Опубликован 19 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

15.10.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование методик первоначальной оценки основных средств и инвестицонной недвижимости в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проанализированы возможности совершенствования методик первоначальной оценки основных средств и инвестиционной недвижимости в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Выявление современных проблем в указанной области и обоснование предложений по их решению.
Методология. В статье применялись такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. В статье обоснованы предложения в отношении объектов оценки в названной области. Исследованы регламентации существующих в настоящее время проектов нормативных документов по бухгалтерскому учету коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора в области первоначальной оценки основных средств и инвестиционной недвижимости, а также требования действующих нормативных документов. При этом в статье проведен сравнительный анализ российских и международных правил в указанной области. На основе проведенных исследований автором обоснованы предложения по совершенствованию методик первоначальной оценки основных средств и инвестиционной недвижимости в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного российского и международного бухгалтерского учета коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы. В статье обоснованы выводы и предложения по дальнейшему реформированию методик первоначальной оценки основных средств и инвестиционной недвижимости в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Обезличенные металлические счета: учет и налогообложение

Бунина А.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация
Павлюченко Т.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация

В финансово-экономической деятельности организации особое место занимают операции по размещению временно свободных денежных средств. В последнее время все большую популярность в данном направлении приобретают обезличенные металлические счета. Предпочтение отдается именно золоту в физическом весе, а не золотым фондам, которые номинированы в валюте. Открытие обезличенного металлического счета имеет свои особенности в организации учета, которые и будут раскрыты в статье.


Стратегический аудит как средство достижения долгосрочных целей экономического субъекта

Широбоков В.Г. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация
Литвинов Д.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация

Предмет. В условиях кризисной экономики проблема устойчивого развития предприятий может быть решена путем формирования обоснованной стратегии развития организации и проведения мероприятий, направленных на ее достижение. В этой связи для повышения степени обоснованности стратегического управления важное значение имеет стратегический аудит, предполагающий формирование полной информации о будущем развитии организации под влиянием внутренних и внешних факторов.
Цели. Изучение сущности и содержания стратегического аудита как нового направления аудиторской деятельности и разработка методических положений его проведения. Задачи: охарактеризовать взаимосвязь понятий стратегия развития организации и стратегический аудит; обосновать подходы к аудиторской оценке способности реагирования системы управления на факторы изменения внешней среды и степени адекватности организационно-экономических элементов аудируемого лица, обеспечивающих достижение стратегических целей; определить перспективные направления аудиторской деятельности.
Методология. На основе методов анализа и синтеза представлены различные подходы к определению стратегического аудита, путем обобщения раскрыто его содержание. В качестве исходных материалов использовались фундаментальные положения и концепции менеджмента и стратегического аудита, труды отечественных и зарубежных авторов.
Результаты. Уточнено место стратегического аудита в теории и практике аудиторской деятельности. Выделены наиболее важные аспекты в оценке аудитором внешних и внутренних факторов, оказывающих существеннее влияние на реализацию стратегии развития организации. В виде различных стратегий определена структура стратегического аудита. В качестве инструмента его проведения предложено использование элементов метода PEST-анализа.
Область применения. Результаты исследования могут быть применены для развития теории и практики аудита, а также при подготовке магистров и аспирантов.
Выводы. В условиях экономического кризиса стратегический аудит, способствующий оперативной реакции организаций на постоянно меняющуюся амплитуду влияния внешних и внутренних факторов, является средством достижения определенной экономической стабильности в аудируемых экономических субъектах.


Применение профессионального суждения в учете переоценки объектов основных средств

Туякова З.С. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация
Саталкина Е.В. кандидат экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Тема. Предметом исследования являются проблемы, связанные с теорией и практикой учета в РФ субъектами хозяйствования переоценки объектов основных средств.
Цели. Систематизация современных теоретических и практических проблем переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском финансовом учете.
Методология. В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация теоретических основ и практики переоценки основных средств. В рамках комплексного подхода использовались также методы наблюдения, группировки и сравнения.
Результаты. С позиции профессионального суждения систематизированы подходы к переоценке объектов основных средств для целей финансового, налогового и статистического учета. Проанализировано влияние профессионального суждения, реализованного при проведении переоценки основных средств, на показатели финансового состояния субъекта хозяйствования и величину его чистых активов. Выявлены современные проблемы учета основных средств по переоцененной стоимости и обозначены возможные пути преодоления трудностей.
Выводы. Аспекты совершенствования методики переоценки основных средств и влияния результатов на финансовое состояние экономических субъектов в контексте концепции профессионального суждения остаются недостаточно исследованными. Отсутствие четкого императива и различия в терминологическом аппарате в совокупности вызывают необходимость в формировании профессионального суждения при выборе подходов к учету основных средств в целом и их переоценки в частности. Анализ возможных вариантов проведения переоценки показал, что различия в подходах к трактовке восстановительной стоимости могут оказать существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности и величину чистых активов хозяйствующего субъекта.
Применение. Результаты исследования имеют как теоретическую, так и прикладную сферы применения и могут быть использованы в учетной практике субъектов хозяйствования различной отраслевой направленности.