Опубликован 24 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

27.12.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Теоретические подходы к анализу эффективности бюджетных учреждений

Стукалова Г.Ю. аспирантка ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева», Москва, Российская Федерация

Предмет. Сущностное наполнение категории «эффективность» и его особенности для бюджетных учреждений.
Цели. Построение концептуальных подходов к оценке эффективности деятельности бюджетных учреждений для дальнейшего использования при построении модели анализа эффективности бюджетных учреждений, созданных министерствами РФ.
Методология. Исследование основано на использовании международных признанных моделей управления и существующих методических моделей экономического анализа.
Результаты. Исследование показало, что бюджетные учреждения по сравнению с коммерческими, помимо экономности и результативности, которые в целом соответствуют бизнес-целям, имеют еще и социальные цели по развитию территорий, на которых они функционируют и выполняют государственные задания, реализуя государственные функции. В связи с этим, помимо анализа эффективности, включающего анализ двух составляющих эффективности: экономической эффективности (результативности) и собственно эффективности (управленческо-административной), то есть внутренних показателей, следует анализировать социальную эффективность на основе показателей-индикаторов, характеризующих эффект от работы бюджетного учреждения на территории своего присутствия.
Область применения результатов. Положения, изложенные в статье, могут использоваться для расширения знаний о методологии анализа эффективности и в практической деятельности учредителей бюджетных организаций для оценки их эффективности.
Выводы. Основные выводы заключаются в обосновании трех аспектов оценки эффективности бюджетных учреждений: двух внутренних и одного внешнего для возможности применения при построении аналитических методик.


Методические подходы к анализу эффективности использования оборотного капитала в коммерческой организации

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоград, Российская Федерация
Малий Н.А. доцент, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, Калининградская область, Российская Федерация

Предмет. Методические подходы к анализу эффективности использования оборотного капитала коммерческой организации, выявлению резервов повышения эффективности использования оборотного капитала и повышению деловой активности организации.
Цели. Разработать рекомендации по совершенствованию методических подходов к проведению анализа эффективности использования оборотного капитала коммерческой организации.
Методология. Методический инструментарий исследования основывается на общенаучных и специальных методах познания: статистическом, диалектическом, сравнительном анализе и системном подходе к изучаемым объектам. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, наблюдения, сравнительного анализа, метод абсолютных, относительных и средних величин, графические методы, а также математические методы.
Результаты. Выработаны методические подходы и практические рекомендации к анализу эффективности использования оборотного капитала коммерческой организации, направленные на выявление резервов повышения эффективности использования оборотного капитала и повышение деловой активности организации.
Область применения результатов. Результаты исследования, состоящие в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование методических подходов к анализу эффективности использования оборотного капитала на примере ООО «ЕВРОПА-СТАР», могут быть применены для других коммерческих организаций. Кроме того, они могут быть использованы в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе исследования результатов в практической деятельности исследуемого предприятия для оптимизации ее деятельности.