Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

14.04.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Анализ проекта программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2022–2026 гг.

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Проект программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ) на 2022–2026 гг.
Цели. Исследование дальнейшего развития российской системы нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Методология. В рамках проведенного исследования использовались такие методы как метод группировки, метод аналогий, анализ и синтез, сравнение, системный и логический подходы.
Результаты. На основе проведенных исследований выявлены основные этапы введения в действие новых ФСБУ, предусмотренных проектом программы разработки указанных стандартов на 2022–2026 гг.; определены системы российских нормативных документов по бухгалтерскому учету (РНБУ), формируемые на протяжении всего периода реализации данной программы; проведен сравнительный анализ итоговой системы РНБУ, создаваемой такой программой, и системы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО); сформулированы и обоснованы авторские предложения в отношении дальнейшего развития системы РНБУ.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского бухгалтерского учета (в том числе его нормативного регулирования), могут применяться в практической работе бухгалтерий, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы в отношении дальнейшего развития отечественной системы нормативных документов по бухгалтерскому учету.


Модель учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация
Исхаков А.Т. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация
Каримова К.Р. магистр Института экономики ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Порядок формирования учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда, а также ее цели и значения для успешного функционирования предприятия.
Цели. Исследование порядка формирования учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда на предприятии, а также оценка ее влияния на успешное управление затратами.
Методология. Использовались методы сравнения, систематизации, обобщения данных.
Результаты. Определен методический инструментарий учетно-аналитической системы обеспечения управления расходами организации на заработную плату. Выявлен итоговый результат аналитической работы учетно-аналитической системы обеспечения управления расходами организации на заработную плату – составление аналитической записки для руководства организации.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и на практике организациями при формировании собственной учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда.
Выводы. Исходя из проведенного исследования можно сделать вывод, что формирование учетно-аналитической системы управления затратами на оплату труда на предприятии положительно сказывается на ее деятельности. Руководители имеют более развернутую информацию о расходах организации и об их влиянии на финансовый результат, что помогает принимать наиболее эффективные управленческие решения.