Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

24.12.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Реформирование правил оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена исследованию проблем совершенствования оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов.
Цели. Определение направлений дальнейшего реформирования регламентаций по оценке непроизведенных активов в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов.
Методология. Автором применялись такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В статье проанализированы регламентации нового федерального стандарта бухгалтерского учета организаций государственного сектора «Непроизведенные активы» в отношении оценки данных активов. Указанные регламентации сопоставлены с правилами оценки аналогичных активов, установленными для организаций негосударственного сектора в действующих нормативных документах по бухгалтерском учету, а также в проектах федеральных стандартов для данных организаций. На основе проведенных исследований автором выявлены основные проблемы оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете организаций государственного и негосударственного секторов и обоснованы предложения по их решению.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами реформирования бухгалтерского учета, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий организаций государственного и негосударственного секторов, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету указанных организаций.
Выводы и значимость. В статье обоснованы предложения по дальнейшему реформированию правил оценки непроизведенных активов в бухгалтерском учете государственного и негосударственного секторов.


Проект профессионального стандарта судебного эксперта-экономиста: анализ содержания и выявление проблемных вопросов

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Зубков Д.Д. студент, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Существуют различные формы финансово-экономического контроля, призванные выявлять разнообразные нарушения, которые присутствуют в деятельности организации. Одной из таких форм контроля выступает судебно-экономическая экспертиза. Однако несмотря на то, что привлечение эксперта-экономиста необходимо при рассмотрении различных категорий юридических дел, на данный момент в правовом поле не существует документа, в котором бы закреплялись цели и задачи деятельности эксперта-экономиста и его трудовые функции и определялись критерии оценки наличия его профессиональной компетенции. Таким образом, в настоящее время разработка данного профессионального стандарта обусловлена широкой востребованностью экспертов в области экономики.
Цели. Изучение и анализ одного из проектов профессионального стандарта «Процессуальный (судебный) эксперт в области экономики и финансов».
Методология. При написании статьи использованы методы сравнительного анализа и систематизации.
Результаты. На основе проведенного анализа основных положений проекта профессионального стандарта эксперта в области экономики и финансов выявлены достоинства и недостатки, а также внесены конкретные предложения по его содержанию.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике судебной экспертной деятельности, а также в образовательном процессе.
Выводы. Наличие профессионального стандарта «Процессуальный (судебный) эксперт в области экономики и финансов» будет способствовать развитию данной профессии, формированию образовательных программ высшего образования и дополнительных образовательных программ повышения квалификации, а в конечном итоге – повышению экономической безопасности России.


Поиск контуров и координат бухгалтерского учета на карте науки: опыт первых теоретиков бухгалтерии

Баранов П.П. доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Новосибирск, Российская Федерация
Шапошников А.А. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. В статье рассматриваются междисциплинарные связи бухгалтерского учета, определяющие структуру и содержание его научного ядра.
Цели. Обоснование актуальных направлений развития теории бухгалтерского учета, опирающееся на ретроспективный анализ трансформации научных представлений о природе бухгалтерского учета в XIX–XX вв. и сравнительную оценку доминирующих проблем счетоведения в отдельные периоды новейшей истории.
Методология. Методология исследования базируется на ключевых положениях науковедения как отрасли философии науки, а также на использовании методов контекстного и герменевтического анализа вербальной информации, реализуемых в контексте ретроспективного обзора наиболее значимых работ первых теоретиков бухгалтерского учета.
Результаты. В исследовании представлена аргументация необходимости развития социально-гуманитарной составляющей научной теории бухгалтерского учета, отражающей поведенческие и профессиональные особенности отношений, возникающих в процессе принятия экономико-управленческих решений между создателями, верификаторами и различными социальными группами пользователей учетной и отчетной информации. Кроме того, в статье приведены доказательства преимущественного использования механизмов социальной эстафеты для трансляции бухгалтерского знания в XV–XVIII вв. Результаты исследования открывают новое «окно возможностей» для развития социального и поведенческого направлений в теории бухгалтерского учета.
Выводы. Неприятие и игнорирование научным сообществом социально-гуманитарной составляющей, органически присущей бухгалтерскому учету как науке и профессиональной практике, представляет собой серьезное препятствие на пути преодоления целого комплекса проблем, важнейшей из которых является проблема формирования методологии принятия учетных решений в условиях неопределенности.


Методические аспекты применения экономико-математической модели в прогнозном анализе расходов по обычным видам деятельности

Харисова Ф.И. доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Вильданова Л.И. магистр института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Обзор современных научных исследований в области прогнозного анализа финансовых показателей свидетельствует о том, что применено достаточно много различных методов прогнозирования результатов хозяйственной деятельности коммерческих организаций с использованием экономико-математических моделей. Прогнозирование расходов по обычным видам деятельности организации является центральным звеном в управлении финансово-хозяйственной деятельностью организации, так как от их величины зависит достижение конечной цели бизнеса – получение прибыли. Эффективность управления расходами по обычным видам деятельности находится в прямой зависимости от качества прогнозного анализа. Большой объем информации, подлежащий обработке в анализе расходов по обычным видам деятельности коммерческой организации, требует применения современных информационных технологий и методов моделирования. Одним из эффективных способов моделирования является применение методов эконометрики в анализе временных рядов, характеризующих структуру показателей и тенденции их изменения. Таким образом, объектом нашего исследования являются временные ряды данных о расходах по обычным видам деятельности организации «X». Предмет исследования – это прогнозный анализ расходов по обычным видам деятельности организации на 2018–2020 гг.
Цели. Прогнозный анализ расходов по обычным видам деятельности хозяйствующего субъекта на основе метода экономико-математического моделирования.
Методология. В процессе исследования была применена аддитивная модель временного ряда.
Результаты. В процессе исследования были получены прогнозные значения расходов по обычным видам деятельности хозяйствующего субъекта на 2018–2020 г.
Области применения. Результаты данной статьи могут быть применены в теории и практике как коммерческих, так и бюджетных организаций.
Выводы. На основе проведенного исследования сделан вывод, что прогнозные данные расходов по обычным видам деятельности являются основой при планировании деятельности организации.