Опубликован 12 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

27.06.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Профессиональное суждение бухгалтера и его влияние на формирование учетной политики организации

Демина И.Д. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российской Федерации

Совершенствование методологии бухгалтерского учета в России требует постоянного развития методического инструментария ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это относится к профессиональному суждению бухгалтера. До сих пор в нормативных документах в области ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности нет законодательно закрепленного определения. В статье определена необходимость применения при ведении бухгалтерского учета профессионального суждения бухгалтера, приведены виды профессиональных суждений бухгалтера; рассмотрен порядок формирования учетной политики организации с учетом вариативности соответствующих положений по бухгалтерскому учету (далее – ПБУ).


Предмет, объект и субъект оценки эффективности в государственном управлении

Ерженин Р.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и финансового менеджмента, Байкальская международная бизнес-школа, Иркутский государственный университет, Иркутск, Российская Федерация

Предмет. В статье отмечается, что возрастающие риски разбалансировки бюджета страны требуют скорейшей переориентации государственного управления от затрат к результатам, когда актуальным становится развитие новых методов и методологий оценки эффективности, способствующих более рациональному использованию имеющихся у государства ресурсов. Актуальным трендом управления в современной России становится достижение заданных показателей или наилучших результатов с использованием наименьшего объема ресурсов.
Цели. Поскольку отечественная оценочная теоретико-методологическая база недостаточно разработана, актуальным становится ее дальнейшее совершенствование в целях дальнейшего внедрения комплексных систем оценки эффективности в структуры государственного управления. Развитие понятийного аппарата также будет способствовать появлению новых форм контроля за эффективностью и результативностью управления.
Методология. Систематизированы подходы к толкованию оценки эффективности бюджетных расходов, изучены факты разночтений в процессах государственного и муниципального управления, раскрыта проблема неопределенности использования базовых терминов оценки эффективности. Проанализирована хронология наделения соответствующих органов полномочиями и функциями по оценке (аудиту) эффективности бюджетных расходов. Исследованы подходы к формализации общественного контроля.
Результаты. Разработан и предложен новый метод оценки эффективности использования ресурсов бюджета, имеющий как научное, так и практическое применение. Проведена авторская оценка эффективности использования ресурсов бюджета на примерах государственной программы отдельного субъекта РФ и оптимизации бизнес-функций учреждений образования на муниципальном уровне.
Выводы. Доказана необходимость дальнейшего совершенствования государственной понятийной методологии оценки эффективности и результативности использования бюджетных ресурсов.


Государственная помощь малому и среднему бизнесу в России и за рубежом как объект анализа

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Лалаева А.А. магистрант Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Государственная помощь малому и среднему бизнесу, в сложившихся условиях экономической и политической неопределенности, является необходимым звеном в развитии экономики. Исследование посвящено изучению государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) в России и за рубежом.
Цели. Изучить уровень эффективности оказания государственной помощи МСП в России и сравнить с развитыми странами. В рамках цели поставлены следующие задачи: изучить понятие и формы государственной помощи по российским и международным стандартам финансовой отчетности, сформировать и протестировать гипотезы, а также изучить опыт поддержки развитых стран.
Методология. В исследовании использован метод сравнительного и корреляционного анализа. Рассмотрены и проанализированы статистические данные популярных международных рейтингов, таких как «Ведение бизнеса» [1], «Рейтинг глобальной конкурентоспособности» [2] и «Рейтинг самых инновационных экономик мира» [3], а также других источников [4, 5, 6].
Результаты. Сформулированы и протестированы гипотезы, а также предложения по улучшению условий для ведения бизнеса в целом.
Область применения. Материал данной статьи может применяться в теории и практике анализа финансирования малого и среднего предпринимательства, а также определять направления его дальнейшего развития. Статья будет особенно полезна, если будет заимствован опыт зарубежных развитых стран с эффективной системой государственной поддержки МСП.
Выводы. Не вызывает сомнения важность стимулирования интереса как государства в финансировании предпринимательской деятельности, так и предприятий малого и среднего бизнеса в саморазвитии и развитии экономики страны в целом. При этом в России помощь развитию данного сектора можно признать неэффективной. Объемы финансирования и число предприятий малого и среднего бизнеса сократились. Тем не менее наблюдается положительная тенденция в рейтингах глобальной конкурентоспособности, индекса инноваций, а также в рейтинге степени «легкости» ведения бизнеса.


Функции государственных и муниципальных финансов и модернизация их инструментов в современных условиях

Малиновская О.В. доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы и кредит», Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Скобелева И.П. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и кредит», Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Бровкина А.В. доцент кафедры «Финансы и кредит», Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Тема. Идентификация проблем в современной практике реализации функций государственных и муниципальных финансов. Рассмотрение опыта США в реализации перераспределительной функции финансов и организации развитой системы социальной помощи населению.
Цели. Оценка эффективности исполнения основных функций государственных и муниципальных финансов в России в современных условиях и сравнение с англо-саксонской моделью-аналогом.
Задачи. Раскрытие содержательного потенциала функций государственных и муниципальных финансов в РФ и за рубежом, анализ проблемных областей в сфере их реализации, а также рассмотрение специфичных для Российской Федерации инструментов и методов реализации функций государственных и муниципальных финансов.
Методология. Использованы системный подход, абстрактно-логический, а также сравнительный анализ.
Результаты. Оценена эффективность выполнения функций государственных и муниципальных финансов, определен выбор инструментов, который немедленно сказывается на уровне жизни населения. Изучены основные виды финансовой политики и инструменты, позволяющие наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы государства.
Выводы. Сделан вывод об объективности и перманентности функций государственных и муниципальных финансов, с одной стороны, и о зависимости выбора инструментов финансовой политики от предпочтений бизнес-элиты – с другой.