Опубликован 17 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

14.09.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Актуальные проблемы российского и международного учета оценочных обязательств организаций государственного и негосударственного секторов

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы основные проблемы учета оценочных обязательств организаций государственного и негосударственного секторов в отечественных и международных стандартах финансовой отчетности.
Цели. Определение актуальных проблем российского и международного учета оценочных обязательств организаций указанных секторов и обоснование путей их решения.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы регламентации по учету оценочных обязательств, представленные в новом федеральном стандарте бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах». Автором проведен сравнительный анализ данных регламентаций и аналогичных правил российских и международных стандартов финансовой отчетности государственного и негосударственного секторов. На основе проведенных исследований в статье выявлены наиболее важные проблемы российского и международного учета оценочных обязательств организаций указанных секторов, обоснованы предложения по их решению.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития отечественного и международного бухгалтерского учета государственного и негосударственного секторов, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету названных секторов.
Значимость. Обоснованы направления дальнейшего развития российского и международного бухгалтерского учета оценочных обязательств организаций государственного и негосударственного секторов.


Новые модели анализа отчетности организаций

Богатырев С.Ю. кандидат экономических наук, доцент департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Тема. Предметом исследования является бухгалтерская отчетность организаций, объектом – оценка ее качества. Это важная задача для налоговых органов. Подробно изучаются аспекты качества отчетов и злободневная тема манипуляций с отчетностью, что волнует не только собственников компаний в рамках агентской проблемы, но и финансовых аналитиков.
Методология. Исследование проводилось с применением модели Бениша, полученной в ходе корреляционно-регрессионного анализа данных из отчетности компаний.
Результаты. Предложен алгоритм выявления манипуляций с отчетностью. Внедрен в практику аналитика набор процедур и аналитический инструментарий. Он технологичен, экономичен по времени и трудозатратам; легко алгоритмизируется и внедряется в массовые расчеты ЭВМ; позволяет быстро и четко ответить на вопрос о предвзятости отчетности без анализа документов, проверки проводок и долгой, дорогостоящей аудиторской проверки. Раскрыты ограничения модели проверки и очерчены перспективы ее дальнейшего использования в России.
Выводы. Как показала практика в российских условиях на базе отчетности организаций, предлагаемая модель вполне применима и дает определенные ориентиры. Открыты перспективы ее запуска в базе данных сводной отчетности тысяч предприятий, что может дать огромный эффект при массированном мониторинге организаций.


Бюджетирование деятельности вуза в рамках проектно-целевого подхода к управлению

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет» института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Треушников Р.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет» института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Изучение концептуальных основ процесса разработки индикаторов результативности бюджетных расходов образовательного учреждения в рамках применения метода бюджетирования, ориентированного на результат.
Цели. Изучение принципов актуального на данный момент времени проектно-целевого подхода к управлению бюджетными расходами системы образования Российской Федерации, концептуальных основ метода бюджетирования, ориентированного на результат, и разработка индикаторов результативности бюджетных расходов вуза в рамках названного метода.
Методология. В данной работе исследование авторов базируется на диалектическом методе познания, использованы методы анализа и синтеза, сравнения.
Результаты. На основе систематизации принципов проектно-целевого подхода к управлению бюджетными расходами системы образования Российской Федерации и концептуальных основ метода бюджетирования, ориентированного на результат, предложены типы и состав индикаторов результативности бюджетных расходов вуза. Указанные индикаторы результативности должны стать ключевыми аспектами системы государственного управления бюджетными расходами, основой системы университетского финансового менеджмента и элементом «управленческой» учетной политики вуза.
Область применения. Предлагаемые авторами подходы к разработке и состав индикаторов результативности бюджетных расходов применимы в разработке тактических и стратегических бюджетов вуза в целях реализации проектно-целевого подхода к управлению системой образования Российской Федерации, необходимы для разработки модели бюджетирования и в целом для построения системы управленческого учета образовательного учреждения.
Выводы. Полученные результаты способствуют построению результативной модели бюджетирования, ориентированного на результат, как элемента системы управленческого учета образовательного учреждения.


Сукук: отличительные особенности и тенденции развития

Тимурханова А.Х. специалист по УМР кафедры исламской экономики и управления, Российский исламский институт, Казань, Российская Федерация

Предмет. По мере развития исламских финансовых учреждений (ИФУ), основой деятельности которых является шариат (свод исламских законов), полноценные финансовые учреждения, исламские финансовые рынки становятся все более интересны международным финансовым сообществам. Одним из наиболее высоковостребованных и развивающихся инструментов ИФУ и исламского финансового рынка в целом является сукук.
Цели. Исследование отличительных особенностей исламской ценной бумаги сукук и облигации, изучение тенденции развития выпуска сукук.
Методология. В процессе написания статьи был применен метод сравнительного анализа.
Результаты. В процессе исследования были выявлены тенденции развития рынка сукук, рассмотрены отличительные особенности исламской ценной бумаги.
Область применения. Результаты данной статьи могут учитываться в теории и на практике некоммерческих организаций.
Выводы. На основе проведенного исследования сделан вывод, что несмотря на некоторые трудности, связанные с увеличением объемов выпуска сукук в мире, достаточно ожидаемо, что рынок сукук будет развиваться и дальше. Для России внедрение на рынок исламских финансовых продуктов актуально.