Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

15.12.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Внешний муниципальный финансовый контроль: теоретический аспект

Геращенко И.П. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики, менеджмента и маркетинга, Омский государственный педагогический университет, Омск, Российская Федерация
Пашкова Т.А. аспирантка кафедры экономики, менеджмента и маркетинга, Омский государственный педагогический университет, Омск, Российская Федерация

Предмет. Более трети бюджетных расходов находится под контролем муниципальных контрольно-счетных органов. От эффективности их деятельности зависит стабильность развития нашей страны. Для повышения эффективности и построения единой системы внешнего финансового контроля необходима разработка теоретических и методологических основ внешнего муниципального финансового контроля в соответствии с современными условиями.
Цели. Разработка теоретических основ внешнего муниципального финансового контроля.
Методология. Основными методами стали обобщение, анализ и синтез, методы сравнительного анализа.
Результаты. Дано определение внешнего муниципального финансового контроля. Определены принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований. Предложена классификация видов, форм и методов государственного и муниципального финансового контроля. Классификация форм внешнего государственного и муниципального финансового контроля проведена в зависимости от момента осуществления, места проведения, содержания и характера контроля.
Выводы. Главной задачей построения единой системы внешнего финансового контроля является организация деятельности соответствующих муниципальных органов, так как на муниципальном уровне решаются важнейшие задачи социально-экономического развития страны. Построение единой системы внешнего финансового контроля требует единой и качественной теоретической и методологической базы.


Сфера услуг в структуре современной экономики России

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Маврина А.В. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Чугунова А.О. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Начиная со второй половины ХХ в. сфера услуг развивается ускоренными темпами. В XXI в. данный тренд прочно установился как в мире, так и в России. Поэтому сфера услуг является объектом изучения ученых экономистов и социологов, а также объектом макроэкономического наблюдения в рамках СНС.
Цели. Изучение сферы услуг и ее влияния на национальную экономику в теоретическом и практическом аспектах на основе научных источников, официальной информации Росстата и нормативно-правовых актов РФ.
Методология. В процессе исследования были применены методы: анализ, систематизация, дедукция, прогнозирование.
Результаты. Комплексный анализ сферы услуг позволил определить не только современные научные представления и динамику ключевых показателей сферы услуг за последние несколько лет на основе базы Росстата, но и выявить национальные особенности и тенденции развития.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшей школы, для научных изысканий по данной тематике, а также при совершенствовании методологического инструментария статистического наблюдения.
Выводы. Установлено, что сфера услуг в Российской Федерации является динамично развивающейся отраслью экономики и занимает значительный удельный вес, как в структуре выпуска товаров и услуг, в валовой добавленной стоимости, так и в распределении рабочей силы по отраслям экономики. Но, несмотря на выявленный национальный тренд на рост сектора услуг, который всегда соответствует последнему этапу развития общества, Россия не является постиндустриальной страной.


Система контроллинга организации как основа принятия управленческих решений

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоград, Российская Федерация
Иванов Я.В. магистрант, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. Система контроллинга, осуществляющая информационное обеспечение принятия решений и тем самым выполняющая функцию «управления управлением».
Цели. Раскрыть сущность и возможности видов контроллинга, определить направления их развития.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам и проблемам, связанным с сущностью контроллинга, его целями, задачами, видами, инструментами, постановкой учетного процесса, с внедрением в практическую деятельность организации. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Раскрыты сущность и возможности контроллинга, определены виды контроллинга, их отличительные особенности, назначение, взаимосвязь и взаимодействие, выявлены и идентифицированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на деятельность организации. Исследование проведено на примере муниципального бюджетного учреждения Волгоградской области. В качестве информационной базы принятия своевременных и обоснованных управленческих решений предложено использовать инструменты стратегического и управленческого учета, позволяющие вести системный учет, контроль, анализ и мониторинг финансовой и нефинансовой информации и обеспечивающие повышение эффективности и перспективности работы предприятия.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами контроллинга как универсального процесса, состоящего из многочисленных функций, и могут использоваться в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Каждый из видов контроллинга выполняет разные функции, но все они взаимосвязаны и только в единстве представляют эффективную систему управления. Реализация функций, инструментов и методов контроллинга гарантирует высокую эффективность деятельности предприятия, рациональное использование имеющихся ресурсов, стабильное развитие.