Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

16.07.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет обесценения активов организаций госсектора в системах российских и международных стандартов

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследована новация введения федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Обесценение активов».
Цели. Целью исследования является оценка регламентаций федерального стандарта «Обесценение активов» и сопоставление их с регламентациями международных стандартов.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей регламентаций по учету обесценения активов организаций государственного сектора в федеральном стандарте бухгалтерского учета «Обесценение активов». Приведены результаты сопоставления понятий «обесценение активов», «активы, не генерирующие денежные средства», «активы, генерирующие денежные средства», перечней признаков обесценения активов, методик учета убытка от обесценения активов в российском и международных стандартах. Дана оценка новации введения федерального стандарта бухгалтерского учета «Обесценение активов» для организаций государственного сектора.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Введение требования учета обесценения активов для организаций госсектора является значительным шагом вперед в обеспечении достоверности отчетности организаций госсектора и в сближении российской и международной систем бухгалтерского учета и отчетности. Трактовка понятия «обесценение активов» в российском стандарте идентична его трактовке в МСФО ОС 21 и МСФО 26. Перечни признаков обесценения активов близки в российском и международном стандартах. Методика учета убытка от обесценения активов в российском стандарте значительно отличается от подходов к учету убытков от обесценения активов в МСФО ОС 21 и МСФО 26. Принятие российского стандарта «Обесценение активов» отражает постепенное сближение с регламентациями международных стандартов, что соответствует реалиям современной российской практики.


Управленческий учет: механизмы управления сельскохозяйственным предприятием

Остаев Г.Я. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет. Одной из главных проблем сельскохозяйственных предприятий является разработка мер по управленческому учету: бюджетированию и моделированию своей деятельности. В управленческом учете, растет интерес к формированию универсальных подходов к процедуре управления позволяющее, целенаправленно повышать эффективность работы экономического субъекта, и экономической выгоды. Надежное информационное обеспечение функции, внутрихозяйственного управления и принятия управленческих решений достигается с помощью эффективного бюджетирования и моделирования.
Цели. Важное теоретическое и практическое значение имеет исследование и обоснование управленческих аспектов бюджетирования и моделирования. Можно говорить и о том, что на современном этапе развития экономических отношений идет борьба за место в сельскохозяйственном бизнесе. Все это и обусловливает актуальность выбранной темы исследования. Предметом исследования является совершенствование управленческого учета в части стратегии бюджетирования и моделирования. В современных условиях бюджетирование и моделирование могут оказывать непосредственное влияние на финансовые результаты сельскохозяйственного предприятия.
Методология. В работе применялись: монографический метод, диалектический метод познания, статистический и системный подход, субъективно-объективный метод, статистические описания экономических процессов.
Результаты. В соответствии с указанной целью была разработана методика по выработке рекомендации и совершенствованию управленческого учета в части бюджетирования и моделирования.
Область применения. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности как сельскохозяйственных предприятий так и любыми другими субъектами бизнеса.
Выводы. Разработанные мероприятия создадут основу для повышения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия.


Оценка эффективности и результативности государственных (муниципальных) закупок

Матвеева Н.С. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента, Академия труда и социальных отношений, Москва, Российская Федерация

Предмет. Существующие подходы и применяемые методики оценки эффективности и результативности государственных (муниципальных) закупок.
Цели. Критический анализ и оценка подходов и методов определения эффективности государственных (муниципальных) закупок и результативности обеспечения государственных (муниципальных) нужд в системе государственных финансов. Формирование единой модели оценки.
Методология. Применялись общенаучные методы (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение), конкретно-научные (специальные) методы (экономический анализ, статистико-экономический метод) и др.
Результаты. Доказано отсутствие единства в подходах оценки эффективности государственных закупок, установлен перечень показателей (экономичность, результативность, целесообразность, продуктивность, качественность и др.). При наличии требования обеспечения эффективности и результативности государственных (муниципальных) закупок оценка производится при проведении мониторинга закупок и аудита в данной сфере. Рассмотрение методик оценки эффективности бюджетного процесса, названных мониторинга и аудита показало отсутствие преемственности в оценке эффективности и результативности использования государственных финансов для осуществления государственных (муниципальных) закупок.
Область применения. Исследование будет полезно органам государственной власти, уполномоченным на проведение мониторинга закупок и аудита в сфере закупок, а также осуществляющим ведомственный контроль в сфере закупок; общественным объединениям и объединениям юридических лиц, осуществляющим общественный контроль; государственным (муниципальным) заказчикам.
Выводы. Обоснована необходимость создания единой методики оценки эффективности и результативности закупки товаров, работ, услуг на всех стадиях процесса. Такая методика должна состоять из набора показателей, основанных на объективной оценке функционирования системы государственных (муниципальных) закупок. Это позволит не допустить снижения эффективности государственных (муниципальных) закупок.