Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

15.11.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Моделирование бизнес-процессов учетных операций как основный тренд развития бухгалтерского учета в современных условиях

Замбржицкая Е.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Хуснутдинова А.А. магистрант кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа, МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Логейко А.К. магистрант кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа, МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация

В статье выявлена и обоснована целесообразность использования инструментария моделирования бизнес-процессов учетных операций. Авторами уточнено понятие бизнес-процесса применительно к учетным операциям, выделены основные структурные элементы бизнес-процесса традиционных учетных операций; представлен пример графического представления бизнес-процесса «Расчеты по заработной плате».


К вопросу о распределении прибыли в государственных унитарных предприятиях с позиций экономической безопасности

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС России «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. В современных условиях законность в финансово-бюджетной сфере деятельности экономического субьекта является фактором не только обеспечивающим эффективность деятельности и внутреннего контроля. Правильное применение законодательных положений в бухгалтерском учете является и кроме того, залогом экономической безопасности на уровне отдельно взятого экономического субьекта. Бухгалтерский учет фактов хозяйственной жизни основан на сведениях об имеющих место событиях. Однако от бухгалтерских записей на тех или иных счетах зависят многие показатели. Статья посвящена случаю, когда неверное понимание экономической сути определенного факта хозяйственной жизни ГУПа может привести к искажению важнейшего показателя финансового результата – чистой прибыли. В свою очередь, в связи с этим возникающим рискам и угрозам и необходимости взвешенного отношения к учетным действиям в целях обеспечения внутренней экономической безопасности ГУПа.
Цели. Изучение и анализ методических особенностей отчислений от прибыли в бюджет субьета РФ, учредившего ГУП в целях достоверности финансового результата на фоне обеспечения экономической безопасности.
Методология. Использованы методы сравнительного анализа, систематизации, сравнения.
Результаты. Уточнена экономическая сущность понятия «доходы от использования государственного или муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении у государственных или муниципальных унитарных предприятий». На ее основе предложена к применению методика бухгалтерского учета операций по перечислению части доходов в бюджет. Выявлены риски и угрозы экономической безопасности в связи с неверным пониманием и учетом подобных операций.
Область применения. Результаты могут применяться в бухгалтерском учете как в теоретическом, так и в практическом аспекте при учете и оценке подобных операций.
Выводы. Целесообразность дальнейшего развития методики бухгалтерского учета и экономической безопасности на стыке двух наук обусловлена необходимостью выработки полезных для бизнеса методик учета и оценки хозяйственных операций, в том числе с позиций экономической безопасности.


Бюджетно-налоговый механизм обеспечения инвестиционной привлекательности рыбной отрасли

Мнацаканян Г.М. заведующий кафедрой финансов и кредита, доктор экономических наук, профессор, Калининградский государственный технический университет, Калининград, Российская Федерация
Мишуровская Е.А. старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Калининградский государственный технический университет, Калининград, Российская Федерация

Предмет. В статье отмечается, что инвестиционная активность хозяйствующих субъектов является одним из факторов, определяющих успешное развитие отрасли. Существуют серьезные проблемы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности рыбной отрасли, как в Калининградской области, так и в России в целом. Основные из них – большой объем требуемых капитальных вложений и длительный период окупаемости затрат. В силу этого необходимо воздействие государства на инвестиционный процесс в рыбной отрасли. В составе мер государственной поддержки приоритет принадлежит бюджетно-налоговому механизму.
Цели. Анализ элементов бюджетно-налогового механизма обеспечения инвестиционной привлекательности, используемых в настоящее время в рыбной отрасли Калининградской области, выявление особенностей их практического применения и влияния на развитие рыбной отрасли.
Методология. Проведено сравнение применяемых на практике элементов бюджетно-налогового механизма обеспечения инвестиционной привлекательности рыбной отрасли Калининградской области. Исследована налоговая нагрузка на предприятия рыбной отрасли, определен состав налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых предприятиями данной отрасли в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды. Рассмотрены методы стимулирования инвестиционной деятельности, предусмотренные российским налоговым законодательством.
Результаты. Выявлена недостаточность мер государственной поддержки для развития рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. Для стимулирования инвестиционной активности предлагается совершенствовать механизм налоговых и других льгот для предприятий рыбной отрасли Калининградской области.
Выводы. Сделан вывод о весомой роли налоговых платежей в функционировании бюджетно-налогового механизма обеспечения инвестиций. Предложен ряд мер государственной поддержки инвестиций в рыбную отрасль, в том числе путем совершенствования существующих налоговых и иных льгот, а также путем участия региональных органов власти в строительстве объектов инфраструктуры для предприятий аквакультуры Калининградской области.


Разработка классификации элементов финансовой отчетности организаций государственного сектора в современных условиях перехода на МСФО общественного сектора

Трофимова Л.Б. кандидат экономических наук, профессор кафедры финансового контроля, анализа и аудита, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация

Предмет. В статье исследуется специфика элементов финансовой отчетности организаций государственного сектора, характеристика которых содержится в «Концептуальных основах финансовой отчетности общего назначения общественного сектора», принятых Международной федерацией бухгалтеров.
Цели. Формирование современного концептуального понятия элементов финансовой отчетности государственного сектора.
Методология. На основе комплексного анализа международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора, проектов российских федеральных стандартов бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора и ряда нормативных документов проведено исследование элементов финансовой отчетности государственного сектора.
Результаты. В результате проведенного исследования обоснованы и уточнены понятия элементов финансовой отчетности государственного сектора. Разработан проект раздела к концептуальным основам финансовой отчетности государственного сектора «Элементы финансовой отчетности для организаций государственного сектора». При разработке Проекта Концепций в части формирования и уточнения понятий элементов финансовой отчетности, автор руководствовался спецификой составления бюджетной отчетности, а также основными требованиями, содержащимися в проектах российских федеральных стандартов бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора.
Область применения. Концептуальные основы финансовой отчетности государственного сектора, предложенные в проекте раздела «Элементы финансовой отчетности для организаций государственного сектора» помогут при составлении бухгалтерского баланса, а также отчета о финансовых результатах организаций государственного сектора. Знание Концепций поможет избежать многих ошибок, поскольку правильный подход к экономической сущности данных элементов позволит найти верное решение в учете и отчетности фактов хозяйственной жизни, не нашедших отражение в федеральных стандартах бухгалтерского учета и отчетности.
Выводы. Автором разработан проект раздела концептуальных основ финансовой отчетности. В обоснованиях к предложенному проекту применен новый классификационный подход к элементам финансовой отчетности, позволяющий определить основную экономическую сущность статей отчетности организаций государственного сектора.