Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

15.02.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Методы налоговой оптимизации в Российской Федерации

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация
Залалтдинов М.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. В статье представлены проблемные аспекты, связанные с оптимизацией налогообложения коммерческими предприятиями в Российской Федерации.
Цели. Исследовать формы и методы оптимизации налогообложения коммерческими предприятиями в Российской Федерации.
Методология. Задействованы научный анализ и синтез, обобщение и классификация.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты в области оптимизации налогообложения коммерческими предприятиями в Российской Федерации. Предложен подход системного формирования политики оптимизации налогообложения в коммерческих предприятиях Российской Федерации, сделан акцент на оптимизацию налогообложения на основе отсрочки платежа по налогам, что актуально в свете возможности управления налоговой отсрочкой как инструмента более выгодного кредита с точки зрения цены, залогов и сроков погашения.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Выводы. Повышение собираемости налогов, сокращение преступлений в области налогового права, повышение эффективности работы коммерческих структур должны быть обоснованными и соответствовать требованиям налогового законодательства Российской Федерации. Выполнение данного требования повышает динамику экономического развития государства в целом и отдельных его звеньев.


Актуальные аспекты взыскания суммы неустойки и упущенной выгоды с контрагентов

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Сушко И.Д. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В условиях кризиса с ростом числа убыточных компаний в России невыполнение договорных условий контрагентами, взыскание неустойки и упущенной выгоды становятся крайне актуальными проблемами для всех хозяйствующих субъектов. Если мирное разрешение конфликтной ситуации между сторонами гражданского договора невозможно, то пострадавшая сторона (истец) вынуждена обратиться в суд. Истец обязан предоставить суду расчет неустойки и упущенной выгоды, но именно заключение эксперта-экономиста является доказательством для установления суммы потерь в рамках судебного решения.
Цели. Изучение в совокупности законодательной, научной и практической составляющих взыскания неустойки и упущенной выгоды, а также судебной статистики для формирования целостного представления об изучаемом вопросе в целях установления тенденций и выработки рекомендаций.
Методология. В процессе исследования были применены методы: анализ, дедукция, систематизация.
Результаты. На основе проведенного исследования установлено наличие ряда нерешенных проблем, основной из которых, на наш взгляд, является отсутствие единых методических подходов к порядку расчета упущенной выгоды, что затрудняет работу не только эксперта-экономиста, но и лишает возможности объективно оценить размер потерь самому хозяйствующему субъекту.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться в образовательной среде высшей школы, в различных программах повышения квалификации экономистов и правоведов, а также в практике судебных экспертов-экономистов.
Выводы. Расчетная величина неустойки, и особенно упущенной выгоды максимально подвержена субъективному мнению специалиста, выполняющего индивидуальный расчет в каждом конкретном случае. Создание общедоступного унифицированного инструментария усилиями экономистов и правоведов позволило бы решить данную проблему и способствовать цивилизованному способу решения конфликтов между сторонами гражданского договора. И вместе с тем значительно сократить затраты труда при расчете суммы потерь.