Опубликован 22 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

29.11.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерский баланс как экономическая категория и информационная база управления организацией

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Загидуллина Э.С. магистр Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. В сфере отчетности для формирования общей терминологической базы, а также предотвращения появления разногласий и путаницы, предлагается унифицировать базу терминов относительно обозначения балансового отчета. Понимание бухгалтерского баланса как моделированного представления информации позволяет сформулировать авторскую трактовку изучаемой экономической категории. Определена роль и выделено значение балансового отчета в анализе устойчивости финансового положения и бесперебойной работы организации.
Цели. Изучение бухгалтерского баланса как экономической категории и обоснование его информационной функции в рамках управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.
Методология. В процессе написания статьи применены общенаучные методы познания: метод теоретического анализа, обобщение и сравнение, логический подход; частные научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой.
Результаты. В процессе исследования сформулировано понимание категории «бухгалтерский баланс». Предложена авторская классификация балансовых отчетов.
Область применения. Результаты данной статьи могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций с целью совершенствования информационной базы управления.
Выводы. Обоснован вывод, что основным источником информации для анализа финансового положения и возможности бесперебойной работы организации является бухгалтерский баланс.


Некоторые вопросы внутреннего контроля дебиторской задолженности

Харисова Ф.И. доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и аудита, Институт управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Валиуллин И.И. магистр, Институт управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена вопросам организации и осуществления внутреннего контроля дебиторской задолженности. Процесс контроля, а также анализа дебиторской задолженности каждого предприятия является необходимым и важным условием для успешного ведения хозяйственной деятельности, а также немаловажным фактором финансового анализа организации.
Цели. Исследование теоретических и практических рекомендаций при организации внутреннего контроля дебиторской задолженности.
Методология. В статье были применены следующие методы: сравнительный анализ и систематизация.
Результаты. В процессе исследования были выявлены положительные стороны организации внутреннего контроля дебиторской задолженности.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы. На основе проведенного исследования сделан вывод, что при организации внутреннего контроля дебиторской задолженности должен учитываться фактор рациональности. Если предприятие малое, то с этой работой справятся сотрудники бухгалтерии, если организация крупная – стоит создать специальный отдел внутреннего контроля.


Критический взгляд на проект пенсионной реформы и источники средств на ее проведение

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проведен всесторонний анализ содержания проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Изложены недостатки принципиального характера, присущие самой концепции пенсионной реформы, предложенной в нем. Внесены предложения по ее совершенствованию. Обоснована необходимость повышения уровня социальной справедливости в нашем обществе и целесообразность пересмотра источников средств, предназначаемых на проведение пенсионной реформы.


Аудиторское заключение как объект судебно-бухгалтерской экспертизы

Юматов В.А. кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Фролова Э.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. С 2017 г. аудиторская деятельность в России осуществляется на основании Международных стандартов аудита (МСА), которые имеют отличия от ранее применявшихся в России национальных стандартов – Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (ПСАД). Аудиторское заключение, составленное в соответствии с требованиями МСА, включает мнение аудитора о степени достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Данный официальный документ является объектом судебно-бухгалтерской экспертизы, если предприятие находится в стадии банкротства, не может обеспечить погашение инвестиционного кредита, нецелевым образом использует средства государственной поддержки и в иных других случаях.
Цели. Исследование международных стандартов аудита в части аудиторского заключения, мнения аудитора, а также сравнение структуры аудиторского заключения, представленной в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ и МСА.
Методология. В процессе написания статьи был использован метод сравнительного анализа.
Результаты. Выявлено, что структуры аудиторского заключения в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ и МСА 700 «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности» имеют значительные различия. Таким образом, в процессе проведения судебно-бухгалтерской экспертизы следует определить, в соответствии с каким документом составлено аудиторское заключение и соответствует ли оно закону № 307-ФЗ, что имеет большое значение для выводов эксперта по результатам судебной или несудебной экспертизы.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы.
Выводы. Сделан вывод о важности изучения в процессе проведения судебно-бухгалтерской экспертизы международных стандартов аудита, регулирующих аудиторское заключение по финансовой отчетности.


Русско-германская таможенная война и торговые договоры 1893 и 1904 годов (часть I)

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Жильцова А.В. магистр Института международных отношений и мировой истории, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время в условиях экономических санкций против России со стороны развитых стран особенно остро встают вопросы таможенных войн и торговых договоров. Германия традиционно остается крупнейшим торговым партнером России, поэтому русско-германская таможенная война и торговые договоры 1894 и 1904 гг. имеют большое значение для исследования тематики.
Цели. Объективное исследование событий русско-германской таможенной войны, таможенных тарифов и договоров 1894 и 1904 гг. в аспекте исторического развития для возможности учитывать исторический опыт в современной ситуации.
Методология. Исследование основывается на таких методах, как ретроспективный подход, историзм, научная достоверность и объективность, системность, применявшихся при анализе источников, в процессе рассмотрения исторических событий, их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявления достоверности и полноты сообщаемых ими данных.
Результаты. Рассмотрены причины и последствия таможенной войны с Германией для экономики Российской Империи. Установлена ведущая роль Министерства финансов в преодолении таможенного конфликта с Германией и разработке мероприятий по поддержке аграрного сектора экономики и отечественного производителя.
Область применения. Результаты данного исследования могут применяться в теории и практике формирования таможенного тарифа, а также таможенной политики в целом.
Выводы. Применение ретроспективного подхода к изучению таможенных войн между Россией и европейскими государствами позволяет сформировать современную парадигму как образец для решения проблем в данной сфере.