Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

15.11.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Методологические проблемы начисления амортизации активов в российском и зарубежном учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора и пути их решения

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Исследованы необходимость и возможность совершенствования методологии начисления амортизации активов в российском и зарубежном бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Анализ современных методологических проблем начисления амортизации активов в указанном учете и определение путей их решения.
Методология. При проведении исследований применялись такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. На основе проведенных исследований выделены группы методологических проблем начисления амортизации активов в российском и зарубежном бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. В рамках каждой группы автором детально проанализированы проблемы, относящиеся к соответствующей группе, и обоснованы рекомендации по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского и международного бухгалтерского учета (в том числе амортизации активов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора), могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы предложения по дальнейшему развитию методологии начисления амортизации активов в российском и зарубежном бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.