Опубликован 22 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

29.11.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Дискуссионные вопросы применения справедливой стоимости в российском бухгалтерском учете

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация
Тумашева О.С. магистрант Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Дискуссионные вопросы применения справедливой стоимости в российском бухгалтерском учете.
Цели. Систематизация современных проблем применения справедливой стоимости в российском бухгалтерском учете и определение направлений их решения.
Методология. Применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. Представлены результаты исследования научных дискуссий по вопросам применения справедливой стоимости в российском бухгалтерском учете. Осуществлено обобщение и систематизация мнений разных ученых в отношении целесообразности применения оценки по справедливой стоимости, преимуществ и недостатков ее применения, степени полноты регламентаций МСФО (IFRS) 13, проблем практического применения правил этого стандарта в связи с введением оценки по справедливой стоимости в ФСБУ для коммерческих, некоммерческих и бюджетных организаций.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Исследование показало наличие различных точек зрения по вопросам целесообразности применения оценки по справедливой стоимости, преимуществ и недостатков ее применения, степени полноты регламентаций МСФО (IFRS) 13, проблем практического применения правил этого стандарта в связи с введением оценки по справедливой стоимости в ФСБУ для коммерческих, некоммерческих и бюджетных организаций. Исследование практики российских организаций показало, что крупнейшие организации уже владеют методиками определения справедливой стоимости. Для остальных организаций применение справедливой стоимости может стать непривычным, что делает актуальным вопрос разработки аналога МСФО (IFRS) 13 в системе российских ФСБУ.


Основы организации внутреннего финансового контроля в бюджетных учреждениях

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Реформирование бюджетного процесса современной России внесло существенные коррективы во многие сферы деятельности и управления, в том числе и в финансовый контроль. Изучение становится наиболее актуальным в условиях изменения законодательной и нормативно-правовой базы внутреннего государственного финансового контроля.
Цели. Проанализировать теоретические основы организации внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни в государственных учреждениях.
Методология. При написании статьи использовались систематизация, группировка и сравнение.
Результаты. Предлагаются для использования в практике бюджетных учреждений положение о внутреннем финансовом контроле и положение о службе внутреннего финансового контроля, которые послужат фундаментом к организации внутреннего контроля фактов хозяйственной жизни учреждений и единообразного подхода к его осуществлению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития внутреннего финансового контроля в государственном секторе экономики, в первую очередь – в практической работе бюджетных учреждений
Выводы. Качественная система внутреннего финансового контроля позволит субъектам хозяйствования избежать проблем с проверяющими, повысить результативность использования финансовых (или иных видов ресурсов), находящихся в их распоряжении.