Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

25.12.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Динамическая оценка дебиторской и кредиторской задолженности в системе управления финансовым состоянием экономического субъекта

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Бадгутдинова И.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью является одним из значимых элементов системы финансового анализа. Расчет показателей оборачиваемости позволяет производить качественную оценку и мониторинг движения дебиторской и кредиторской задолженности в целом, а также при сложившихся договорных условиях расчетов с покупателями и поставщиками отражает объективную потребность организации в денежных средствах и предоставляет возможность оценить реальный уровень платежеспособности экономического субъекта.
Цели. Изучение методических аспектов управления движением дебиторской и кредиторской задолженности, посредством расчета показателей оборачиваемости и оценки их влияния на финансовое состояние организации.
Методология. В процессе исследования применены следующие методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, качественный и количественный анализ, системный и логический подход.
Результаты. По результатам исследования предложена методика управления дебиторской и кредиторской задолженностью посредством анализа оборачиваемости и отражена важность регулирования остатка средств в обороте в целях предотвращения кассовых разрывов в оценке финансового состояния экономического субъекта.
Область применения. Результаты статьи имеют возможность успешного теоретического и практического применения в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью и способны стать частью методического инструментария для оценки платежеспособности экономического субъекта.
Выводы. Обоснован вывод, что динамический подход к оценке дебиторской и кредиторской задолженности значим в аспекте управления финансовым состоянием организации.


Развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления на основе МСФО ОС

Яхин И.И. аспирант кафедры учета, анализа и аудита, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Статья посвящена исследованию принципов регулирования бухгалтерского учета и отчетности в государственном секторе экономики.
Цели. Выявление особенностей современного этапа разработки и утверждения федеральных стандартов учета и отчетности в организациях государственного сектора, в основе которых лежат международные стандарты организаций общественного сектора.
Методология. При написании статьи использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. В статье рассмотрены практические шаги процесса разработки и утверждения федеральных стандартов в государственном секторе, представлены результаты сравнительного анализа международных стандартов финансовой отчетности для организаций общественного сектора и федеральных стандартов государственного сектора, определена взаимосвязь стандартов и выявлены расхождения между ними.
Область применения. Результаты данной статьи могут использоваться в практической деятельности организаций государственного сектора экономики России, в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Сделан вывод о том, что в настоящее время в государственном секторе экономики происходят существенные изменения, целью которых является сближение международных и федеральных стандартов финансовой отчетности.


Применение аналитических процедур для формирования аудиторской выборки в ходе проверки расчетов с персоналом по оплате труда

Якимова В.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Амурский государственный университет, Благовещенск, Российская Федерация
Радомский В.С. кандидат физико-математических наук, главный бухгалтер ООО «Риарден» Благовещенск, Российская Федерация

Предмет. Исследование направлено на выявление особенностей аналитических процедур для планирования аудита расчетов с персоналом по оплате труда и обоснования решений, принимаемых аудитором в отношении объема и временных рамок аудиторских процедур. В качестве предмета исследования выступают аналитические процедуры на этапе планирования аудиторской выборки.
Цели. Разработка и внедрение аналитических процедур в процесс проверки расчетов
с персоналом по оплате труда, их систематизация по направлениям проведения детальных процедур и задачам формирования аудиторской выборки.
Методология. Исследование базируется на применении методов анализа и обобщения, группировки, стратификации, анализа рядов динамики, коэффициентного анализа.
Результаты. Предложены сгруппированные аналитические процедуры для планирования аудита расчетов с персоналом по оплате труда. Рекомендации по формированию выводов на основе анализа позволят обоснованно построить достаточную и надлежащую аудиторскую выборку, включающую элементы, в которых появление ошибок и нарушений наиболее вероятно. Рассмотрено применение аналитических процедур на примере конкретного аудируемого лица, и сделаны выводы в отношении выбора рисковых периодов и нетипичных бухгалтерских записей.
Область применения. Предлагается использовать аналитические процедуры аудиторскими организациями в качестве методического обеспечения для формирования и обоснования аудиторской выборки в ходе проверки расчетов с персоналом по оплате труда.
Выводы. Аналитические процедуры являются неотъемлемой частью планирования аудиторской выборки и оценки рисковых областей, что в свою очередь требует применения их на практике для обеспечения качества выполнения аудиторских процедур по существу и обоснования мнения аудитора при оценке рисковых областей и стратификации проверяемой совокупности.