Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

30.01.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Практическое применение федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда»

Масловa Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация,
Волчкова М.А. кандидат экономических наук, главный бухгалтер ФГБОУ ВО «ПИМУ» Министерства здравоохранения России, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Исследование посвящено практическому применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда». Рассмотрен порядок отражения на счетах бухгалтерского (бюджетного) учета операционной и финансовой (неоперационной) аренды.
Цели. Практические рекомендации и развитие методических подходов бухгалтерского (бюджетного) учета объектов операционной и финансовой (неоперационной) аренды в условиях реформирования учета в целом и применения федерального стандарта для организаций государственного сектора «Аренда».
Методология. В статье использовались такие методы, как сравнение и систематизация.
Результаты. В статье, на основе требований нового Федерального стандарта бухгалтерского учета государственного сектора «Аренда», представлены практические примеры и на их основе даны комментарии по практическому применению стандарта. Данные требования учтены в сопоставлении с правилами других нормативных документов.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития бухгалтерского (бюджетного) учета объектов учета аренды, в первую очередь могут использоваться в практической работе бухгалтерий государственных (муниципальных) учреждений, в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке магистрантов.
Выводы. Принятие Федерального стандарта бухгалтерского учета государственного сектора «Аренда» вызвало многочисленные вопросы у практикующих бухгалтеров, по которым в процессе обсуждения и научной дискуссии представляются варианты решений.


Целевой капитал как источник финансирования некоммерческой организации

Подольская А.П. студентка факультета экономики и управления, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация,
Харламова Е.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов предприятия, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Предмет. Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора. Формирование целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость организации от индивидуальных и разовых пожертвований, иных добровольных нерегулярных поступлений, финансовую стабильность некоммерческой организации посредством получения гарантированного дохода, формирует для нее долговременный источник финансирования. Группа ВТБ нацелена на достижение поставленных бизнес-задач и стремится внести свой вклад в развитие общества, в том числе через осуществление благотворительной деятельности. Оказание этой деятельности является одним из самых эффективных и отлаженных бизнес-процессов в области корпоративной социальной ответственности.
Цели. Выявление перспектив развития эндаумента в России, формирования и использования дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития организаций, а также анализ участия банков в его создании.
Задачи. Определить динамику регистрации фондов целевых капиталов за семь лет. Провести исследование направлений благотворительной деятельности банка ВТБ, а также проанализировать деятельность эндаументов в России.
Методология. Для проведения исследования были использованы методы сравнительного анализа и систематизации.
Результаты. Проведенное исследование позволит повысить эффективность функционирования эндаумент-фондов в России.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что целевой капитал не следует рассматривать как универсальный инструмент, способный разом решить все проблемы некоммерческого сектора. Это один из инструментов, не устраняющий иные, не отменяющий заботу государства о нормальном финансировании, например, образования, здравоохранения, культуры. Эндаумент-фонды направлены на финансирование целевых стратегических проектов, в которых проявляется стремление к государственно-частному партнерству. Для его развития следует выявить и скоординировать общие и частные интересы, тогда частный бизнес способен будет понять свою заинтересованность в целевых капиталах некоммерческих организаций.


Учет компенсационных выплат работникам за использование имущества в служебных целях

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы действующие положения налогового законодательства по вопросам учета компенсационных выплат работникам за использование принадлежащего им имущества в служебных целях. Вскрыты изъяны, порождающие судебные тяжбы между налоговиками и налогоплательщиками по данному вопросу; даны конкретные предложения по уточнению отдельных положений Налогового кодекса РФ в рассматриваемой области.


Происхождение бухгалтерии: античность или средневековье

Цыганков К.Ю. доктор экономических наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Сибирская академия финансов и банковского дела, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Сравнительный анализ двух гипотез о происхождении бухгалтерии: средневековой, согласно которой бухгалтерия создана средневековыми купцами, и древнеримской, предполагающей, что бухгалтерия создана в Древнем Риме.
Цели. Оценка правдоподобия и объяснительной силы гипотез.
Методология. Сопоставление гипотез по их доказательной базе, методологии исследования, правдоподобии выводов и объяснительной силе.
Результаты. Доказательная база средневековой гипотезы минимальна: только учетные книги XIII–XIV вв. сами по себе, в отрыве от исторических контекстов. Метод сравнительной истории не используется, выводы неправдоподобны, альтернативы им не рассматриваются. Гипотеза не дает ключей к пониманию сути бухгалтерии, не способствует доверию к бухгалтерской профессии, не объясняет парадоксальную динамику развития бухгалтерии: быстрый рост до Луки Пачоли и последующую пятивековую стагнацию. Доказательная база древнеримской гипотезы шире: средневековые учетные книги рассматриваются сквозь призму фактов истории Древнего Рима и эпохи Возрождения, а также истории бухгалтерской мысли и ее современного состояния. Гипотеза раскрывает экономическую суть бухгалтерии, способствует доверию к бухгалтерской профессии, объясняет парадоксальную динамику развития бухгалтерии.
Применение. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования теории, истории и практики ведения бухгалтерского учета.
Выводы. Двойная бухгалтерия создана в Древнем Риме в ходе проведения римских цензов, лежащих в основе политического устройства римского общества, делившегося на разряды по размеру семейного богатства. Создание бухгалтерии было прерогативой государства, бухгалтерская отчетность является по сути своей отчетностью о богатстве. Выдающиеся достоинства бухгалтерии объясняются тем, что процесс создания и совершенствования ее длился не менее шести столетий, в нем участвовали профессиональные римские методологи. Парадоксальная динамика развития бухгалтерии иллюзорна: в XIII–XIV вв. бухгалтерия в Италии не создавалась, а распространялась; последующий застой обусловлен совершенством римской бухгалтерии, а также ее непонятностью, вызванной бухгалтерской арифметикой.