Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

15.08.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы учета логистических затрат

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследованы проблемы учета логистических затрат организаций.
Цели. Выработка подходов к решению проблемных аспектов учета логистических затрат.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования современных проблем учета логистических затрат организаций. Обоснованы подходы к формированию понятийного аппарата в области вопросов учета логистических затрат и к группировке логистических затрат в целях формирования информации о них. Представлены результаты анализа современных проблем оценки величины логистических затрат, отражения информации о них в учете и отчетности. Систематизированы современные проблемы учета логистических затрат и обоснованы направления их решения.
Область применения. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. В настоящее время недостаточно сформированы понятийный аппарат в области вопросов учета логистических затрат и подходы к их классификации. Имеются проблемы в организации бухгалтерского учета логистических затрат. В ряде ситуаций проблемными являются вопросы разграничения логистических затрат, включаемых в себестоимость активов или признаваемых расходами организаций. Ряд проблем связан с оценкой величины логистических затрат и отражением информации о них в отчетности. Для решения указанных проблем организациям необходимо четкое обоснование экономического содержания логистических затрат с учетом вида деятельности организации, грамотное использование нормативного регулирования по бухгалтерскому учету, а также применения в ряде ситуаций специальных разработок для учета логистических затрат и формирования отчетной информации о них.


Возможности применения специальных экономических знаний при расследовании дел о нецелевом расходовании бюджетных средств

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Зубков Д.Д. студент 5 курса юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В современных условиях законность в финансово-бюджетной сфере государства является одним из главных принципов его существования, так как состояние государственных бюджетных средств оказывает важнейшее влияние на стабильность государства и общества. Необходимость соблюдения бюджетной дисциплины подтверждается, в частности, законодательно закрепленной в ст. 285.1 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственностью за нецелевое расходование бюджетных средств.
Цели. Изучение и анализ применения специальных экономических знаний при расследовании нецелевого расходования бюджетных средств в организациях.
Методология. Использованы методы сравнительного анализа, систематизации, сравнения.
Результаты. Уточнено и предложено к применению понятие специальных экономических знаний и рассмотрены основные формы их использования, а также отмечено их значение при расследовании указанного состава преступления. Приведен обзор законодательства и специальной литературы по данной тематике.
Область применения. Результаты могут применяться как в теории экономической экспертизы, так и в практической деятельности, проводимой в процессуальной и непроцессуальной формах.
Выводы. Целесообразность дальнейшего развития методики экономической экспертизы данного нарушения бюджетного законодательства обусловлена, прежде всего, тем, что злоупотребления должностных лиц организаций – бюджетополучателей в процессе исполнения бюджета не только наносят экономический ущерб государству и обществу, но также влияют на формирование отрицательного отношения общественности к государственным органам управления Российской Федерации.


Социальный аудит организаций потребительской кооперации: система процедур и аналитических показателей

Аманжолова Б.А. доктор экономических наук, профессор кафедры аудита, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Российская Федерация
Терещенко Д.О. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и налогообложения, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Российская Федерация
Шишова Ю.А. аспирантка кафедры аудита, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Российская Федерация

Представлена система аналитических процедур и показателей, позволяющих оценить удовлетворенность заинтересованных сторон и сбалансированность политики использования ресурсов для развития социальных аспектов функционирования потребительских обществ и их союзов. Предлагаемая система аналитических процедур и показателей способствует повышению качества управления предпринимательской и социальной сферами деятельности потребительских обществ и их союзов.


Двойная бухгалтерия: история и современность

Верига А.В. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры учета и аудита, Донецкий государственный университет управления, Донецк, Украина
Юрченко М.А. студентка учетно-финансового факультета, Донецкий государственный университет управления, Донецк, Украина

Предмет. Современный мир немыслим без бухгалтерии, а современную бухгалтерию трудно представить без метода двойной записи. В статье рассматриваются истоки и предпосылки двойной бухгалтерии – один из сложнейших и интереснейших методов в истории развития бухгалтерского учета.
Цели. Раскрыть диграфизм в историческом аспекте от зарождения до начала применения и распространения в разных странах; показать значение двойной записи для бухгалтерской науки и ее эволюцию. Оценить вклад различных авторов в развитие метода двойной записи.
Методология. С помощью методов анализа и синтеза раскрыты основные направления развития диграфизма. Для интерпретации данных, которые позволяют проследить развитие двойной записи в странах Европы и США, а также изменение их активности в разные исторические периоды, использованы табличный и графический методы. При помощи метода обобщения сформулированы выводы и заключение.
Результаты. Раскрыто содержание понятия «двойная бухгалтерия». Освещены исторические предпосылки ее формирования, развития и применения в учете со времен Луки Пачоли до наших дней. Сделан акцент на присутствии в методе двойной записи не только элементов науки, но и элементов искусства и ремесла, что подчеркивает уникальность и неоценимое значение этого. Показана важность диграфизма и его эволюция.
Выводы. Сделан вывод о том, что двойная запись как элемент бухгалтерской науки, со времен Л. Пачоли не потеряла своей актуальности и в настоящее время является неотъемлемой частью бухгалтерского учета.