Опубликован 20 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

30.10.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Методы исследования бухгалтерских документов в ходе производства судебно-экономической экспертизы в условиях цифровизации

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Семенова Н.В. студентка 5 курса юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Сфера экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами многообразна и динамична. Ее основу составляют хозяйственные операции, совершаемые непрерывно в ходе осуществления ими экономической деятельности. Ни одна хозяйственная операция, осуществляемая экономическим субъектом, не может быть совершена без документального подтверждения. Поэтому они находят обязательное отражение в документах, составляющих основу бухгалтерского учета любой организации. Нарушения в сфере экономических отношений обусловливают необходимость производства судебных экспертиз по уголовным делам об экономических преступлениях. Судебно-экономические экспертизы формируют отдельный класс экспертных исследований, включающий в себя судебно-бухгалтерскую, финансово-аналитическую, судебно-налоговую экспертизы. Основу исследовательской части экспертиз данного класса составляет исследование бухгалтерских документов, которые являются отражением деятельности хозяйствующих субъектов.
Цели. Исследование бухгалтерских документов в ходе производства судебно-экономических экспертиз.
Методология. В процессе изучения использовались методы сравнения, анализа.
Результаты. Уточнена классификация бухгалтерских документов в связи с внедрением электронных документов и документооборота, а также в обосновании их экспертного исследования.
Область применения. Результаты могут применяться в теории и практике, как судебной экономической экспертизы, так и других видов контрольной деятельности.
Выводы. Использование бухгалтерских документов в качестве объектов судебно-экономической экспертизы определяет необходимость применения экспертом приемов документальной проверки. В условиях цифровизации экономики именно документы служат источниками информации, имеющими значение для расследования уголовного дела. Эксперт-экономист должен в достаточной мере владеть теоретическими знаниями в сфере бухгалтерской документации, в том числе электронного документооборота, а также обладать практическими навыками, позволяющими правильно и последовательно применять методы исследования бухгалтерских документов в ходе производства судебно-экономических экспертиз в целях полного и качественного ответа на поставленные перед экспертом вопросы.


Программно-целевое планирование как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов

Мастеров А.И. кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра финансовой политики Института финансово-экономических исследований, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В статье отмечается, что современная экономическая ситуация отличается нестабильностью, что ведет к снижению цен на энергоносители и усиливает давление на российский бюджет. В этих условиях возрастает актуальность мер по повышению эффективности бюджетных расходов. В качестве одного из основных инструментов решения такой задачи может выступать программно-целевое бюджетирование.
Цели. Раскрыть роль программных подходов в решении задач оптимизации бюджетных расходов. Проанализировать российскую практику и методологию программно-целевого бюджетирования и оценить ее приспособленность к решению задач повышения эффективности бюджетных расходов. Изучить зарубежный опыт применения программно-целевых методов в части оптимизации бюджетных расходов. Раскрыть содержание методик и аналитических процедур, используемых в процессе обоснования оптимальных вариантов осуществления бюджетных расходов.
Методология. С использованием методов и положений системного анализа показаны пути решения задач по обоснованию вариантов повышения эффективности бюджетных расходов.
Результаты. Раскрыта роль программно-целевых методов в планировании бюджетных расходов. Показаны неразвитость отечественной методологии программно-целевого бюджетирования и ее неприспособленность к решению задач оптимизации бюджетных расходов. Приведен пример успешной зарубежной практики обеспечения повышения эффективности бюджетных расходов путем реализации конкурсных процедур на получение права осуществления государственных проектов за счет средств бюджета. На основе изучения зарубежного опыта сформирован основной перечень аналитических процедур, применяемых в рамках анализа «затраты – выгода». Предложены рекомендации по реализации аналогичных подходов в российской практике программно-целевого бюджетирования.
Выводы. Сделан вывод о том, что основными условиями повышения эффективности бюджетных расходов с использованием программных подходов является разработка и практическая реализация аналитических методик, позволяющих осуществлять поиск оптимальных вариантов осуществления бюджетных затрат.


Аудиторские доказательства как объективная основа мнения аудитора

Юдинцева Л.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Киров, Российская Федерация

Предмет. Полученные на каждой стадии проверки доказательства дают возможность аудитору обоснованно сформулировать мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Процесс формирования мнения аудитора требует научного осмысления причинно-следственных связей этого процесса с позиции информационного подхода к последовательному анализу составляющих его основу доказательств.
Цели. Изучение теоретических аспектов сущности категории «аудиторские доказательства» для разработки логически обоснованного подхода к алгоритму действий аудитора при формировании его мнения в аудиторском заключении.
Методология. Теоретико-методологической основой исследования послужили российские и международные стандарты аудита, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории аудита, материалы периодических изданий по исследуемой проблематике.
Результаты. В данной статье посредством использования общетеоретических методов познания (анализ, синтез) исследовано содержание понятия «аудиторские доказательства», раскрыты подходы разных авторов к определению его сущности, сформулировано уточненное определение. На основе метода группировки данных представлена классификация видов аудиторских доказательств в целях определения рациональных путей и способов их получения. В соответствии с целевым подходом к назначению аудиторских доказательств разработан алгоритм процесса их получения с установленной последовательностью действий аудитора. При использовании метода абстрагирования представлена логическая интерпретация развития мнения аудитора в разрезе последовательного анализа информационных потоков – базы для формирования аудиторских доказательств.
Выводы. Сделан вывод о том, что общая оценка аудиторских доказательств как объективной основы мнения аудитора является прерогативой его профессионального суждения. Значимость авторского исследования состоит в повышении уровня научных знаний о специфике аудиторской деятельности, раскрываемой в статье, с использованием методического подхода к процессу обоснования мнения аудитора посредством анализа его информационной основы – аудиторских доказательств. Теоретические и методические разработки позволяют уточнить процесс формирования мнения аудитора в аудиторском заключении в целях повышения информационного обеспечения внутренних и внешних пользователей.


Особенности и основные проблемы применения IFRS 16 «Аренда»

Кадочникова А.В. студентка магистратуры кафедры учета, аудита и экономического анализа, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация

Тема. Рассмотрены проблемные ситуации, возникающие у коммерческих и некоммерческих компаний при использовании IFRS 16 «Аренда».
Цели. Выявление главных проблем, появляющихся при применении IFRS 16 «Аренда», а также поиск наиболее оптимальных решений этих проблем.
Методология. Применялись такие методы, как сравнение, анализ и синтез, метод аналогий, системный и логический подходы.
Результаты. В статье проанализированы основные спорные вопросы, касающиеся применения IFRS 16 «Аренда». Особое внимание уделено методике отличия договора аренды от договора, не являющегося арендным, а также особенности выделения компонентов договора и их разграничение. Указаны случаи, когда организации должны применять не IFRS 16, а иные международные стандарты. Рассмотрены особенности и правила определения срока аренды, а также основные проблемы, возникающие в данном процессе. Наибольший акцент сделан на выбор правильной ставки дисконтирования: проанализированы последствия выбора в арендном договоре самостоятельно разработанной ставки и ставки привлечения дополнительных заемных средств. Оценено влияние выбранной ставки дисконтирования на коэффициенты, используемые при анализе финансового состояния компании.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу пользователей. К ним относятся как те, кто использует в своей деятельности IFRS 16 или планирует это сделать, так и те, кто просто интересуется проблемами современного бухгалтерского учета. Данная статья может применяться в качестве пособия для сотрудников бухгалтерии компаний, а также в качестве материала для дальнейших научных исследований высших учебных заведений.
Выводы. Сформулированы ответы на основные вопросы, возникающие при использовании IFRS 16 «Аренда».