Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

15.12.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Порядок определения действительной стоимости доли участника в уставном капитале при выходе из общества с ограниченной ответственностью

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Саванина И.Р. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Экономические интересы собственника бизнеса, интересы фирмы, а также экономический кризис способствовали острой потребности в разработке актуальной методики для определения доли участника при выходе из ООО. В данной работе рассматривается часто встречающаяся на практике ситуация, связанная с выходом участника из общества и дальнейшим судебным разбирательством с назначением экспертизы.
Цели. Разработка методики, адаптированной для решения практических задач экспертом-экономистом, а также другими специалистами в области экономики и права. Изучение действующей нормативно-правовой базы, научных источников, обширной судебной практики, а также формирование заключительных выводов и рекомендаций для широкого круга специалистов.
Методология. В процессе исследования были применены методы: анализ, дедукция, систематизация.
Результаты. Разработана логически выстроенная методика определения действительной стоимости доли участника в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью при выходе из бизнеса, содержащая девять этапов с комментариями.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться в образовательной среде высшей школы, для научных и практических изысканий в сфере экономической и экспертной профессиональной деятельности.
Выводы. Современная компания, и в том числе общество с ограниченной ответственностью, осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в условиях нарастающих вызовов. Известно, что интересы собственника и фирмы могут не совпадать, примером чего может являться добровольный и принудительный выход участника из бизнеса. Актуальная методика определения действительной доли участника при выходе из ООО направлена на решение сложных практических ситуаций вплоть до судебного процесса и привлечения эксперта.


Применение эконометрического инструментария прогнозирования в целях обеспечения финансовой стабильности организации

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Музафарова И.И. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Диверсификация и интеграция экономических процессов в системе функционирования бизнес-единицы требуют современных подходов к идентификации проблемных аспектов и их регулирование в контексте управления финансовыми потоками организации. Наиболее актуальными методами финансового управления организации являются методы прогнозирования, позволяющие формировать с определенной степенью надежности информацию о перспективах развития хозяйствующего субъекта, его платежеспособности и финансовой стабильности. В статье обосновывается возможность применения экономико-математических моделей при прогнозировании финансовых показателей, определяющих финансовую стабильность организации.
Цели. Развитие методических подходов к прогнозированию состояния платежеспособности через показатель или комплекс показателей ликвидности, характеризующее сохранность финансового равновесия организации.
Методология. Использованы общенаучные методы познания: системный подход, логическое обобщение, сравнение, анализ и синтез, а также эконометрический инструментарий прогнозирования на основе линейной модели множественной регрессии.
Результаты. Предложена методика перспективной оценки платежеспособности организации на основе многофакторного стохастического анализа. Построена многофакторная модель множественной регрессии, описывающая зависимость коэффициента быстрой ликвидности от совокупности факторов: оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей, коэффициента финансового левериджа и количества заключенных контрактов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности при прогнозировании значений ликвидности и платежеспособности экономического субъекта для принятия решений по обеспечению финансовой стабильности организации.
Выводы. Обоснован вывод о необходимости проведения процедур корреляционно-регрессионного анализа, проверки отбора значимых факторов и исключения коррелирующих переменных при прогнозной оценке взаимосвязи финансовых показателей ликвидности и платежеспособности организации.