Опубликован 6 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

29.03.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерский и налоговый учет расходов организации на приобретение и обновление компьютерных программ и электронных баз данных

Дмитриева О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, Москва, Российская Федерация

Предмет. Грамотная идентификация расходов организации на приобретение и обновление компьютерных программ и электронных баз данных по гражданско-правовым и экономическим критериям влияет на правила отражения данных расходов в бухгалтерском и налоговом учете.
Цели. Разработка и алгоритмизация подходов к учету расходов на приобретение компьютерных программ в зависимости от способа оформления гражданско-правовых отношений с правообладателями и первоначальной стоимости на основе анализа действующей нормативно-правовой базы и научных работ российских исследователей.
Методология. В статье использованы методы экспертного анализа нормативных документов в области бухгалтерского и налогового учета, эмпирические методы.
Результаты. В работе определены и проанализированы действующие в 2018 г. положения законодательства в области бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов и расходов будущих периодов в целях их практического применения для грамотной организации учета расходов на приобретение и обновление компьютерных программ и электронных баз данных.
Выводы. Расходы на приобретение компьютерных программ могут капитализироваться в качестве объекта нематериальных активов или отражаться как расходы будущих периодов в зависимости от наличия у организации исключительного права на программу, ее первоначальной стоимости и срока полезного использования.


Оценка эффективности реализации государственных программ: методические аспекты формирования отчетности

Аркадьева О.Г. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и экономической безопасности, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. Подсистема механизма программного бюджетирования, призванная производить оценку эффективности реализации государственных программ субъектов РФ; методические недоработки и противоречия в практике деятельности субъектов РФ по формированию отчетности об эффективности реализации государственных программ.
Цели. Анализ практического опыта деятельности субъектов Приволжского федерального округа в оценке эффективности реализации государственных программ в аспекте корректности оценки их финансирования.
Методология. В исследовании нашли применение такие методы, как интерпретация научных и методических разработок, анализ юридических коллизий в региональной практике программного бюджетирования, сравнительный и статистический анализ.
Результаты. Определены наиболее существенные недостатки в функционировании подсистемы механизма программного бюджетирования, направленной на оценку эффективности реализации государственных программ субъектов Приволжского федерального округа, а также выявлены недочеты в формировании отчетности о финансировании государственных программ. Сформированы рекомендации по совершенствованию функционирования подсистемы на основании доработки методических рекомендаций субъектам РФ.
Выводы. Механизм программного бюджетирования дисбалансирован ввиду необходимости безусловного достижения в субъектах РФ индикаторов повышения уровня программных расходов, в то время как различные подсистемы механизма не соответствуют по уровню развития задаваемым извне параметрам. В частности, в существенной корректировке и уточнении ключевых положений нуждается нормативно-методическое обеспечение программного бюджетирования. Формирование комплексной и непротиворечивой терминологии и методики расчета базовых показателей будет способствовать реализации изначальной идеи программного бюджетирования.


Анализ безубыточности как элемент управленческого учета современных образовательных учреждений

Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, помощник депутата Государственной думы РФ, Магнитогорск, Российская Федерация
Замбржицкая Е.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация

В условиях жесткой конкуренции между вузами, обусловленной демографической ситуацией в стране и соответствующими реформами в сфере высшего образования, эффективное управление затратами является главным фактором повышения их конкурентоспособности. При этом важно понимать, что до недавнего времени указанные организации находились на полном субсидировании государства и не уделяли должного внимания указанным аналитическим процедурам. Все существующие сегодня методические подходы к управлению затратами разработаны преимущественно для промышленных предприятий и требуют существенной адаптации к условиям функционирования российских вузов. В качестве ключевого элемента управления затратами определен анализ безубыточности. Авторами предложены модели анализа безубыточности с учетом специфики доходов и расходов образовательных учреждений. Также проработан перечень управленческих задач, на решение которых должен быть направлен анализ безубыточности современных российских вузов.


Финансовое обеспечение вузов: анализ проблем и направлений развития

Васюнина М.Л. кандидат экономических наук, доцент департамента общественных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Актуальные вопросы финансового обеспечения высших учебных заведений.
Цели. Совершенствование механизма субсидирования образовательной деятельности вузов на основе обобщения опыта нормативного подушевого финансирования и финансового обеспечения программ повышения конкурентоспособности вузов и опорных университетов.
Методология. Использованы общие методологические подходы к оценке финансовых процессов и инструментов, а также методы логического и статистического анализа.
Результаты. Дана характеристика особенностей субсидирования образовательной деятельности вузов. Проанализированы проблемы результативности и эффективности бюджетного финансирования высшего образования. Определены направления совершенствования финансового обеспечения вузов на основе трансформации механизма субсидирования государственного задания, развития механизма контрактации образовательных услуг, повышения качества финансового менеджмента в сфере высшего образования. Сделаны предложения по повышению качества мониторинга финансового менеджмента вузов на основе корректировки критериев оценки и включения параметров выполнения государственного задания и освоения бюджетных средств, а также интеграции результатов оценки вузов в итоговую оценку качества управления высшим образованием. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития высшего образования, а также повышения эффективности бюджетных расходов в социальной сфере.
Выводы. Сделаны выводы о необходимости изменения структуры субсидии, предоставляемой вузам в рамках финансового обеспечения образовательной деятельности, с разделением «тарифной» составляющей на восполнение затрат на оказание образовательных услуг и содержание недвижимого имущества и программной составляющей, призванной обеспечить программные мероприятия вуза с учетом научно-образовательных достижений. Выводы о результативности финансового обеспечения вузов применимы в ходе оценки реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 гг.


Назревшие вопросы совершенствования налогового законодательства

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье анализируются основные направления налоговой политики на ближайшую перспективу, предложенные Минфином России. Сделан вывод, согласно которому намеченных этим ведомством мер в области мобилизации дополнительных источников финансовых ресурсов явно недостаточно для осуществления крайне необходимого нашей стране прорыва в области развития ее экономики. Обоснована необходимость внесения принципиальных изменений в налоговую политику государства и даны конкретные предложения по расширению налогооблагаемой базы.