Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

16.03.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Назревшие вопросы совершенствования действующего законодательства по выплате выходных пособий

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация Getmanvg1941@fa.ru

В статье проанализированы действующие правовые нормы, содержащиеся в ТК РФ, посвященные порядку выплаты выходных пособий уволенным сотрудникам по различным причинам. Установлено, что отдельные положения в рассматриваемой области заслуживают критической оценки. В особенности те из них, которые предоставляют право экономическим субъектам выплачивать уволенным работникам выходные пособия в повышенных размерах. В результате «золотые парашюты» на практике нередко превышают все разумные пределы. В статье предложено внести в ТК РФ ряд дополнений, позволяющих навести определенный порядок в данной сфере.


Комплексная оценка деятельности экономического субъекта

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация Lilia_sungat@mail.ru
Мухаметзянова А.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет Казань, Российская Федерация aisylurinatovna@bk.ru

Предмет/тема. Для достижения успеха в современных экономических реалиях, обусловленных технологическим переходом, значимым становится совершенствование системы оценки деятельности хозяйствующего субъекта. Это вызывает необходимость изучения системы комплексного анализа результатов функционирования организации, поскольку выводы, формулируемые по итогам аналитической оценки, выступают одним из этапов управленческой деятельности и служат информационной базой для выработки и принятия обоснованных решений. В указанном контексте исследование методических аспектов комплексного анализа деятельности экономического субъекта является приоритетной задачей развития системы управления.
Цели/задачи. Раскрытие методических аспектов комплексной оценки деятельности экономического субъекта на основе различных подходов к расчету показателей рентабельности и оборачиваемости экономических ресурсов организации.
Методология. В статье применены общенаучные методы познания, такие как диалектический метод, анализ и синтез, системный подход. Для получения доказательной базы использованы конкретно-научные методы, такие как обобщение, группировка, агрегирование материалов и выводов.
Результаты. Результаты исследования позволяют детально анализировать причины изменения эффективности деятельности организации, вырабатывать рекомендации по повышению результативности функционирования экономического субъекта и принимать обоснованные управленческие решения, укрепляющие его финансовое положение.
Область применения результатов. Полученные результаты могут быть применены в аналитической деятельности экономических субъектов при разработке программы комплексной оценки деятельности организации.
Выводы/значимость. Представлен комплексный подход к оценке деятельности организации, отражающий особенности экономического субъекта. Рассмотрена методика анализа эффективности функционирования организации и ее деловой активности через систему показателей рентабельности и оборачиваемости экономических ресурсов.


Резервы под снижение стоимости материальных запасов в условиях реформирования бухгалтерского учета

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация maslova-finfak@mail.ru
Кемаева С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация s.kemaeva@mail.ru

Предмет/тема. В бухгалтерском учете предусмотрено два вида резервов – это оценочные резервы и оценочные обязательства. Оценочные резервы служат для уточнения балансовой стоимости активов. К ним относятся «резервы по сомнительным долгам, под обесценение финансовых вложений», а также под снижение стоимости материальных ценностей. Исследование посвящено рассмотрению учетных процедур и требований к формированию оценочных резервов в отношении снижения стоимости материальных ценностей. Представлена сравнительная характеристика требований учетных стандартов коммерческих и государственных (муниципальных) учреждений по данному вопросу и соответствующие учетные записи.
Цели/задачи. Целью исследования являются рекомендации по развитию методических подходов к формированию оценочных резервов в условиях реформирования бухгалтерского учета и правильности применения новых нормативных правовых актов для учреждений бюджетной сферы в сравнении с практикой коммерческих организаций.
Методология. Методология исследования включает в себя анализ вопросов оценки, формирования и учета оценочных резервов в свете требования федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ). Использовались такие методы, как сравнение, систематизация и группировка.
Результаты. В статье, на основе требований Федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) государственного сектора «Запасы» и ПБУ5/01 дана сравнительная характеристика требований по созданию и использованию резервов под снижение стоимости запасов для коммерческих организаций и бюджетной сферы. Приводятся элементы учетной политики в отношении резерва под обесценение запасов и оценка их влияния на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данные требования учтены в сопоставлении с нормами других нормативно-правовых актов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития бухгалтерского учета, могут использоваться в практической работе бухгалтерий государственных (муниципальных) учреждений и коммерческих структур, в учебном процессе высших учебных заведений. Основные выводы возможно использовать при написании научных статей и в дальнейших научных исследованиях.
Выводы/значимость. В условиях становления и развития системы нормативных правовых актов, регулирующих систему бухгалтерского учета коммерческих организаций и организаций бюджетной сферы, надеемся, что наши выводы и рекомендации, в первую очередь, помогут бухгалтерам государственных (муниципальных) учреждений правильно применять ФСБУ «Запасы» на примере коммерческих структур.


Современное состояние малого бизнеса и предложения по повышению эффективности его налогообложения

Дмитриева А.Г. старший преподаватель кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, Российская Федерация dmitrievaag@yandex.ru
Карницкая Э.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной информатики и статистики ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижний Новгород, Российская Федерация 1234enk@mail.ru

Предмет/тема. Существенная роль в России отводится малому предпринимательству, поскольку данная форма производства (работ, услуг) является наиболее мобильной и привлекательной как для предпринимателя, так и для экономической составляющей государственной экономики. Именно малому предпринимательству с точки зрения налогообложения отводится возможность выбора льготного режима налогообложения, что позволяет оптимизировать налоговую нагрузку на субъектов малого предпринимательства.
Цели. Изучение вопросов, связанных с развитием малого предпринимательства в России, анализ и возможные перспективы развития.
Методология. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ, сравнение, систематизация.
Результаты. Обоснована экономическая природа малого бизнеса с учетом действующего налогового законодательства и критериев определения малого бизнеса в России, а также особенностей функционирования бизнеса в современных условиях хозяйствования, на основе чего можно судить о роли государства в налоговом регулировании деятельности субъектов малого бизнеса; значении малого бизнеса в формировании налоговых доходов федерального и регионального бюджетов, проанализированы суммы налоговых поступлений по специальным режимам, величина фискальной нагрузки на малый бизнес, представлены направления развития и поддержки малого бизнеса, разработаны сравнительные таблицы по специальным налоговым режимам.
Область применения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при изучении вопросов, связанных с малым предпринимательством, а так же практического и теоретического материала по налогам и налогообложению.
Выводы. Для экономики России развитие малого предпринимательства имеет огромное значение, поскольку именно данная форма предпринимательства позволяет экономике быть мобильной при меняющейся экономической ситуации в стране. Для поддержки малого предпринимательства большое значение имеет возможность применения льготных режимов налогообложения, позволяющих минимизировать налоговые расходы, данная минимизация позволяет использовать оставшиеся в распоряжении предприятия ресурсы, направлять их на собственное развитие, тем самым активизировать экономику страны.


Подоходное налогообложение в странах Евразийского экономического союза: идентичность и различия

Едронова В.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры информационных систем в финансово-кредитной сфере, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация v.n.edronova@mail.ru
Телегус А.В. кандидат экономических наук, заведующий кафедрой налогов и налогообложения, Приволжский институт повышения квалификации ФНС России, Нижний Новгород, Российская Федерация a.v.telegus@mail.ru

Предмет. Целью налоговой политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС), образованного в мае 2014 г. и объединяющего в настоящее время Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Армения и Кыргызскую Республику, является образование единого налогового пространства. Приоритетными задачами ЕАЭС выступают сближение норм налогового законодательства и механизмов налогового администрирования, стандартизация подходов к налогообложению, в том числе и налогообложения доходов физических лиц. Предметом статьи является обобщение практики исчисления и взимания НДФЛ в странах – членах ЕАЭС, сравнительный анализ элементов данного налога.
Цели. Изучение теоретических аспектов и исследование законодательной базы в сфере подоходного налогообложения в странах – членах ЕАЭС, анализ общности и отличий в области подоходного налогообложения в целом и отдельных его элементов в частности, выявление положительных моментов и направлений дальнейшего развития.
Методология. Методологическую основу исследования составили эмпирические и логические построения, анализ и синтез, обобщение, системный подход, методы сравнительного анализа.
Результаты. Система подоходного налогообложения рассмотрена в контексте становления и развития нового международного экономического союза. Выявлены составные элементы налогообложения доходов физических лиц в разных странах, проанализированы их общие и отличительные черты, определены положительные моменты в налогообложении каждой из стран – участниц союза.
Выводы. Сделан вывод о том, что несмотря на значительные успехи в области построения социально ориентированного подоходного налогообложения, задача по дальнейшей гармонизации налогового законодательства, устранению диспропорций и созданию равных экономических условий в сфере налогообложения доходов физических лиц в полном объеме еще не решена. Необходимы дальнейшие теоретические исследования по модернизации законодательства и совершенствованию практики подоходного налогообложения.
Область применения. Результаты представляют интерес для работников налоговых органов, студентов, магистрантов и аспирантов. Материалы статьи могут быть использованы в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации соответствующих специалистов.