Опубликован 22 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

29.11.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование действующих положений по взиманию отдельных видов штрафов

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы установленные в Налоговом кодексе РФ штрафные санкции за нарушения, связанные с представлением компаниями в ПФР формы СЭВ-М. Рассмотрена судебная практика их применения. Обоснована необходимость пересмотра величин штрафа за несвоевременную сдачу ПФР данной формы, а также допущенные в ней ошибки, и внесены конкретные на этот счет предложения.
Рекомендовано также узаконить порядок возмещения убытков ПФР, происходящих из-за несвоевременной сдачи ему компаниями формы СЭВ-М.


Особенности нормативного регулирования бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация
Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Предметом исследования являются проблемы, связанные с реформированием нормативного регулирования бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях.
Цели. Выработка рекомендаций по развитию нормативного регулирования в государственных (муниципальных) учреждениях.
Методология. В работе использованы критический анализ современного состояния регулирования бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях, сопоставление различных научных точек зрения в отношении названных проблем.
Результаты. Выявлены неурегулированные аспекты в области регламентации бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях. Предложены подходы к дальнейшему развитию теоретических основ нормативного регулирования в этой сфере. Рекомендована классификация его уровней. Дана оценка изменениям, предполагаемым проектами федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. Обоснованы проблемные аспекты разработки этих документов. Показаны направления совершенствования нормативного регулирования в государственных (муниципальных) учреждениях.
Выводы. В настоящее время налицо недостаточность регулирования бухгалтерского учета организаций госсектора в нормативном законодательстве. Направления дальнейшего развития нормативного регулирования в государственных (муниципальных) учреждениях должны включать в себя развитие теоретических основ и методических аспектов. Принятие федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора при правильном применении на практике будет способствовать значительному повышению достоверности учетной и отчетной информации в указанной сфере.
Применение. Полученные результаты могут иметь как прикладное, так и теоретическое использование в области бухгалтерского финансового учета.


Ретроспективный анализ состояния безработицы в России как социального и экономического явления

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Жильцова А.В. магистрант курса Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время уровень безработицы является важнейшим макроэкономическим показателем, который входит в систему индикаторов для оценки экономической безопасности регионов и страны в целом. Каждое национальное правительство сталкивается с проблемой занятости населения, которая оказывает отрицательное влияние на состояние социальной сферы общества. Тренд на социальную ориентацию экономической политики современного государства определяет значимость изучения опыта и стратегий по урегулированию рынка труда.
Цели. Рассмотреть исторический аспект возникновения безработицы как официально признанного негативного социального и экономического явления. Уделить особое внимание уникальному российскому опыту решения проблемы занятости населения в различных экономических формациях. Привести современные подходы, направленные на урегулирование рынка труда и повышение качества жизни населения.
Методология. В процессе исследования были применены общенаучные методы: историзм, ретроспективный анализ, систематизация и описание.
Результаты. Установлено, что безработица как явление впервые была официально зарегистрирована в средневековой Англии, а первые официальные статистические данные о численности российских безработных относятся к началу XX в. На основе разнообразных источников изучено развитие безработицы в России в динамике вплоть до 2018 г., а также существующие меры государства в области социальной политики. Указано на возрастающую роль регионов в решении проблемы занятости населения.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теоретическом и практическом аспектах для понимания происхождения, динамики и закономерности развития безработицы студентами, преподавателями, а также научными работниками.
Выводы. Получен вывод о том, что безработица является одной из самых значимых проблем жизнедеятельности общества в разные периоды исторического развития, а ее регулирование является стратегической государственной задачей.


Балансовая теория А.П. Рудановского

Львова Д.А. доктор экономических наук, доцент кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрена оригинальная балансовая теория А.П. Рудановского как результат синтеза учений Л. Пачоли, Дж. Чербони, Дж. Росси, Ф. Бесты, Э. Пизани, Э.П. Леоте, А. Гильбо и Ф. Гюгли. Концепция исследована применительно к общественному хозяйству, для которого изначально была создана.
Цели. Анализ названной теории и ее объяснение исходя из особенностей общественного хозяйства, его финансирования и проведения хозяйственных операций.
Методология. Исследование эволюции бухгалтерского учета городского самоуправления опирается на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также наблюдение, сравнение, группировка, интерпретация и др.
Результаты. Дана новая интерпретация балансовой теории А.П. Рудановского как конкретного и в то же время достаточно абстрактного построения. Ее исходным моментом являются пространственная и временнáя трактовки баланса. Изучаемая концепция представлена в контексте эпохи и характерного для нее состояния теории и практики бухгалтерского учета.
Выводы. К основным характеристикам балансовой теории А.П. Рудановского следует отнести установление взаимосвязи между балансом и бюджетом, обоснование сущности актива и пассива баланса общественного хозяйства, определение возможностей и границ применения в общественном хозяйстве кассового метода и метода начислений.
Применение. Статья восполняет недостаточность теоретических исследований в области общественного счетоводства, необходимых для определения направления и содержания его реформирования.