Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

28.02.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Социально-экономические аспекты акцизного налогообложения в России

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Березина О.В. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Фискальная политика в развитых странах, и в том числе в Российской Федерации, реализуется через законодательное изменение величины государственных закупок, налогов и трансфертов в целях стабилизации экономики, и, следовательно, имеет ярко выраженный дискреционный характер. Изменение акцизных ставок, изменение перечня подакцизных товаров оказывают влияние не только на доходную часть бюджета и на совокупное потребление, но и на социальную составляющую жизни общества.
Цели. Установление устойчивого тренда на регулирование потребления через увеличение ставок акцизного налога и обоснование позиции законодателя с помощью различных статистических данных за последние пять-шесть лет.
Методология. В процессе исследования были применены методы: историзм, систематизация, анализ, дедукция.
Результаты. Анализ ставок на подакцизные товары в российском налоговом законодательстве позволил выявить тенденции, а также установить корреляцию налоговой бюджетно-фискальной законодателя с национальными проектами, такими как «Экология» и приоритетный – «Демография».
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшей школы, для научных изысканий по косвенному налогообложению, налоговому праву, а также в области финансовой политики и социологии.
Выводы. Определено, что акцизное налогообложение оказывает большое влияние на формирование цен на подакцизные товары. При этом, с одной стороны, повышение ставок способствует увеличению доходов, поступающих в бюджетную систему РФ, и устранению вредных привычек, а с другой – развитию рынка нелегальной продукции и снижению уровня жизни населения. Изучение данной проблематики является важной задачей в целях обновления социально-экономической политики, так как Россия столкнулась с ключевыми вызовами увеличения демографической нагрузки и перспективой падения мировых цен на углеводороды.


Контроль за долговыми обязательствами для обеспечения экономической безопасности организации

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Аминов М.Э. студент магистратуры Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Процесс контроля за долговыми обязательствами является одной из важных составляющих управленческой деятельности организации. Эффективный контроль за долговыми обязательствами заключается в их перспективной оценке, основывающейся на анализе условий, предлагаемых на рынке финансово-кредитными учреждениями. В этой связи большой интерес представляют этапы контроля за долговыми обязательствами, в основе которых лежат подходы, пригодные для применения всеми организациями.
Цели. Рассмотрение подходов к контролю и оценке долговых обязательств организации.
Методология. Использованы общенаучные методы познания: системный подход, логическое обобщение, сравнение, анализ и синтез.
Результаты. Установлены факторы, влияющие на выбор того или иного вида кредитования деятельности организации. Выделены и охарактеризованы этапы осуществления контроля за долговыми обязательствами с позиции обеспечения экономической безопасности организации.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы при построении системы управленческого контроля за долговыми обязательствами в целях укрепления экономической безопасности организации.
Выводы. Контроль за долговыми обязательствами является важной частью обеспечения экономической безопасности организации. Построение поэтапной системы контроля за долговыми обязательствами позволяет пополнять оборотные средства, внедрять новые технологии, расширять и консолидировать бизнес, а также максимизировать прибыль в разные жизненные циклы организации с учетом факторов макроэкономики.