Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

15.07.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Реформирование терминологического аппарата в области оценки материалов как составляющей запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье проанализирован терминологический аппарат в области оценки одной из составляющих запасов – материалов – в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цель. Цель данной работы состоит в исследовании необходимости и возможностей совершенствования терминологического аппарата в указанной области.
Методология. В статье использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей статье проанализированы регламентации основных действующих и ранее существовавших российских нормативных документов по бухгалтерскому учету, касающиеся терминологического аппарата в области оценки материалов как одной из составляющих запасов. При этом особое внимание уделено положениям нового отечественного федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019, предназначенного для коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. В результате автором определены основные проблемы реформирования терминологического аппарата в области оценки материалов как одной из составляющих запасов в учете указанных организаций негосударственного сектора и определены пути их решения.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки материалов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и рекомендации по дальнейшему реформированию терминологического аппарата в области оценки материалов как одной из составляющих запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Моделирование данных в системах управленческого учета и бюджетирования

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Адалина А.А. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет/тема. В настоящее время во всем мире и, в том числе, в России, признана необходимость ускорения процессов цифровизации и цифровой трансформации экономики для достижения конкурентных позиций в цифровом пространстве новой глобальной экономики. Цифровая экономика определяет вектор, по которому социально-экономические системы на мезо- и макроуровне будут развиваться в долгосрочной перспективе, что требует комплексного исследования и всестороннего анализа процессов цифровой трансформации национальных экономик, а так же цифровой трансформации бизнес-процессов на микроуровне.
Цели/задачи. Основной целью исследования определено обоснование необходимости цифровизации, направленной на конечного потребителя, как инструмента эффективного управления современным бизнесом. В задачи исследования входило представить как положительные, так и отрицательные стороны цифровой транформации бизнес-процессов, определить этапы перехода к цифровизации на основе научных представлений и аналитических отчетов.
Методология. В процессе исследования были применены методы: анализ, дедукция, систематизация, прогнозирование.
Результаты. Выявлены связи между постиндустриальным развитием и внедрением цифровой экономики, а также определены трудности трансформации бизнес-процессов не только в сфере услуг, но и в традиционных отраслях экономической деятельности.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшей школы, для научных и практических изысканий в сфере цифровой экономики.
Выводы/значимость. Успешная современная компания не может не отвечать на внешние вызовы, среди которых одним самых значимых является цифровая трансформация экономики. Определено, что цифровизация бизнес-процессов – это сложнейший процесс, основанный на инновационном подходе и изменяющий форму ведения бизнеса. Кроме того, следует рассматривать трансформацию экономики фирмы как точку роста, способную вывести бизнес на новый уровень.