основе анализа научной литературы в разных отраслях знания (истории, философии, психологии, социологии и др.), как и почему поступает бухгалтер, квалифицируя и оценивая те или иные факты хозяйственной жизни.
Цели. Выявление взаимосвязи между исторически сложившимся менталитетом русского бухгалтера и оценкой фактов хозяйственной жизни при формировании им (бухгалтером) достоверной бухгалтерской отчетности. Необходимо сформулировать следующие задачи: изучить и классифицировать исторические предпосылки исходя из исторического периода их возникновения; выявить отличительные черты ментальности бухгалтера в целях роста доверия к бухгалтерской отчетности со стороны ее пользователей и расширения границ выбора способов организации и ведения бухгалтерского учета.
Методология. Методика исследования включает анализ, сравнение, систематизацию и обобщение современной научной литературы по теме исследования.
Результаты. Изучены и классифицированы исторические предпосылки в зависимости от исторического периода их возникновения, выявлены отличительные черты сложившегося менталитета российского бухгалтера. Авторы считают, что ментальность и профессиональное суждение взаимосвязаны с таким понятием, как «профессиональная ментальность бухгалтера».
Выводы. Исторические предпосылки, существенно повлиявшие на ментальность русского бухгалтера, формировались в средневековой России, затем в годы правления Петра I, а также после отмены крепостного права. Период с 1918 по 1921 г. и годы новой экономической политики (НЭП) характеризуются разработкой новых способов ведения учета, некоторые из них успешно применяются в настоящее время.


Совершенствование налогового законодательства в области использования природных ресурсов

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы действующие положения в области налогообложения отдельных видов природных ресурсов. Обоснована необходимость совершенствования данного механизма. Даны рекомендации по внесению существенных изменений в земельное законодательство по порядку изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель у их собственников и передаче данных земель другим лицам, желающим заниматься на них производством сельскохозяйственной продукции. Сделаны конкретные предложения по совершенствованию налога на землю. Кроме того, рассмотрена и доказана целесообразность внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений в действующий порядок учета разовых платежей за пользование недрами по итогам аукциона.