Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

16.05.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Государственные программы формирования и внедрения цифровой экономики

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация
Козлова К.Д. студентка Института экономики, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Условия и задачи государственных программ формирования и внедрения цифровой экономики и их сущность.
Цели. Выявление содержательных характеристик государственных программ формирования и внедрения цифровой экономики.
Методология. В качестве инструментария исследований были использованы методы анализа, сравнения и обобщения данных.
Результаты. Проведена сравнительная характеристика государственных программ формирования и внедрения цифровой экономики. Выявлены ее основные преимущества и недостатки.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться на практике хозяйствующего субъекта в условиях устойчивого развития бизнеса и в государственном управлении.
Выводы. На основании проведенного исследования государственных программ формирования и внедрения цифровой экономики можно сделать вывод, что Россия обладает всеми необходимыми предпосылками для дальнейшего развития и реализации цифрового потенциала, а также для ускорения темпов цифровизации. Внедрение данных технологий положительно повлияет на развитие бизнеса, спровоцирует скачок роста качества жизни, появление новых форм коммуникаций и социализации общества, а также усилит аппарат государственного управления. В общем плане цифровизация станет одной из главных возможностей роста экономики России, которая позволит укрепиться на мировом рынке.


Сущность кредиторской задолженности в системе финансового управления

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Рафигуллина Л.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Исследование подходов отечественных и зарубежных экономистов к определению сущности кредиторской задолженности в системе финансового управления, изучение нормативных документов в части регулирования кредиторской задолженности.
Цели. Изучение различных точек зрения на определение понятия «кредиторская задолженность» в системе финансового управления организацией для выявления общих референций и выработки интегрированного подхода к характеристике сущности кредиторской задолженности.
Методология. Использованы такие методы, как анализ и синтез, обобщение и сравнение, системное рассуждение.
Результат. Раскрыты взгляды отечественных и зарубежных исследователей на сущность кредиторской задолженности с позиции финансового управления экономическим субъектом. Представлено толкование задолженности кредиторов в нормативно-правовых актах РФ.
Область применения результатов. Результаты статьи могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности организаций в целях выработки подходов к управлению задолженностью.
Выводы. Изучение сущности кредиторской задолженности позволяет сделать вывод, что в основе развития системы финансового управления задолженностью лежит выявление ее основных характерных особенностей, влияющих на финансовое состояние организации.