Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

28.02.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Муниципальные бюджетные учреждения здравоохранения: раскрытие информации о готовой продукции в бухгалтерской отчетности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Сабова Т.В. бухгалтер, муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Молочная кухня», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Бухгалтерская отчетность как в коммерческих организациях, так и в бюджетных учреждениях, является завершающей стадией учетного процесса и предоставляет важнейшую информацию для руководства и контроля. Между тем в таких учреждениях здравоохранения, как молочные кухни, занимающихся производством детской молочной продукции, необходима отчетная информация не только в стоимостном, но и в натуральных измерителях по видам продукции, центрам возникновения затрат и продаж.
Цели и задачи. Анализ бухгалтерской отчетности, а также формирование внутренней отчетности в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения.
Методология. При написании статьи использованы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. Проведенное исследование позволило разработать и предложить к внедрению на практике формы внутренней отчетности для муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории бухгалтерского бюджетного учета и практике организации бухгалтерского учета и отчетности в муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что бюджетным учреждениям здравоохранения, занимающимся производством молочной продукции для детей первых лет жизни, необходимо раскрывать информацию о производстве, затратах, себестоимости готовой продукции и ее продажах для повышения эффективности управления производством.


Обновление программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета негосударственного сектора

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проанализировано обновление Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций негосударственного сектора.
Цели. Выявление современных проблем и определение перспектив разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета негосударственного сектора.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы и сопоставлены новая и более ранняя Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета негосударственного сектора, выявлены основные проблемы и определены пути их решения. Также автором проведен сравнительный анализ перечней стандартов, предусмотренных указанными Программами и системой международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Кроме того, в статье обоснованы предложения в отношении разработки и утверждения будущих российских федеральных стандартов бухгалтерского учета организаций негосударственного сектора.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития нормативного регулирования бухгалтерского учета негосударственного сектора, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету названного сектора.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы в отношении дальнейшего развития российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учета организаций негосударственного сектора.


Анализ прогнозирования налоговых доходов федерального бюджета России

Федотов Д.Ю. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры налогов и таможенного дела, Байкальский государственный университет, Иркутск, Российская Федерация

Предмет. Прогнозирование поступления налоговых доходов активно используется в бюджетном процессе. Вместе с тем регулярно подвергается критике уровень достоверности указанных прогнозов ввиду того, что достаточно часто фактическая величина налоговых поступлений не совпадает с прогнозной.
Цели. Анализ степени достоверности прогнозов социально-экономического развития России и основных бюджетных показателей, составляемых в ходе бюджетного процесса, а также выявление факторов, влияющих на уровень их достоверности.
Методология. С помощью эконометрических методов, а также математических методов обработки статистических данных проведен корреляционный анализ взаимосвязи экономических и бюджетных показателей, прогнозируемых в ходе бюджетного процесса.
Результаты. Была проведена оценка степени отклонения фактической величины показателей социально-экономического развития России и исполнения федерального бюджета страны от предполагаемого значения. Раскрыты проблемы прогнозирования. Для выявления возможных пределов уровня достоверности были рассмотрены различные точки зрения ученых о существующих ограничениях в процессе прогнозирования. Это позволило доказать возможность и целесообразность определения предстоящих экономических и бюджетных процессов. Выявлено, что показатели прогноза социально-экономического развития России отличаются большей достоверностью, чем бюджетные показатели, содержащиеся в законе о федеральном бюджете.
Область применения. Полученные результаты могут быть использованы органами государственного управления в бюджетном процессе.
Выводы. Выявлен уровень достоверности прогнозирования экономических и бюджетных показателей в период 2000–2015 гг. Достоверность прогноза бюджетных показателей ухудшается из-за того, что разработчики проекта федерального бюджета нередко занижают прогнозные показатели доходной части бюджета.


Совершенствование учета расходов на продажу товаров

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье дана критическая оценка действующего порядка отражения в налоговом и бухгалтерском учете расходов на рекламу. Вскрыты его основные недостатки, предложены пути их устранения. Проанализированы установленные правила учета затрат на утилизацию (уничтожение) товаров с истекшими сроками годности. Обоснован новый порядок включения потерь в расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также отражения их в системе бухгалтерского учета.