Опубликован 11 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

17.06.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Изменения в учете бюджетных учреждений в 2019 г.: новые КОСГУ – новые правила учета

Беспалов М.В. кандидат экономических наук, доцент, заместитель главного бухгалтера, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, Российская Федерация

Учет в бюджетных организациях в настоящее время претерпевает очередную реформу, так, в 2018 г. вступили в силу первые пять стандартов бюджетного учета, еще пять – с 2019 г. Кроме того, с 2019 г. начал действовать приказ Минфина России от 29.11.2017 № 209н, который закрепляет новые правила применения кодов классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ). В статье подробно рассмотрены новые коды КОСГУ, а также изменения действующих кодов. Автором приводятся бухгалтерские проводки по применению новых кодов КОСГУ с 2019 г.


Практические аспекты организации (проектирования) системы управленческого учета в высших учебных заведениях

Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист России, Магнитогорск, Российская Федерация
Замбржицкая Е.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Авдеева Е.В. магистрант кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация

В статье выявлена и обоснована необходимость внедрения управленческого учета в современных российских вузах. На основе проведенного исследования определены варианты возможного взаимодействия финансового и управленческого учета в рамках учетной системы высших учебных заведений. Важным с точки зрения понимания, по мнению авторов, является необходимость отделения оперативного учета от финансового при последующем их взаимодействии на уровне сверки информации и подготовки управленческих отчетов.


Методологические аспекты оценки аудиторского риска с учетом факторов «действия», «события» и «ограничения»

Итыгилова Е.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена исследованию методологических аспектов оценки аудиторского риска. Одним из важных источников информации для субъектов хозяйственных отношений является бухгалтерская отчетность, которая в силу объективных и субъективных причин подвержена искажениям. Этот риск существовал всегда, но особую актуальность он приобрел с развитием рыночных отношений. Оценивая собственный риск, аудитор должен понимать, что от его величины зависит и величина информационного риска пользователей публичной бухгалтерской финансовой отчетности. Особую роль на современном этапе развития аудита играют разработка и внедрение в практику работы аудиторских фирм стандартизированных методик, позволяющих адекватно оценивать аудиторский риск и повышающих эффективность работы аудитора.
Цели. Методологическое развитие положений о классификации искажений бухгалтерской финансовой отчетности по причинам их возникновения, уточнение модели оценки аудиторского риска, которая позволит учитывать при оценке факторы, воздействующие на качественное состояние бухгалтерской финансовой информации и аудиторского мнения.
Методология. В ходе выполнения исследования применялись формально-логические методы и приемы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия.
Результаты. Предложена уточненная модель аудиторского риска с учетом факторов «действия», «события» и «ограничения».
Значимость. Дано методологическое развитие положений о модели оценки аудиторского риска с учетом факторов, воздействующих на качественное состояние бухгалтерской финансовой информации и аудиторского мнения. Сформулировано положение о том, что искажение бухгалтерской отчетности можно трактовать как неправильное представление фактов-состояний в результате неверного отражения фактов-действий и фактов-событий в бухгалтерском учете. Данное определение отвечает сущности фактов хозяйственной деятельности.


Коллизии налогового учета операций лизинга

Cеребрякова Т.Ю. Контроль качества ответов – рецензенты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Предмет. Налоговое законодательство должно характеризоваться понятностью и непротиворечивостью. В противном случае при исчислении налоговых обязательств могут быть не соблюдены принципы объективности и равноправия. Между тем действующий Налоговый кодекс РФ содержит множество противоречивых положений, создающих ситуацию выбора между несколькими вариантами формирования налоговых баз, каждый из которых не вполне соответствует налоговому законодательству. Налоговые последствия договора лизинга – пример неоднозначности порядка формирования налоговых расходов. Исследование посвящено изучению экономической сущности лизинговых отношений в целях выявления недостатков и противоречий в статьях Налогового кодекса РФ, являющихся основанием для формирования налоговой базы по налогу на прибыль применительно к правоотношениям договора лизинга.
Цели. Обоснование необходимости уточнений налогового законодательства.
Методология. В работе использовались общенаучные методы познания. Системный подход и логическое обобщение позволили систематизировать приоритетные точки зрения на правоотношения, возникающие в связи с налогообложением операций лизинга, экономическую составляющую и ее влияние на размер налоговых платежей. Анализ проведен для выявления общих и частных особенностей применения налогового законодательства при лизинговых операциях. Синтез полученных результатов и моделирование позволили выработать рекомендации по развитию налоговых положений в отношении договора лизинга.
Результаты. Исследование показало, что следует упростить некоторые положения Налогового кодекса РФ, причем есть возможность это сделать без нарушения экономической логики взимания налога на прибыль и без ущерба для бюджета с точки зрения полноты уплаты налога на прибыль.
Область применения. Результаты исследования, представленные в статье, предназначены для практикующих юристов, бухгалтеров, экономистов и финансистов, их научной и практической деятельности в области налогового права.
Выводы. В Налоговом кодексе РФ присутствуют взаимоисключающие положения в отношении предметов лизинга, что требует его корректировки в порядке, предусмотренном законом.