Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

31.01.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Современные тенденции развития национального института банкротства компаний

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Маврина А.В. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Ситуация с банкротством отечественных компаний является предметом пристального внимания всех участников процесса банкротства, исполнительных органов власти и законодателя, а также темой деловых мероприятий бизнес-сообщества.
Цели. Изучение отечественного тренда в банкротстве предприятий и установление причинно-следственных связей, рассмотрение судебной практики и взглядов самих арбитражных управляющих для обоснования текущей необходимости соответствия названия и содержания нормативной базы современным условиям хозяйствования.
Методология. В процессе работы были применены общие, а также частные методы научного исследования.
Результаты. Отечественный институт банкротства требует корректировки самого названия, наполнения новым содержанием вплоть до понимания и создания экосистемы банкротства. Проведенный анализ современного института банкротства позволил выявить актуальные тенденции и установить острую потребность в реформировании законодательства с учетом позиции арбитражных управляющих уже сегодня.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшей школы, в системе подготовки арбитражных управляющих, при совершенствовании нормативного регулирования института банкротства, а также для научных изысканий в области экономики, права и безопасности компаний.
Выводы. В условиях кризисной ситуации, вызванной пандемией, вопросы несостоятельности и банкротства юридических лиц приобретают особую остроту и требуют скорейшего разрешения в интересах не только всех участников процесса банкротства, но и общества в целом.


Организация системы внутреннего контроля кредиторской задолженности

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Агзямова Р.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Современные экономические условия, характеризующиеся постоянными изменениями в бизнес-среде, влияют на результативность деятельности организации, эффективность которой зависит от контрольных функций. Именно внутренний контроль позволяет оценить внешние угрозы, адаптироваться к новым рискам, встроиться в бизнес-среду и не только стабильно в ней функционировать, но и развиваться. Целью системы внутреннего контроля является отслеживание и регулирование кредиторской задолженности организации. В этой связи вопросы осуществления процесса контроля за обязательствами перед кредиторами становятся все более актуальными.
В статье рассматриваются основные подходы к организации системы внутреннего контроля за кредиторской задолженностью. Выделены проблемы, с которыми сталкиваются экономические субъекты при осуществлении внутреннего контроля за обязательствами перед кредиторами в условиях пандемийной экономики.
Цели. Раскрытие направлений совершенствования организации внутреннего контроля за кредиторской задолженностью экономического субъекта в современных реалиях.
Методология. Использованы общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, логическое обобщение и сравнение.
Результаты. Выделены особенности построения системы внутреннего контроля за кредиторской задолженностью, ориентированные на соблюдение платежной дисциплины и не допущение риска снижения финансовой устойчивости организации.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть применены при организации системы внутреннего контроля за кредиторской задолженностью в изменяющихся экономических условиях.
Выводы. Обоснован вывод о необходимости построения системы внутреннего контроля за кредиторской задолженностью с учетом факторов бизнес-среды, позволяющей как отслеживать обязательства перед кредиторами, так и повышать финансовую устойчивость организации.