Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

15.07.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Теоретические и практические аспекты трансформации финансовой отчетности

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы теоретические и практические проблемы трансформации финансовой отчетности организаций.
Цели. Выработка подходов к решению теоретических и практических проблем трансформации финансовой отчетности.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования и систематизации современных проблем в области теории и практики трансформации финансовой отчетности организаций. Представлена обобщенная трактовка определения и экономической сущности трансформации отчетности, методики ее осуществления и этапов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию практических подходов к формированию отчетных показателей в процессе трансформации отчетности.
Область применения. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. В настоящее время недостаточно сформированы общие теоретические положения в отношении трансформации отчетности. В теоретическом аспекте необходима обобщенная трактовка трансформации как способа преобразования отчетности, сформированной в произвольных исходных стандартах, в отчетность, соответствующую произвольным итоговым стандартам. В практическом аспекте необходимо совершенствование методик формирования трансформационных записей в целях повышения качества отчетности, сформированной в соответствии с требуемыми стандартами. Выполнение намеченной программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета обеспечит сближение российских и международных подходов к учету в коммерческих и некоммерческих организациях, что в свою очередь снизит затраты на трансформацию их отчетности.


Особенности внутреннего контроля в бюджетных учреждениях

Шешукова Т.Г. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, аудита и экономического анализа, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Пермь, Российская Федерация
Громова В.А. студентка 1 курса магистратуры направления «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Пермь, Российская Федерация

Предмет. Важным элементом государственного регулирования экономики является бюджетная система. Внутренний контроль есть условие обеспечения эффективного использования бюджетных средств в учреждениях бюджетной сферы.
Цели. Исследования сущности внутреннего контроля, определение процедур внутреннего финансового контроля, способов его осуществления, последовательности.
Методология. В процессе исследования использовались следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный анализ.
Результаты. Дано содержание понятия внутреннего контроля в бюджетных учреждениях. Определены этапы организации внутреннего финансового контроля, бюджетные риски.
Выводы. Уточнения сущности внутреннего контроля в бюджетной организации улучшает содержание этого понятия, что способствует приращению научного знания. Внутренний контроль является инструментом по управлению рисками и позволяет учреждению рационально использовать бюджетные средства.


Счетоводство и отчетность Москвы в эпоху зарождения городского самоуправления

Львова Д.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. В статье впервые в российской бухгалтерской историографии рассмотрена история становления учета и отчетности городского самоуправления на примере отчетности города Москвы 1870–1880-х гг.
Цели. Статья содержит развернутый анализ содержания, методологии и развития отчетности в эпоху зарождения городского самоуправления в России на примере города Москвы. Это первый опыт исследования отчетов российских городов в исторической ретроспективе.
Методология. Методологической основой данной статьи является исторический анализ эволюции отчетности городского самоуправления. Исследование также опирается на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также наблюдение, сравнение, группировка, интерпретация и др.
Результаты. В результате исследования определены характер отчетности города Москвы в первые десятилетия по учреждении городского самоуправления, ее формат, методологические основания и новации в сравнении с общепринятой практикой. В статье обращается внимание на попытки использования этих новаций в прошлом и их неутраченную актуальность. Раскрывается значимость отчетности Москвы как уникального культурного памятника, хранящего обширные сведения из истории городской жизни.
Выводы. Отчетность города Москвы исследуемого периода представляет собой уникальный пример обдуманного и творческого подхода к построению муниципального отчета. Отчетность города Москвы за первые 20 лет деятельности городского самоуправления отличал дуализм – разделение финансовых и годовых отчетов и внимание не только к востребованным законом финансовым сведениям, но и к нефинансовой информации. Этот опыт может быть полезен и для современной реформы бухгалтерского учета и отчетности общественного сектора экономики.


Децентрализация учетного процесса бухгалтерии как радикальный путь совершенствования учета на предприятии

Лебедев К.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Тема. Предмет исследования – пути совершенствования учета на предприятии для ликвидации дублирования и параллелизма.
Цели. Обоснование необходимости децентрализации учетного процесса бухгалтерии и сохранения в нем только составление финансовой отчетности.
Задачи. Показать, что бухгалтерия в значительной мере дублирует учет, в том числе первичный и обобщающий стоимостной, осуществляемый в подразделениях предприятия. Доказать, что передача стоимостного учета подразделениям компании приводит к повышению эффективности оперативного управления деятельностью предприятия. Продемонстрировать преимущество работников подразделений перед сотрудниками бухгалтерии в решении классических вопросов учетного процесса. Рассмотреть элементы народнохозяйственного эффекта от децентрализации учетного процесса бухгалтерии, а также вопросы сокрытия в учебниках по бухгалтерскому учету информации, что наводит на мысль о возможности соответствующей оптимизации учета.
Методология. В ходе исследования применялся системный подход, поскольку учет на предприятии рассматривался в единстве его элементов. С помощью функционального подхода в работе были рассмотрены функции составляющих системы с применением процессного подхода, объекты оптимизации, которыми выступали процессы учета. Кроме того, был использован метод единства логического и исторического.
Результаты. Выработана система стоимостного учета на предприятии, при которой первичным и обобщающим стоимостным учетом процессов предприятия занимаются подразделения как более эффективные в этой сфере, а бухгалтерия выполняет контрольную функцию путем проверки учета, проводимого в подразделениях, и в части стоимостного отражения занимается только составлением финансовой отчетности.
Обсуждение и применение. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании бухгалтерского учета в качестве альтернативной формы его ведения, а также как основа для дальнейших исследований децентрализованного стоимостного учета либо как фундамент современной концепции бухгалтерского учета в деятельности регулятора.