Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

16.05.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Замена должника по обязательству: бухгалтерский и налоговый учет

Павлюченко Т.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация

В практике ведения финансово-экономической деятельности организации встречаются ситуации, когда организация не может вернуть задолженность в результате несоответствия входящего и исходящего денежного потока. Одним из способов урегулирования ситуации выступает процедура перевода дога, сопряженная для кредитора с появлением дополнительного риска неисполнения обстоятельств.


Стандарт для государственного сектора «Запасы»: основные аспекты учета готовой продукции

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье рассмотрены основополагающие аспекты учета готовой продукции учреждений бюджетной сферы
Цели. Изучение принципов дифференциации и оценки готовой продукции учреждений в свете утвержденного федерального учетного стандарта для организаций госсектора «Запасы» и других учетных стандартов для учреждений бюджетной
Методология. Использованы методы анализа и синтеза, сравнения, метод группировки, системный и логический подходы.
Результаты. В статье проанализированы основополагающие аспекты учета готовой продукции учреждений бюджетной сферы в рамках новых учетных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. Указанные аспекты являются ключевыми элементами учетной политики учреждения в рассматриваемом аспекте и представлены в увязке с реализацией основных задач в области управления запасами в условиях применения интегрированных учетных систем.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами реформирования бухгалтерского учета, а также могут применяться в практической работе бухгалтерских служб учреждений бюджетной сферы.
Выводы. Рассмотренные в статье аспекты могут быть основой разработки учетной политики учреждения, а при приведении их в соответствие с элементами учетной политики для целей управленческого учета позволяют реализовать возможности и преимущества интегрированных учетных систем.


Перспективы имущественного налогообложения в России

Надеждина С.Д. доктор экономических наук, профессор, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Новосибирск, Российская Федерация
Калюжная Ю.Г. аспирант, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (НГУЭУ), Новосибирск, Российская Федерация ; kalyuzhnaya_@mail.ru

Предмет. В связи с тем, что одним из основных источников дохода региональных и местных бюджетов является налог на имущество, его регулирование может дать положительные результаты. Особенность собственности как объекта налогообложения заключается в том, что она является одним из реальных показателей кредитоспособности, налоговой платежеспособности и финансовой устойчивости: чем выше уровень дохода, тем больше тратится на «улучшение собственности». Актуальность перспектив механизма регулирования налогообложения имущества продиктована как фискальной политикой, так и социальными факторами.
Цели. Выявление проблем налогообложения имущества юридических и физических лиц и обоснование рекомендаций по их решению в современных условиях.
Методология. Использовались диалектический метод познания и системный подход, метод научной абстракции, синтеза и обобщения логического моделирования.
Результаты. Предложены направления совершенствования имущественного налогообложения экономических субъектов на примере Новосибирской области. Реализация этих направлений будет не только способствовать выполнению фискальной функции налогообложения, но и выступать объективным экономическим инструментом регулирования рыночных отношений.
Область применения. Предложения могут быть использованы органами исполнительной власти регионов России и местного самоуправления при обосновании доходной части бюджетов, налогоплательщиками — при формировании налоговых платежей заранее до начала налогового периода, налоговыми органами — при контроле налоговой базы, что позволит значительно снизить доходы на налоговое администрирование.


Работающие бедные в США

Петровская Н.Е. кандидат экономических наук, научный сотрудник центра социально-экономических исследований и проектов, Институт США и Канады РАН, Москва, Российская Федерация

Предмет. Тенденции распространения бедности среди работающего населения, в том числе по расово-этническому признаку, гендерному, по возрастным группам, в зависимости от образовательного уровня и полученной профессиональной подготовки. Выделение наиболее уязвимых групп работников с доходом ниже черты бедности.
Цели. Исследование факторов, динамики численности и доли работников, которые по американским стандартам относятся к бедному населению; выявление рисков распространения бедности среди работающего населения.
Методология. Использован комплексный подход для оценки совокупности факторов, влияющих на ситуацию с бедностью среди работающего населения, метод сопоставлений, конкретно-исторический, экономико-статистический методы.
Результаты. Проблема бедности среди работающего населения остается в США актуальной. Исследование численности и доли работников с доходом за чертой бедности показало значительные различия этих индикаторов среди частично и полностью занятых, в зависимости от уровня образования, от того, к какой расово-этнической группе они относятся. В наиболее уязвимом положении – те, кто не имеет общего и специального образования, чернокожие и испаноязычные работники, семьи с детьми, возглавляемые женщинами.
Выводы. Задача сокращения бедности среди работающего населения требует улучшения качества рабочих мест, создания условий для повышения образовательной подготовки, переподготовки. Учитывая уменьшение финансирования в ближайшие годы из федерального бюджета Соединенных Штатов статей по государственной помощи низкодоходным категориям населения, работающие бедные столкнутся с новыми вызовами. Американский опыт показывает ключевое значение образовательной и профессиональной подготовки для трудоустройства с оплатой выше черты бедности.