Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

25.12.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Формирование нового дизайна казначейской системы России в контексте повышения эффективности управления бюджетной ликвидностью

Глушакова О.В. доктор экономических наук, доцент, проректор по науке, Сибирская академия финансов и банковского дела, кафедра финансовой экономики и управления, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Проблема обеспечения макроэкономической стабильности в связи с высокой зависимостью экономики России от конъюнктуры на сырьевых рынках обусловливает возникновение бюджетных рисков, связанных с возможностью неисполнения бюджетов бюджетной системы РФ по доходам и расходам. Рассматриваются детерминанты формирования дизайна казначейских систем с учетом различных типов экономик и их ключевые компоненты, в том числе управление бюджетной ликвидностью и используемый для этих целей инструмент управления и контроля за движением общественных финансовых потоков – единый казначейский счет.
Цели. Комплексное авторское исследование результатов управления ликвидностью единого счета федерального бюджета и оценка эффективности нового дизайна казначейской системы России в контексте ожидаемых дополнительных доходов от управления ликвидностью Единого банковского счета Казначейства России.
Методология. Исследование базируется на диалектическом подходе. Использованы системный, институциональный подходы и статистические методы.
Результаты. Дополнительные доходы от размещения временно свободных средств федерального бюджета в таких инструментах, как депозиты, в том числе банковские депозиты в рублях и иностранной валюте, договоры РЕПО, а также от уплаты процентов публично-правовыми образованиями за пользование бюджетными кредитами весьма незначительны в общем объеме доходов федерального бюджета. Использование данных финансовых инструментов в условиях аккумуляции бюджетной ликвидности на едином банковском счете Казначейства России не позволит обеспечить существенный приток дополнительных доходов бюджетов бюджетной системы РФ.
Выводы. Формирование нового дизайна казначейской системы России, направленное на обеспечение новых возможностей управления бюджетной ликвидностью будет эффективным только при условии расширения круга финансовых инструментов, используемых Казначейством России.


Оценка риска и доходности налоговых систем на основе отраслевого, регионального и смешанного портфелей

Малкина М.Ю. доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра макро- и микроэкономики, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Балакин Р.В. младший научный сотрудник Центра макро- и микроэкономики, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Исследуются риск и эффективность налоговых систем на уровне регионов, отраслей и страны в целом.
Цели. Развитие портфельного подхода к оценке риска, доходности и эффективности налоговых систем российских регионов, РФ и основных видов экономической деятельности. Определение взаимосвязей показателей риска и доходности налоговых систем, а также вкладов отдельных регионов и отраслей в общий риск и доходность налоговой системы страны.
Методология. Использовался портфельный подход Г. Марковица. Налоговый портфель регионов формировался на основе отраслевой структуры экономики региона, отраслевой – на основе региональной структуры отрасли, а страновой – на основе смешанной отраслевой и региональной структуры российской экономики. Применялся коэффициент У. Шарпа. Вклад отраслей и регионов в риск налоговой системы оценивался на основе метода декомпозиции.
Результаты. Получены оценки риска налоговых систем 80 регионов в 2006–2015 гг. и вклада отдельных отраслей в этот риск. Обнаружена отрицательная зависимость между риском и эффективностью налоговых систем регионов. Оценен риск систем на уровне укрупненных отраслей, обнаружена его положительная связь с их доходностью. Выявлено, что наибольший вклад в риск системы вносят три крупных региона и добыча полезных ископаемых. Установлены регионы и отрасли, выступающие катализаторами и демпферами волатильности налоговой доходности.
Выводы. Полученные результаты позволили установить взаимосвязи между рисками и доходностью элементов налоговых портфелей, а также оценить вклад отдельных отраслей и регионов в риск налоговой системы страны. Результаты исследования могут применяться при проведении налоговой политики и управлении структурными сдвигами на региональном и общефедеральном уровнях.


COVID-19 и назревшие перемены в экономических отношениях в России

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор департамента аудита и корпоративной отчетности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен круг вопросов, относящихся к назревший необходимости смены экономической модели в России. Темпы развития экономики в последнее десятилетие оказались весьма скромными. В стране накопилось много проблем не только в экономике, но и в социальной сфере. Пандемия коронавируса COVID-19 увеличила их число. В статье проанализирован и критически оценен план Правительства по восстановлению экономики. Установлено, что для достижения поставленных в нем целей необходимо, прежде всего, внести принципиальные изменения в экономические отношения, существующие в нашем обществе. В статье обоснован комплекс мер по совершенствованию отношений между государством и экономическими субъектами, между собственниками предприятий/компаний и их работниками, между частными и общественными интересами.