Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

13.12.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций: новые российские подходы к формированию и их соотношение с регламентациями МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье проанализированы новые отечественные подходы к формированию финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций и определено их соотношение с регламентациями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Цели. Исследование российских и международных подходов к формированию финансовой отчетности указанных организаций, выявление основных проблемных вопросов в данной области и определение путей их решения.
Методология. В статье применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, логический подход, системный подход.
Результаты. Проанализированы требования российского проекта федерального стандарта бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации». Данные требования сопоставлены с правилами действующих отечественных нормативных документов по бухгалтерскому учету, а также с регламентациями международных стандартов финансовой отчетности. В результате выявлены новые российские подходы к формированию финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций и определено их соотношение с положениями международных стандартов. В статье выявлены основные проблемные вопросы в указанной области и представлены предложения по их решению.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами формирования финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы. В статье обоснованы выводы и предложения по дальнейшему реформированию подходов к формированию финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций.


Есть ли у бухгалтерского учета и национального счетоводства общая теория?

Будович Ю.И. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В настоящей работе исследуется вопрос гармонизации бухгалтерского учета и национального счетоводства.
Цели. Обоснование возможности бухгалтерского отражения экономического процесса на макроуровне. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: выделить признаки вида деятельности, принявшей «цеховой» характер, показать, что по всем соответствующим признакам национальное счетоводство весьма далеко от совершенства, продемонстрировать ведение национального счетоводства по образцу бухгалтерского учета, показать преимущество полученной формы отражения процесса функционирования экономики страны по сравнению с традиционной интегрированной таблицей национальных счетов.
Методология. В ходе исследования применялся метод научной дедукции и метод единства логического и исторического.
Результаты. В работе установлено, что наглядная картина функционирования экономики страны, то есть отражающая обмен между элементами экономики, получается при ведении национальных счетов бухгалтерского типа, то есть в счетах с сальдо, субсчетами, пронумерованными операциями, что позволяет установить корреспонденцию счетов. Полученные результаты могут быть использованы как основа для дальнейших исследований по ведению национального счетоводства по образцу бухгалтерского учета и в целом по гармонизации двух видов народнохозяйственного учета.
Выводы. Ученые в области бухгалтерского учета проявляют пассивность в отношении гармонизации бухгалтерского учета и национального счетоводства и интеграции этих двух видов учета и не отмечают существенные недостатки национального счетоводства, чем задерживают процесс гармонизации и интеграции.


Совершенствование действующих положений по выплате выходных пособий сотрудникам

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия

В статье сделан анализ действующего законодательства в области выплат выходного пособия увольняемым работникам. Установлено, что отдельные вопросы в рассматриваемой сфере не до конца урегулированы в ТК РФ. Среди них и вопрос о том, кто, когда и в каком порядке должен выплачивать выходное пособие уволенному сотруднику за второй (а в ряде случаев и третий месяц) после увольнения (в ситуациях, когда он не смог в это время трудоустроиться), если до того, как у него возникло такое право на его получение, а компания, где он ранее трудился была ликвидирована? В статье автор рассматривает четыре возможные варианта решения рассматриваемой проблемы. Отдельные из них рекомендовано прописать в ТК РФ.